Предложения со словосочетанием «соотношение масс»

По всей видимости, гораздо бóльшую роль играет коэффициент энцефализации – соотношение массы мозга и массы тела, хотя взаимосвязь между этим показателем и интеллектом до сих пор не доказана.
Располагая этими двумя величинами, можно перебирать соотношения масс топлива и ракеты – и добиться оптимального значения.
Располагая этими двумя величинами, можно перебирать соотношения масс топлива и ракеты, добиваясь оптимального значения.
Неважно, как называются два массивных тела, – математика одна и та же, только относительные расстояния от центра до L1, L2 и L3 несколько различаются в зависимости от соотношения масс двух больших тел.
Процентное соотношение массы воды к массе сухой древесины называется относительной влажностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кариоплазма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поиск равновесия внутри поля изображения может строиться на ритмических соотношениях масс, смене напряжённости и свободы линеарной техники в графике, характере распределения тональных пятен и т. д.
Точно так же как посредством диеты и спортивных упражнений можно изменить предопределённый вес и индекс массы тела (ИМТ, соотношение массы тела человека и его роста), предопределённый уровень воспаления можно изменить, корректируя свои базовые привычки и образ жизни.
В написанной в 1984 году обзорной статье, автор которой проанализировал многочисленные исследования, посвящённые соотношению массы мышц и их максимальной силы, говорится, что когда силовые тренировки начинает человек нетренированный, то в первое время его сила с каждой тренировкой будет увеличиваться на один процент.
Это величина, которая оценивает соотношение массы человека и его роста.
Расчёт показывает, что соотношение массы полезной нагрузки к стартовой массе при этом превышало 25 %!
А по пропорциональному соотношению массы мозга и тела мы уступаем муравьям, тупайям, малым птицам и мышам.
С 1940-х гг. её определяли по таблицам соотношения массы и роста, которые висели во врачебных кабинетах.
Естественно, чем больше животное, тем больше у него обычно мозг, так что корректнее было бы сравнивать соотношение массы мозга и массы тела.
Реальная ценность бумажноденежной единицы определяется прежде всего соотношением массы товаров и услуг, предлагаемых на рынке, и массы бумажных денег.
Примем α, как соотношение масс брусков, N – количество столкновений.
Ещё более наглядное представление о стиле даёт фасад– лицо постройки, при чём и здесь следует прежде всего обращать внимание не на детали, а на общее соотношение масс, на пропорции: то, как архитектор прорезает стены здания окнами, какие берёт соотношения между этажами, как размещает все массы здания, какие берёт пропорции между корпусом здания и его крышами, – уже определяет тот или иной стиль.
Поэтому, навстречу движению атаки противника боец должен провести встречный контрудар таким образом, чтобы полностью или частично нейтрализовать воздействие массы атакующего или нанести более значительное воздействие в зависимости от соотношения масс бойцов и скорости собственного удара.
Одной из задач бионики является создание эффективного искусственного мускула, так как естественные мускулы способны на гибкие и плавные движения при прекрасном соотношении массы и мощности.
Организмы любого класса (как животные, так и растения) подчиняются законам масштабирования, то есть одинаковые соотношения массы предполагают пропорциональное соотношение других параметров (частоты сердцебиения, скорости метаболизма и т. д.) и существует возможность экстраполировать эти параметры и предсказывать их изменения только на основании увеличения/уменьшения массы.
С точки зрения фундаментальности материи имперационность и империо влияют и реализуют такую материальную фундаментальность как гравитацию, где синтезом империумных отношений множества империо в синтезе их формируется гравитационная постоянная, в том числе, и в некоторой степени соотношения масс этим.
И против этого нет другого средства, кроме полного презрения ко всему показному и изощрённому в искусстве и стремления вложить всю свою фантазию в правильное соотношение масс и форм, заботясь о внешнем оформлении их взаимодействия не больше, чем великий живописец заботится о том, как его кисть наносит удары по холсту.
К таким точно согласованным параметрам вселенной в числе прочих относится, например, соотношение массы электрона к массе протона.
У последнего соотношение массы мозга и массы остальной части тела примерно 1: 40, а у ребёнка 1: 8.
– Это он просто компетентно соотношение масс и общие траектории движения координирует. Грамотно держит меч и в нужный момент создаёт противовес телом.
Концентрацию в сокращённом варианте выражают в % или в виде соотношения массы и объёма.
Логарифмическое соотношение массы головного мозга и тела у различных видов плацентарных млекопитающих.
К тому же у них самый высокий убойный выход продукции (соотношение массы съедобной части туши и предубойной): на 100 кг живой массы – 70–75 %, а при массе 130–150 кг – 80 % и более.
Я имею в виду, к примеру, тонко настроенные соотношения масс: массы протона, нейтрона и электрона оказались подогнаны чрезвычайно точно.
Он призрак, я живой человек, какие тут соотношения масс?
Существует стойкий стереотип, распространяемый научно-популярной литературой, объясняющий нынешнее умственное превосходство человека тем, что из всех живых существ он лидирует по индексу соотношения массы мозга к массе тела.
Стандартным для пропорционально сложенного человека является соотношение массы мозга к массе тела 1:50.
Всё же некий критический порог соотношения массы мозга и массы тела но существует.
Если растить дерево, то при сохранении соотношения массы ко времени, на какую-нибудь берёзку метров шести-семи в высоту уйдёт, округлённо от полутора до двух часов непрерывного воздействия.
– Можете выбросить из головы всё остальное, запомните хотя бы главный закон физики – закон соотношения массы и энергии!
Нужно ли в качестве критерия брать соотношение массы черепа и массы тела?
Сделав соотношение масс и размеров, у меня в голове возникла только одна мысль – бежать.
Последствия орбитального резонанса зависят от нескольких факторов: соотношения масс тел, отношения их периодов обращения и эксцентриситетов орбит.
Пошла к персональному тренеру и врачу, чтобы определить, какая форма у меня сейчас, в каком состоянии находятся мои мышцы, сколько у меня воды в организме, какое соотношение массы тела и роста и т. д.
Предельная скорость света не постоянна и напрямую зависит от соотношения масс двух тел взаимодействующих крайне близко.
Соотношение массы тела и прочности рогов, позволяли барану уничтожать целые армии по щелчку пальцев, помимо вышеописанных характеристик, парнокопытный обладал прочной шкурой.
Поэтому и соотношение массы мозга и тела остаётся примерно одинаковой величиной.
Мало кто знает, что соотношение массы мозга и тела у муравья такое же, как у собаки, но муравей может обучиться большему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соотношение масс»

  • Последний затемняет религиозное сознание не только уединенных мыслителей, но и народных масс, мистически оторванных от земли: таковы социалисты, ставшие жертвою неистовой и слепой лжеэсхатологии, по исступленности своей напоминающей мессианические чаяния еврейства в христианскую эру [О соотношении социализма, эсхатологии и хилиазма см. в статье Булгакова «Апокалиптика и социализм» (Два града. М., 1911.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соотношение»

  • СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТНОШЕНИЕ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «соотношение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соотношение»

СООТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. Взаимное отношение, взаимная связь, зависимость различных величин, предметов, явлений. Соотношение классовых сил.

Все значения слова «соотношение»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «соотношение»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «соотношение»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я