Предложения со словосочетанием «лучевая артерия»

Из всей физиологии – только «пульс на лучевой артерии пальпаторно за 30 с» и ещё два столь же строгих метода, полное описание которых занимает в тексте диссертации неполные четыре строки (реальный случай!).
Обычно пульс исследуют на лучевой артерии предплечья.
Для этого необходимо положить три пальца руки на область лучевой артерии другой руки, то есть в области большого пальца.
Прикладывается указательный и средний пальцы правой руки на запястье левой в месте прохождения лучевой артерии.
Три ампутации, одна перевязка лучевой артерии, остальные – обработки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капсид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он определяется в бороздке лучевых артерий, расположенных на 1–1,5 см выше от сгиба кисти со стороны большого пальца.
Вначале – лёжа или сидя, правую руку приложить к левой лучевой артерии или к сонной артерии.
Использование лучевой артерии для шунтирования коронарных артерий первоначально было связано с плохими клиническими результатами.
На внутренней стороне предплечья ближе к кисти в углублении со стороны большого пальца кончиками указательного и среднего пальцев нащупайте пульсирующую лучевую артерию.
Наружный ход меридиана лёгких исходит из грудной клетки в первом подреберье, поднимается к ключице, спускается по передней стороне плеча по наружному краю двуглавой мыщцы, в области предплечья соответствует ходу лучевой артерии, затем переходит на кисть, идёт по наружному краю короткой отводящей мышце I пальца и заканчивается у лучевого края ногтевого ложа I пальца.
Она заключается в том, что врач диагностирует пульс на лучевых артериях обеих рук.
Переливаемая кровь вернула раненому признаки жизни: он порозовел, на лучевых артериях появился пульс.
Наиболее концентрированные зоны для выполнения диагностирования располагаются в районе лучевых артерий на лучезапястных суставах рук (рис. 1).
Зоны пульсирующих каналов пульсовой диагностики на 1/2-1/4 пуня латеральнее лучевой артерии, т. е. почти рядом, именно поэтому для укрепления навыков определения пульсирующих каналов их определение целесообразно только в порядке, указанном на рис.
Вне зависимости от половой и расовой принадлежности все встретившиеся мне члены экипажа были объяты подобием глубокого сна, и пусть я не сразу вспомнила, где, например, у эргонцев расположена лучевая артерия, и невероятно долго соображала, как определить наличие признаков жизни у аргиан, в целом я могла констатировать, что состояние команды не изменилось.
Однако спустя 18 лет у одного из пациентов контрольная коронарография выявила полную проходимость шунта лучевой артерии.
Сейчас лучевая артерия считается одним из лучших кондуитов в коронарной хирургии.
Основываясь на знаниях топографической анатомии, выделяем лучевую артерию и сопровождающую её вену.
Он разместил пальцы левой руки на моём запястье так, что чувствовал пульсацию лучевой артерии.
Это линия, по направлению которой проходит лучевая артерия на предплечье, она будет являться ориентиром при выкраивании кожного лоскута на сосудистой ножке.
Ординатор прокалывал ей руку, чтобы вставить в лучевую артерию пластмассовый катетер.
У этой твари может быть разрыв лучевой артерии, а она ничего не почувствует, пока не перейдёт в охотничий режим…
На левой руке пришлось зашивать лучевую артерию.
Этот метод был лучше прежнего, при котором лучевая артерия донора соединялась с локтевой веной пострадавшего, переток контролировался зажимами или большим и указательным пальцем, а число попаданий и промахов было сравнимо с новой системой.
Шрам над лучевой артерией снова зачесался.
Напряжение пульса определяют по силе, с которой нужно прижать лучевую артерию, чтобы полностью прекратились её пульсовые колебания.
После измерения давления стал пульс на лучевой артерии считать.
Лучевая артерия выходит на ладонь в первом межкостном промежутке между основаниями первой и второй пястной костей.
Осью является место вхождения лучевой артерии на ладонную поверхность кисти, т.е. в первом межкостном промежутке между основаниями первой и второй пястной костей.
Используя ретроградный лоскут, кровоснабжение которого обеспечивается за счёт лучевой артерии и вены, можно восстанавливать большие дефекты кожи кисти.
По бокам от лучевой артерии отходят несколько кожных и мышечных ветвей.
Ретроградное кровоснабжение лоскута предплечья в основном осуществляется нижней третью лучевой артерии и её кожными ветвями.
Когда выполняется ретроградная трансплантация лучевого лоскута предплечья на сосудистой ножке дистального отдела лучевой артерии, кровоснабжение идёт через локтевую артерию, поверхностную и глубокую ладонные арки и входит в лоскут.
После того, как лоскут отсепарован, сосудистым зажимом пережимаем проксимальный конец лучевой артерии, снимаем кровоостанавливающий жгут и оцениваем кровообращение в кисти и кожном лоскуте.
Кроме того, на запястье делается косой разрез, вскрывается и отделяется лучевая артерия, латеральная подкожная вена руки и лучевой нерв поверхностной ветви.
Необходимо пальпировать лучевую артерию для оценки степени неравномерности сокращений сердца в ходе измерений.
Для этого надо положить три пальца руки на область лучевой артерии другой руки, то есть в области большого пальца.
Выделить лучевую артерию (A. radialis), сопровождающую её вену (v. comitantes arteriae radialis), латеральную подкожную вену (v. cephalica) и поверхностную ветвь лучевого нерва (R. Superficialis n. radialis).
Пульс исследуется в области лучевой артерии.
После выполнения хирургической обработки раны на тыльной поверхности кисти и её гемостаза метиленовым синим прочерчиваем линию от середины локтевой ямки до места определения пульсации лучевой артерии в области запястья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучевая артерия»

  • Этих двух часов он не заметил, как они прошли все в той же внутренней музыке, не оставлявшей его сознания, как пульс не оставляет артерий.
  • По-видимому, поток был остановлен, Николай перевязал артерию — но кровь переливалась проселочными тропинками.
  • В романах и повестях, в поэмах и песнях того времени, с ведома писателя или нет, везде сильно билась социальная артерия, везде обличались общественные раны, везде слышался стон сгнетенных голодом невинных каторжников работы; тогда еще этого ропота и этого стона не боялись, как преступления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лучевая артерия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лучевая артерия»

1. анат. артерия ответвляющаяся от плечевой артерии в локтевой ямке (другая ветвь — локтевая артерия)

Все значения словосочетания «лучевая артерия»

Синонимы к словосочетанию «лучевая артерия»

Ассоциации к слову «артерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я