Предложения со словосочетанием «соматические болезни»

Современно мыслящие психиатры и клинические психологи, постоянно подчёркивают, что попытки лечить большинство психических болезней, как будто они полностью свободны от физических причин, так же, как и лечить большинство соматических болезней, как будто психика никоим образом не затронута, явно устарели в свете новых научных фактов о тесном взаимодействии и взаимопроникновении психических и соматических функций в человеческом организме.
Доказано, что голодание в детском возрасте утяжеляет соматические болезни в дальнейшей жизни.
Выявляется даже такая зависимость: чем грамотнее в медицинском плане обследуемый, чем точнее он может изложить своё состояние в научных терминах (например, если пациент – врач), тем объективнее диагностика соматической болезни.
И та и другая силы не обнаруживаются сознанием самого человека, но порождают внутренний конфликт, имеющий два пути разрешения: сублимацию – преобразование энергии инстинктов в творчество, что рассматривается как форма невроза, в пределе ведущая к психическим расстройствам – и депривацию – подавление энергии инстинктивных желаний, что в итоге ведёт к неврозу как патогенной форме поведения и появлению соматических болезней.
Одним из первых применений арт-терапии стало использование этой деятельности в качестве вспомогательного средства в излечении соматических болезней [23].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: руло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие врачи общей практики и другие медицинские работники недостаточно осведомлены о психологической компоненте соматических болезней.
Сначала перечислим все варианты, при которых соматическая болезнь первична или соматическая и психическая болезнь возникают одновременно.
Целостность и непротиворечивость медицинской науки обеспечена целостностью, объективностью, верифицируемостью её объекта, которым здесь является организм человека, а также наличием очевидных примеров эффективного использования средств диагностики и лечения соматических болезней, что в совокупности и обеспечивает адекватное представление врача о том, что и как он делает.
Из-за этого возникают смертельные соматические болезни стресса: инфаркт сердца, инсульт головного мозга, язвенная болезнь желудка и кишечника, онкологические заболевания и многое другое.
Ипохондрия – склонность переживать о физическом состоянии своего организма в целом или о работе какого-то определённого органа в связи с часто возникающими тревожными подозрениями на наличие или возможность серьёзных соматических болезней, несмотря на нормальные результаты медицинских обследований.
Начали активно изучать психосоматические проблемы (психическое состояние личности в изменённых болезнью условиях) и влияние соматической болезни на психическое развитие.
Вторым звеном внутренней картины болезни – вызванные болезнью изменения психики больного– являются те изменения психики, которые вызываются соматической болезнью.
Если изначально не заботиться о психологическом здоровье ребёнка, то это приведёт к истощению и нарушению психических процессов, к появлению различных проблем, таких как школьные неврозы, асоциальное и девиантное поведение, пограничные состояния и также различные соматические болезни.
Многие соматические болезни связаны с желанием человека с зависимым расстройством личности привлечь к себе внимание.
Когда на пальцах раскладываешь весь процесс формирования соматической болезни, то осознание того, что нужно убирать первичную точку возникновения болезни, приходит само собой.
Телесное страдание сегодня постепенно «вымывается» из сознания человека [44] и благодаря прогрессу медицины трансформируется в душевное страдание: для современного человека характерно страдать от осознания угрозы соматической болезни для благополучного существования – потери или снижения трудоспособности, полноценной жизни и самореализации, а также угрозы телесной смерти, что в рамках современной научной мировоззренческой парадигмы означает и осознаваемое человеком завершение его бытия.
К ним относятся, с одной стороны, собственно психосоматические заболевания, где психический фактор выступает в качестве базового этиологического звена, по крайней мере на начальных стадиях развития соматической болезни, и, с другой стороны, соматогенные психические расстройства, вызванные, как явствует из их названия, самим соматическим страданием больного, а не его психологической реакцией на болезнь, как в случае нозогении.
Предположения об инфекционной природе подавляющего большинства так называемых соматических болезней человека высказывались давно и многократно.
Врачи зачастую бывают, глухи к чувствам и сильным эмоциям, скрываемым психосоматиками, а психоаналитики не знают проявлений соматических болезней.
При отрицательном ответе или в случае, если утвердительный ответ обусловлен наличием соматической болезни, выходите из данного раздела.
Каждая соматическая болезнь оказывает своё влияние на личность больного, в том числе и на его психическую деятельность.
Психические расстройства и соматические болезни обычно сами по себе являются более или менее тяжёлыми стрессорами, преодоление которых влияет на качество жизни, а иногда и на течение болезни.
Начавшее развиваться по законам психогении, психосоматическое заболевание за счёт вовлечения в патологический процесс других органов и систем, трансформируется в собственно соматическую болезнь, а значение психогенеза значительно уменьшается.
