Предложения со словосочетанием «соображения выгоды»

Все её поступки слишком явно диктовались соображениями выгоды – интересами её семьи или личными её интересами, – а показной добротой трудно обмануть проницательное, к тому же враждебно настроенное общество.
Кроме того, при ближайшем рассмотрении этого феномена становится очевидным, что современное увлечение собаками – явление сложное и загадочное и не может объясняться исключительно соображениями выгоды.
В-третьих, предприятиям было дано право из соображений выгоды расширять или совершенно менять сферу деятельности, и опять-таки при минимальных ограничениях.
Следовательно, не только человеколюбие, но и соображения выгоды требуют, чтобы клиенту доверяли и ни в чём с ним не спорили.
А затем склейте это со всем остальным (городами, машинами, нашими телами) и преподнесите всю эту ситуацию – в которой всей нашей средой владеют соображения выгоды удалённых олигополий – как неизбежную и желанную революцию, которую все мы произвели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: социально-этический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако это тот случай, когда соображениями выгоды вполне можно пожертвовать.
Конечно, невозможно элиминировать вовсе из межличностных отношений соображения выгоды, полезности.
Традиционно и из соображений выгоды ведьмы никогда не селились близко друг к дружке.
Открыто обвиняя промышленников в недостаточно интенсивном развитии производства и в преобладании соображений выгоды над сознанием патриотического долга, военные власти в то же время давят на рабочую массу террором.
При этом втихаря он ведёт двойную жизнь, где эти нормы нарушает из корыстных соображений выгоды или получения личного удовольствия.
Совесть и здоровое нравственное чувство противятся несоблюдению морального закона, но страх или соображения выгоды могут заставить умолкнуть совесть и нравственное чувство.
И если, рассуждал я, этим запискам суждено пережить своего автора, то в немалой степени этому будет способствовать его намерение мужественно описывать то, что было на самом деле, не опускаясь до сиюминутных соображений выгоды, до корыстного желания сорвать аплодисменты низменной толпы…
Пураны повествуют также о «свадьбе правителя» (праджапати-виваха), когда мужчина просил руки девушки у её отца, руководствуясь соображениями выгоды.
Слова цыганки явно не были продиктованы соображениями выгоды: она убежала, так ничего с него и не спросив…
В каждой семье обязательно случается история с сыном или дочерью, не послушавшихся воле отца и сочетавшихся браком по любви, а не руководствовавшихся соображениям выгоды.
Соображения выгоды всегда стояли на первом плане, мелкая корысть – вот что двигало большинством.
Бурный поток был взят в железное русло экономики, эмоции правдоискателей контролировались соображениями выгоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соображения выгоды»

  • — Благодарю вас. Теперь мое личное дело разрешено. Вернемся к первому, общему вопросу. Мы начали с того, что человек действует по необходимости, его действия определяются влияниями, под которыми происходят; более сильные влияния берут верх над другими; тут мы и оставили рассуждение, что когда поступок имеет житейскую важность, эти побуждения называются выгодами, игра их в человеке — соображением выгод, что поэтому человек всегда действует по расчету выгод. Так я передаю связь мыслей?
  • Но как весь привоз товаров в колонию простирался на сумму около 1 1/2 миллиона фунт. ст., и именно: в 1851 году через Капштат, Саймонстоун, порты Елизабет и Восточный Лондон привезено товаров на 1 277 045 фунт. ст., в 1852 г. на 1 675 686 фунт. ст., а вывезено через те же места в 1851 г. на 637 282, в 1852 г. на 651 483 фунт. ст., и таможенный годовой доход составлял в 1849 г. 84 256, в 1850 г. 102 173 и 1851 г. 111 260 фунт. ст., то нельзя и из этого заключить, чтобы англичане чересчур эгоистически заботились о своих выгодах, особенно если принять в соображение, что большая половина товаров привозится не на английских, а на иностранных судах.
  • — Я хотел только сказать, Верочка, что, принимая в соображение наши выгоды, нам было бы хорошо…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соображение»

Значение слова «выгода»

Афоризмы русских писателей со словом «соображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соображение»

СООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по глаг. соображать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «соображение»

Значение слова «выгода»

ВЫ́ГОДА, -ы, ж. 1. Прибыль, доход, извлекаемые из чего-л.

Все значения слова «выгода»

Синонимы к словосочетанию «соображения выгоды»

Ассоциации к слову «соображение»

Ассоциации к слову «выгода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я