Предложения со словосочетанием «соответствующие гены»

Течение этих процессов, как и состояние катехоламинергической и систем других нейротрансмиттеров, обусловлено активностью соответствующих генов.
В дальнейшем на соответствующие гены можно будет направить усилия селекционеров для решения проблемы.
Простейшая мутация называется точечной заменой – в этом случае один нуклеотид заменён на другой, и в результате соответствующий ген будет кодировать дефектный белок.
Иными словами, благодаря открытию сиртуинов мы получили потенциальную возможность жить дольше, и именно поэтому соответствующие гены возглавляют список генов долголетия, которые обеспечивают длительное существование человечества.
Затем эта информация внедряется в соответствующие гены, и организм начинает перестройку органа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мареограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, появилась надежда, что, когда молекулярно-генетические подходы достигнут необходимого развития и когда будут идентифицированы соответствующие гены, мы сможем проверить данные о нейробиологических патогенетических механизмах маниакально-депрессивного расстройства на генетическом уровне.
Первичная структура каждого белка (т. е. последовательность расположения в нём аминокислот), от которой зависит его специфичность, запрограммирована в соответствующем гене в виде последовательности расположения в нём кодонов.
Раздражимость, также как и резистентность, наследуется, т.е. контролируется соответствующими генами и развивается через отбор раздражимых особей.
Одна из причин – эпигенетическое изменение регуляции соответствующих генов.
Связываясь с ними, микроРНК подавляют экспрессию соответствующих генов на уровне трансляции, останавливая тот процесс, развитие которого вызвало их синтез.
Чем больше у нас стрессовых ситуаций, не важно, обусловлены эти стрессы внешними или внутренними факторами, тем больше заболеваний возникает в организме, поскольку при этом активируются соответствующие гены.
На самом деле в популяции закрепляются те мутации, которые предоставляют своему обладателю преимущество либо, по меньшей мере, помогают соответствующим генам получить большее распространение.
И поскольку соответствующие гены уже «отмаркированы», то такие (отмаркированные) гены будут передаваться потомству.
Генетически обусловленные признаки могут воспроизводиться (передаваться из поколения в поколение) неограниченно долго, пока в соответствующем гене не возникает определённое изменение (мутация).
Также неандерталец умел изготавливать орудия труда, владел речью (генетиками выявлен соответствующий ген, общий для неандертальца и кроманьонца), был не чужд искусства и заботился о близких, т. е. обладал культурой.
И здесь необходимо отметить удивительную связь: соответствующими генами обладают и аутичные люди, работающие в точных науках, и другие люди с повышенной склонностью к систематизации.
Поскольку социальное поведение и соответствующие гены эволюционно консервативны, генетическую основу поведения учёные часто изучают на простых животных, таких как крошечный червь Caenorhabditis elegans и плодовая мушка дрозофила.
С точки зрения здравого смысла это очень похоже на правду, может, со временем и соответствующий ген найдут или биологическую предрасположенность.
Это касается и противостояния альтруизма с эгоизмом, происходящего на биологическом уровне (имеются соответствующие гены).
Также очевидно, что не существует одного конкретного «гена долголетия», а скорее речь следует вести о наборе (профиле) соответствующих генов, которые могут быть разбросаны по многим хромосомам.
Например, если известен генетический код определённого признака, присущего конкретному живому организму, той или иной черты, характеризующей именно его, учёные могут использовать CRISPR-технологию для вставки, редактирования или удаления соответствующего гена в геноме практически любого растения или животного.
Это качественно более высокий уровень интеллекта, требующий большего количества соответствующих генов наряду с некоторыми “врождёнными нервными структурами”.
Стрелками указано расположение соответствующих генов на концах двух разных хромосом (справа вверху дано увеличение картины гибридизующихся хромосом).
Если эти вещества присутствуют в морской воде, то организм ракушки каким-то образом маркирует соответствующие гены (в половых клетках).
В митохондриях образуются определённые белки, кодируемые соответствующими генами.
Допустим, соответствующие гены «просыпаются» у моллюска под действием соответствующих химических веществ, растворённых в воде.

Значение слова «соответствующий»

Значение слова «ген»

Афоризмы русских писателей со словом «соответствующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соответствующий»

СООТВЕ́ТСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от соответствовать.

Все значения слова «соответствующий»

Значение слова «ген»

ГЕН см. гены.

Все значения слова «ген»

Синонимы к словосочетанию «соответствующие гены»

Ассоциации к слову «соответствующий»

Ассоциации к слову «ген»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я