Предложения со словосочетанием «соляной раствор»

Она произвела эффект кристаллика, брошенного в перенасыщенный соляной раствор, – вокруг неё начался процесс политической кристаллизации.
Концентрация соляного раствора определяется экспериментальным путём, после чего соляной обогреватель работает в круглосуточном режиме без выключения, поддерживая желаемую температуру.
Физиотерапевт также использует особый соляной раствор для очищения носовых пазух и во время промывания не забывает напоминать родителям о важности подобных процедур.
Принцип её работы основан на нагревании соляного раствора при прохождении через него электрического тока.
Морской соляной раствор раздражающе действует на наш кожный покров, в результате чего улучшается кровоснабжение, усиливается деление клеток кожи, а значит, и быстрее происходит заживление повреждённых покровов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сонант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если японец побывал на похоронах, то, придя домой, он промоет рот соляным раствором или посыплет себя солью, чтобы избежать скверны, связанной со смертью.
Озеро представляет собой соляной пласт толщиной до 280 м, покрытый соляным раствором на 0,5-10,0 см.
Среднюю рыбу весом от 1 до 3 кг можно солить целиком, а чтобы ускорить процесс, в брюшную полость вводят насыщенный соляной раствор с помощью медицинского шприца без иглы или небольшой клизмы с наконечником из стержня от шариковой авторучки.
Я до опасного давления развёл пары в цилиндрических турбинах, наполненных концентрированным соляным раствором, и покрытия из оловянного станиоля некоторых моих поднятых над поверхностью земли разъёмов съёжились от вспышки огня.
Породу с янтарём заливают соляным раствором, а затем при помощи сита выгребают всплывающее янтарное крошево (плотность янтаря меньше, чем плотность солёной воды, поэтому он обладает положительной плавучестью).
Понизим температуру градусов на тридцать – жидкими у нас останутся только нефть и густые соляные растворы.
Чаще всего для изготовления копчушки используют мойву или салаку, рыбу предварительно потрошат, затем обрабатывают крутым соляным раствором и коптят горячим способом.
Готовить соляной раствор я не люблю, как и вообще возиться с солью.
Для этого нужно взять в руку кубок, наполненный соляным раствором, и смешать с камнем, растолчённым в мелкий порошок.
Среди раскинувшегося на невысоких холмах за городком леса ветряных мельниц – они приводили в действие насосы, выкачивающие соляной раствор, – и вдоль длинных поддонов для выпаривания двигались фигурки людей.
Сумки с соляным раствором иногда случайно протыкают иглами в процессе присоединения к капельнице, а затем и к пациенту, однако это никогда не делается по периметру.
– Сбор негативной энергетики соляным раствором и кристаллами.
Или вместо соляного раствора берут сахарный, к которому примешивают небольшое количество щавелевой кислоты.
Но если вас беспокоят видения, проложите шар в крепкий соляной раствор.
– Сейчас погружение в анабиоз происходит без замены крови соляным раствором, как было в начале эры космонавтики, но не верю, что без последствий, вот мы и видим странные картинки.
Стекающий по её стенам соляной раствор за годы затвердел, превратившись в грубую шероховатую броню, покрытую мерцающими пятнами грибка.
Продолжая свои электролитические эксперименты, я понял, как можно получать хорошее никелевое покрытие, используя двойной соляной раствор сульфата никеля и сульфата аммония.
Оболочка его была силиконовой, но разница была в том, что сформирован такой имплант был в виде мешочка и после посадки на место закачивался соляным раствором.
Но, боюсь, риса на такой соляной раствор понадобится столько, что нашего уважаемого завхоза хватит удар от новых дополнительных затрат.
Когда соляной раствор загустевал, кристаллическая соль начинала оседать хлопьями на дно чрена.
Растущий у смертоносного озера, заполненного соляным раствором.
И не шаньги на нём сидели, а соль – сначала соляной раствор лился сверху по трубе, шипел, исходя паром на раскалённом цырене, потом вода испарялась, оставляя влажные груды сероватой крупной соли.
Пергамент сильно обгорел и был залит кровью, так что некоторые листы слиплись и их приходилось отмачивать соляным раствором.
Каждый из троих друзей лежал сейчас в лёгких синтетических плавках в яйцеобразной прозрачной шлюпке, наполненной приятным для кожи тёплым и плотным соляным раствором.
Делаю всё возможное, даю соляной раствор.
Соляной раствор добывали из земли путём бурения скважин.
Женщина отказывалась, тогда солдаты плетьми спускали с неё всю кожу, а потом поливали соляным раствором окровавленное тело.
Для обоих присутствие другого в жизненном пространстве – как лить на свежую рану соляной раствор.
Поверхность соляного раствора в резонаторе едва заметно вибрировала.
Если он окажется в контрольной группе, это будет обычный соляной раствор.
Во время операции под кожу вводится соляной раствор или солёная вода, затем делается серия небольших надрезов (менее 1 см) в жировых тканях прямо под кожным покровом, куда вводится длинная стальная трубка (катетер).
После такого отсасывания соляной раствор распределяется по всему организму, чтобы восполнить потерю крови.
– Наверное, соляной раствор слишком слабый, – растерянно предположил мосластый, глядя, как лицо русского наливается восковой бледностью, как сквозь кожу медленно и неотвратимо проступают острые скулы.
Разотрите всё тело жёсткой мочалкой (рукавичкой), можно соляным раствором (2 ст. ложки поваренной или морской неароматизированной соли на 1 л воды).
Смертельно раненый, он ползёт к горячему первобытному озеру, на отмелях которого ещё можно спастись, если прижечь рану кипящим соляным раствором, но по кровавому следу игуадона уже спешат изголодавшиеся собратья-падальщики.
Врачи называют такой плод “леденцовым”, так как кожа ребёнка под действием соляного раствора истончается и становится ярко-красной.
Они насильно заливали в рот молодой смуглой женщине с волосом благородного чёрного цвета соляной раствор.
Однажды, работая в ночную смену, я был вызван в тестомесильное отделение для того, чтобы отремонтировать неработающий дозатор соляного раствора.
Дозатор должен был подавать соляной раствор в огромный чан, в котором месилось дрожжевое тесто, но почему-то не работал.
В перенасыщенный соляной раствор упал крохотный кристаллик соли.
Послушно приняла поданные ей беруши, должные предотвратить попадание соляного раствора в ушные раковины, осторожно влезла внутрь «яйца», опустилась в тёплую жидкость, больше похожую на гель, чем на воду, вытянулась лицом вверх.
Тёплый соляной раствор действовал успокаивающе, и принёс облегчение.
Их нужно промывать чаем, закапывать специальным соляным раствором и антибиотиком.

Ассоциации к словосочетанию «соляной раствор»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛЯНОЙ РАСТВОР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соляной раствор»

Значение слова «соляной»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соляной»

СОЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к соль1 (в 1 и 5 знач.). Соляные отложения.

Все значения слова «соляной»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «соляной раствор»

Ассоциации к словосочетанию «соляной раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я