Возможность психической природы подобного состояния пациентом, как правило, категорически отрицается, а в отношении врачей, пытающихся убедить его в отсутствии соматической болезни, обусловливающей имеющиеся симптомы, у него возникает недоверие.
Характерным признаком «сердечных» расстройств является их быстрое (мгновенное) «купирование» самим фактом прихода врача, введением плацебо или психотропного препарата, госпитализацией в несоматическую клинику, тогда как в соматическом стационаре они часто усиливаются, поскольку таким образом «подтверждается» факт соматической болезни.
Они упорно требуют признания соматической болезни врачами, настаивают на проведении повторных исследований для подтверждения диагноза, нередко обнаруживая определённую осведомлённость в симптоматике и лабораторных показателях, характеризующих выбранное заболевание.
Гипонозогностический вариант патохарактерологического развития личности при нозогении, протекающий по типу «ипохондрии здоровья», характеризуется, с одной стороны, осознанием связанных с соматической болезнью патологических изменений и, с другой, – стремлением к преодолению недуга.
При рассмотрении вопроса психических расстройств в рамках психосоматических заболеваний следует выделять те психические расстройства, которые послужили пусковым звеном в развитии соответствующей соматической болезни, а также те психические расстройства, которые являются следствием данных заболеваний.
Обратной стороной этого вопроса, является зависимость типологических свойств личности больного от нозологической формы соматической болезни.
Последствия в этом случае – тяжёлые соматические болезни, психические нарушения, настоящие клинические депрессии.
Реструктурирующее действие воображения может считаться одним из наиболее эффективных факторов предупреждения соматических болезней.
Например, это сенестопатии (ложная мысль о наличии мнимой соматической болезни).
Явления гипералгезии в виде рецидива ранее наблюдавшихся при соматических болезнях болей нередко бывают во время опийно-морфинной интоксикации.
Сквозь призму эволюционной медицины, дающей новое понимание причинам нашей подверженности соматическим болезням, теперь всё больше начинают рассматривать и психические расстройства.
Второе состоит в том, что нужно различать смысл, который относится к происхождению данного соматического симптома, и смысл, который раскрывается во время второго периода, уже после психоаналитической работы с пациентом, страдающим соматической болезнью.
Состояние дистресса – это предневротическое состояние, когда вот-вот появятся признаки невроза, депрессии, психосоматического расстройства или даже хронической соматической болезни.
Примерно каждый четвёртый из всех пациентов, обратившихся за помощью в поликлинику, страдает психическим расстройством, а не обычной соматической болезнью.
Оценка симптомов депрессивного эпизода особенно сложна, когда они происходят у человека, который также имеет соматическую болезнь (например, рак или диабет).
Такие симптомы следует отнести к депрессивному эпизоду, когда исключено, что они чётко и полностью обусловлены соматической болезнью.
То есть это недомогание удивительно похоже на приступы жара при чисто соматической болезни.
Если врачебная комиссия не заметит симптомов депрессии – это печально: нелеченая депрессия вкупе с соматическими болезнями делает жизнь ещё хуже.
Имеющаяся на их фоне депрессия значительно ухудшает течение соматических болезней.
Они бывают двух типов: соматические болезни стресса (им посвящена глава 3 этой монографии) и психические болезни стресса (Китаев-Смык, 2009).
Кроме того, когнитивная терапия играет важную роль в лечении соматических болезней, например при заболевании раком, сердечных расстройствах и диабете, а также при хронических болях и истощении.
Реакции на значительные потери (например, тяжёлая утрата, финансовый крах, потери от стихийного бедствия, серьёзная соматическая болезнь или инвалидность) могут включать в себя ощущения сильной печали, навязчивые мысли об утрате, бессонницу, плохой аппетит и потерю веса, что может напоминать депрессивный эпизод.
Некоторые авторы считают, что неврозоподобные состояния с выраженными функциональными расстройствами, являются не этапом развития соматической болезни и не формой проявления невроза, а самостоятельной нозологической единицей – «псевдоневрозом».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соматические болезни»

  • Городничий. Да, и тоже над каждой кроватью надписать по-латыни или на другом каком языке… это уж по вашей части, Христиан Иванович, — всякую болезнь: когда кто заболел, которого дня и числа… Нехорошо, что у вас больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь. Да и лучше, если б их было меньше: тотчас отнесут к дурному смотрению или к неискусству врача.
  • «Оставь мне, Господи, // Болезнь мою почетную, // По ней я дворянин!» // Не вашей подлой хворостью, // Не хрипотой, не грыжею — // Болезнью благородною, // Какая только водится // У первых лиц в империи, // Я болен, мужичье!
  • Болезнь ту благородную // Вдруг сняло, как рукой!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соматический»

  • СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОМАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «болезнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соматический»

СОМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Биол., мед. Относящийся к телу, его строению; телесный. Соматические болезни (не психические).

Все значения слова «соматический»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к слову «соматический»

Синонимы к слову «болезнь»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я