Карта словосочетания «солёная вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «солёная вода»

В воздухе пахло солёной водой, и котята могли легко себе представить, будто здесь дует морской ветерок.
Темнота в кабине сделалась плотной и безжалостной, как холодная солёная вода за бортом.
Однако основные запасы воды нельзя использовать ни в промышленности, ни в сельском хозяйстве, ни в быту. 97,75 % – это солёные воды океанов и морей.
Припав к чашке, козёл с жадностью пьёт солёную воду, фыркает, обдавая брызгами мальчишку.
Многие пассажиры находились в ужасном состоянии, наглотавшись солёной воды и мазута.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он представил себе, что сидит в дедушкиной моторной лодке, высунув голову за борт, и в лицо ему бьют брызги солёной воды.
Очень интересно получить из морской солёной воды питьевую пресную.
Солёная вода попала в нос, и он, оторвав от себя прицепившегося к нему человека, показался на поверхности, чихая и отплёвываясь.
Капусту залить кипящей солёной водой, добавить мелко рубленную луковицу, натёртую на крупной тёрке морковь.
Мне стало не по себе. Такой красивый город… невозможно представить, что эти чудесные домики заливает солёная вода.
Если есть возможность, хорошо прополощите рот солёной водой.
За несколько веков изменится география планеты. Появятся новые острова и дельты рек, водоёмы с очень солёной водой, болота, коралловые рифы, песчаные пляжи…
Скоро выберемся отсюда, сядем в каноэ белого человека и поплывём по большой солёной воде.
Кто-то плеснул мне в лицо солёной водой прямо из ведра! Да они что, с ума сошли?!
Рис перебрать, промыть, залить горячей солёной водой, довести до кипения, варить 5 минут и настоять при закрытой крышке 20 минут, затем охладить.
Вернувшись на отмель, маркиза почувствовала, как горло её начала сжимать жажда, – она нахлебалась солёной воды.
Любая ёмкость с солёной водой может проводить ток, если вам каким-то образом удастся заставить ионы нужного вида двигаться в заданном направлении.
В дороге у неё было достаточно времени, чтобы рассказать племянникам и про змей, и про ёжиков, и про то, что не стоит хлебать солёную воду из моря.
Его пушки были зачехлены, чтобы в стволы не попадал влажный солёный воздух и не разъедал их, но его днище солёная вода разъедала не хуже кислоты и ещё на нём селились колонии разнообразных морских обитателей.
На этом курсе волна била в правый борт, и так как капюшон “непромоканца” после поворота я надеть не успел, то тут же получил за шиворот изрядную порцию солёной воды бодрящей температуры.
Промывание носа солёной водой. В профилактических целях эту процедуру следует проводить 2 раза в день в течение двух недель.
Прилив очень скоро накроет наш сад морских фруктов метрами ледяной солёной воды.
Для фарша жирную мякоть говядины, баранины или телятины мелко порубить или пропустить через мясорубку, смешать с нашинкованным луком, поперчить, полить солёной водой и перемешать.
Вокруг – лишь шорох и плеск набегавших волн. Тело обмякло, голова бессильно свесилась, солёная вода омывала дрожащие губы.
– Это же была не просто солёная вода, правда? Это океанская вода.
– Я вовсе не рыба, – сказала девушка, проглотив при этом большое количество солёной воды, ведь научиться быть рыбой не так просто.
На всякий случай они нырнули поглубже, бешено жестикулируя друг другу под водой и хохоча так, что чуть не захлебнулись солёной водой, пока добирались до берега.
Ванны из тёплой солёной воды (или омовение посредством душа) перед тем, как лечь в постель, часто вызывают хороший сон, который через месяц лечения может превратиться в привычный сон.
Замечено, что почти всегда великие творения мыслителей получают окончательную форму или, по крайней мере, ясные очертания под влиянием какого-нибудь особенного ощущения, которое играет здесь, так сказать, роль капли солёной воды в хорошо устроенном вольтовом столбе.
Он глотнул солёной воды и закашлялся.
Но холодной, ветреной осенней ночью, когда море ревело, как смертельно раненый великан, с грохотом обрушивая волны на высокий скалистый берег, укрывавший нашу деревню от непогоды, я поняла, что самые настоящие чудовища скрываются не в пронзительно-синей толще солёных вод.
