Карта словосочетания «сонная артерия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сонная артерия»

Качаясь, ищу у страдальца пульс – он легко прощупывается на шее, в районе сонной артерии.
И, наконец, УЗДГ выявило гемодинамически значимый стеноз внутренней сонной артерии 70 %, что требует хирургической коррекции.
При сужении левой сонной артерии наблюдаются симптомы, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга и верхних конечностей, – синдром дуги аорты.
Так поступают при сложных операциях в области головы и лица, производя предварительную перевязку наружной сонной артерии, ветви которой снабжают челюстно-лицевую область и свод черепа.
– Глупец, – воскликнул я и одной рукой отразил нападение, а другой нанёс ему сильный удар в то место, где находится сонная артерия. Он упал, оглушённый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медвежоночек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получалось плохо, было видно, что повреждена сонная артерия и кровь толчками выходила из тела девочки.
Это можно сделать, наблюдая за биениями сонной артерии на шее или височной – на висках.
Пуля вошла в шею сзади, и уже на выходе порвала сонную артерию.
Боковые доли прилегают к трахее, гортани, глотке и пищеводу и прикрывают общие сонные артерии (на протяжении их средней трети).
По ней проходит сонная артерия, при ударе в неё или же из-за сильного нажима на неё (нефатальное придушивание) перекрывается кровоток в мозг, вследствие чего человек теряет сознание.
Осмотр раны показал, что, скорее всего, какой-то довольно маленький хищник мастерски вскрыл сонную артерию птицы и что данное нарушение целостности физического тела никак несовместимо с дальнейшей жизнью из-за быстрой и обильной потери крови.
Нос получает кровь из обеих сонных артерий: внутренней, питающей в основном головной мозг, и наружной, питающей ткани лица.
Кровь хлынула фонтаном, повредил сонную артерию, а я, всё продолжал наносить удары…
– Сорвав с руки перчатку, он нащупал сонную артерию на шее женщины.
Я точно знал, что с него можно снять много стружки, но как только я начинал снимать эту стружку, я задевал сонную артерию.
Считалось, что первопричина смерти – разрыв сонной артерии на шее, а всё остальное уже издевательства над мёртвым телом…
Смерть наступила от сильного повреждения сонной артерии и обильного кровотечения через пять-десять минут после нанесённого ранения и могла наступить в инкриминируемый период времени.
Всю правую кисть разворотило, а один из осколков угодил в шею, перебив сонную артерию.
После того, как удалось поставить его на колени, взял шею на удушающий и принялся усыплять его, сдавливая сонную артерию.
Убийца наклонился над телом, рукой, затянутой в перчатку, потрогал сонную артерию.
И сейчас он словно находился рядом, всего в шаге от меня, почти прикоснулся к щеке, шее и явно заметил сильно пульсирующую сонную артерию.
Превозмогая свои страхи, она нерешительно коснулась сонной артерии – пульс был очень редким, а паузы с каждым разом всё больше и больше.
Резкие черты лица, тёмно-карие до черноты глаза и узкие губы делали его похожим на орху, маленького, но опасного в своей ловкости хищника, которому хватало пары мгновений, чтобы перекусить человеку сонную артерию.
Владыке доставило огромное удовольствие оцарапать шею молочного брата – аккурат там, где под кожей билась сонная артерия.
На светло-голубом платье девушки расползалось кровавое пятно от перерезанной сонной артерии.
Из рассечённой сонной артерии кровь полилась фонтаном, затапливая мраморную лестницу.
Невидимый противник, усилив захват, прижал мою голову к груди, перекрывая сонные артерии.
Вы имеете в виду, что человек с ранением сонной артерии секунд через пять, максимум через десять, теряет сознание и падает?
– Да, – сказал доктор. – Дыхание восстанавливается. Но риск был велик… Сонная артерия могла…
Один точный удар в область сонной артерии окончил это бесплатное представление.
Как он сам не подумал о том, что можно пережать сонную артерию?
Она пристально изучала его, начиная от шеи, где пульсировала сонная артерия с тёплой, как солнце кровью, потихоньку смещаясь ниже к сердцу.
Затем «подушечкой» большого пальца слегка надавите сначала на правую сонную артерию, затем на левую по нескольку раз (рис. 21).
Вампир с обычной для такого момента ухмылочкой отпустил обмякшее тело, устроился поудобнее и нацелился вспороть клыками сонную артерию жертвы.
Самым сложным оказалось пробить сонную артерию одним ударом.
Глава общины прокусил сонную артерию.
Высвобожденный из ножен клинок описал короткую дугу и самым кончиком острия рассёк сонную артерию на шее императора.
Чтобы приступить к работе мне нужно было взять себя в руки, что сделать было крайне проблематично и тяжело, но тем не менее мне всё же удалось извлечь из своих закромов малую долю терпения и я приступил к работе, первым моим гражданским пациентом была девочка тринадцати лет, которая получила тяжелейшие ранения шеи, у неё были повреждены сразу две сонных артерии и слева и справа, чудо было то, что она ещё оставалась жива.
Я знал, что можно передавить сонную артерию, чтобы вырубить противника или даже убить.
Нашла сонную артерию и надавила на неё очень сильно.
Потянув голову юноши на себя так, что на горл выступил кадык, человек в чёрном приложил к его сонной артерии нож.
Откуда-то знаю, что если ещё ненадолго зажать сонную артерию, мужчина не умрёт, но побудет в отключке какое-то время.
Приземлившись точно на тушу, я ударил кинжалом в горло туда, где должна была быть сонная артерия.
Рана колотая, пробита сонная артерия.
И для наглядности провела наманикюренным пальчиком по тому месту на его шее, где располагалась сонная артерия.
Пуля не могла не разрушить густую сеть артерий и вен в этой области и так или иначе не повредить или ушибить (контузить) стенку сонной артерии.
Я хотел было и второго от следующего удара дверью обезопасить и уже ногу поднял, чтобы тяжёлым армейским башмаком в сонную артерию ударить, но тут увидел в руках у охранника трубку «мобильника».
Его крепкие зубы яростно впились в горло зверя, чтобы перекусить сонную артерию.

Ассоциации к словосочетанию «сонная артерия»

Все ассоциации к словосочетанию СОННАЯ АРТЕРИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сонная артерия»

  • — Его непременно зарезали бритвой, — рассказывал он далее, — вообрази, артерия carotis [сонная артерия (лат.).] на шее перехвачена пополам, хоть бы мне так отпрепарировать моим анатомическим ножом…
  • Да; бедная Дарья Николаевна Бизюкина не только была влюблена, но она была неисцелимо уязвлена жесточайшею страстью: она на мгновение даже потеряла сознание и, закрыв веки, почувствовала, что по всему ее телу разливается доселе неведомый, крепящий холод; во рту у корня языка потерпло, уста похолодели, в ушах отдаются учащенные удары пульса, и слышно, как в шее тяжело колышется сонная артерия.
  • Там борцы давят друг друга за горло, зажимают противнику рот и нос, охватывая его голову страшным приемом, называемым железным ошейником — collier de fer, лишают его сознания искусным нажатием на сонные артерии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сонная артерия»

Афоризмы русских писателей со словом «сонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сонная артерия»

Сонная артерия может означать:

Все значения словосочетания «сонная артерия»

Синонимы к словосочетанию «сонная артерия»

Ассоциации к словосочетанию «сонная артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я