Недолговечна жизнь таких слепленных кусочков суши, и своё время островитяне делят между добыванием пищи – главным образом рыболовством – и повседневным плетением новых настилов взамен нижних, размываемых солёными водами озера.
Дерево, пропитанное солёной водой, не поддавалось гниению.
Известны опыты с сенсорной депривацией – человека погружают в свето и звуконепроницаемый бак, наполненный солёной водой с плотностью равной плотности тела и с температурой, равной температуре тела.
К «большой земле» они относятся с чувством превосходства и смотрят свысока на англичан, которые порой готовы обдать презрением «три-четыре цветочных горшка в луже солёной воды».
В последний момент он постарался позвать на помощь, но солёная вода уже проникла в рот, забила нос, начала разъедать глаза.
Позже, после того как я помыл пол клетки и ополоснул его несколькими вёдрами солёной воды; после того как выдраил запачканную часть палубы, принёс из трюма полную корзину рыбы и по одной штуке скормил медведице; после того как отмыл навоз с плаща и туники, постирал носки, помыл и спрятал ботинки (я решил, что будет разумнее ходить босиком, как все остальные)… после всего этого ко мне подошёл старый моряк, который сказал, что мне «пора зарабатывать свой хлеб».
Необходимо также упомянуть о том, что при неграмотном окрашивании, частом повторении «химии», неверном уходе, воздействии солёной воды, солнца и горячих щипцов волосы становятся повреждёнными.
Солёная вода заполняет лёгкие.
Его неизбежно собьют с ног, накроют тяжёлые потоки солёной воды и утащат в тёмные глубины.
Прикоснуться к его рукам, к его телу, которое было частью её самой, вдохнуть знакомый запах моря, земли и солнца, которыми пропитана его одежда, ощутить вкус солёной воды на его коже…
Мама всегда промывала раны солёной водой и залепляла глиной, смешанной с травами.
Злая солёная вода хлынула ему в нос и в горло, он захлебнулся и пошёл ко дну.
Тела сбросили в море, а большое красно-черное пятно на палубе смыла солёная вода, и на досках остались только розовые полосы.
И лишь только истинный моряк, в чьих жилах течёт солёная вода вместо крови, а в глазах играет синяя зыбь глубин, способен понять и принять в ладони это твоё беспощадное, дерзкое, сильное и такое трепетное сердце…
Солёная вода стекала по рельефным мышцам обнажённого торса менестреля.
Прохладная солёная вода время от времени касалась её ступней, после чего мигом возвращалась обратно в глубь, словно удивлённая самим этим прикосновением.
Мы можем существовать на суше, только нося с собой очень много солёной воды.
От жары у неё пересохло во рту, отчего привкус солёной воды стал ощущаться ещё яснее, как и чувство жажды.

Ассоциации к словосочетанию «солёная вода»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЁНАЯ ВОДА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солёная вода»

  • Наш катер вставал на дыбы, бил носом о воду, загребал ее, как ковшом, и разбрасывал по сторонам с брызгами и пеной. Мы-таки перегнали, хотя и рисковали если не перевернуться совсем, так черпнуть порядком. А последнее чуть ли не страшнее было первого для барона: чем было бы тогда потчевать испанок, если б в мороженое или конфекты вкатилась соленая вода?
  • Два озера с соленой водой на перешейках около полуостровов — тоже живые свидетели того недавнего прошлого, когда полуострова эти были еще островами.
  • Если с нырка содрать кожу, выскоблить начисто его внутренности, хорошенько выполоскать, помочить часа два в солёной воде и потом зажарить, то рыбного запаху останется очень мало, и у кого хорош аппетит, тот может кушать его с удовольствием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солёный»

  • СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЁНЫЙ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «солёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солёный»

СОЛЁНЫЙ, -ая, -ое; со́лон, солона́, со́лоно. 1. Содержащий соль и имеющий придаваемый ею характерный вкус (о влаге). Соленые волны.

Все значения слова «солёный»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «солёная вода»

Ассоциации к словосочетанию «солёная вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я