Предложения со словосочетанием «соломенный тюфяк»

Мебелью служили низкие каменные скамейки, полки на стенах заменяли шкафы, а брошенный на доски соломенный тюфяк предназначался для сна и отдыха.
Влажное бельё прилипает к телу, обе повязки сочатся, соломенный тюфяк промокает.
Часы тянутся медленно, и уже перевалило за полночь, когда со страшным шумом двери распахиваются так, что соломенный тюфяк отлетает, переворачивается и накрывает собой трясущегося человека, который на нём лежит.
Кровати снабжены соломенными тюфяками с двумя подушками, из которых нижняя набита соломой, а верхняя – пером, и покрыты не слишком толстым бельём безукоризненной белизны.
Сюда натаскали соломенных тюфяков и бочек с водой на случай, если отсиживаться придётся долго.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кимберлит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри всё уже было готово: лежали два соломенных тюфяка под одеялами, две подушки.
Эта постель, единственным недостатком которой является то, что она слишком тепла и мягка, вместе с туго набитым соломенным тюфяком составляет обычное ложе как бедных, так и богатых обитателей этого края, где разводят много гусей и где бывают очень студёные зимы.
Ночь в общей комнате на соломенном тюфяке окончательно настроила меня против новоявленного приятеля, который в это время отсыпался в отдельной спальне на хозяйской половине дома.
Она заставила падчерицу заниматься самыми тяжёлыми работами по дому: ей приходилось мыть посуду и лестницы, она убирала комнату госпожи и барышень, её дочерей; спала она наверху, на чердаке, на скверном соломенном тюфяке, в то время как её сестры жили в комнатах с паркетными полами, где у них были самые модные кровати и зеркала, в которых они видели себя с головы до ног.
В углу лежал соломенный тюфяк, аккуратно застеленный старым одеялом.
Мать раненого успела заранее застелить старый соломенный тюфяк одеялами, и они положили парня на него.
Вдоль стен тянулись длинные ряды соломенных тюфяков, рядом с каждым стоял сундук, а над ним имелись крючки для одежды.
А потом улеглись спать прямо там же в пиршественном зале, куда специально для них принесли большие соломенные тюфяки и ширмы.
На мраморном полу лежали на простых соломенных тюфяках сотни раненых, и между ними тянулись вверх спрены боли – они напоминали руки из оранжевых сухожилий.
Старуха поднялась с кресла и, прихрамывая, пошла к топчану, накрытому соломенным тюфяком и застеленному сверху чистым льняным покрывалом.
– Я об этом знаю. Мы можем найти двадцать пять соломенных тюфяков?
Когда глаза привыкли к темноте, я разглядела соломенный тюфяк на полу, низкий трёхногий табурет и ведро.
Гравюры и рисунки были выполнены с исключительным мастерством, а над кроватью, покрытой соломенным тюфяком, висел развёрнутый куб из литого золота в форме семеричного креста.
Между массивными могильными плитами, под которыми покоились священнослужители, и объёмными колоннами, поддерживавшими потолок, виднелись соломенные тюфяки.
На такой кровати он не лежал никогда в жизни – в приюте, как и во всей обители, на доски клали тонкие соломенные тюфяки.
Караульщик ругнулся, плюнул… а потом поправил соломенный тюфяк, устроился на нём поудобнее, и вскоре дозорную площадку огласило сладкое посапывание.
Они распахнули окна, смахнули паутины, проветрили соломенные тюфяки в верхних спальнях и до блеска отполировали книжные шкафы, стоявшие по бокам от камина.
Старые, грязные, местами изодранные соломенные тюфяки по всему полу служили, видимо, местами для спанья.
Я сидел на краю соломенного тюфяка, готовый впервые встать. Это было настоящее испытание.
Девушка невольно потянулась к нему, приподнявшись со своего мягкого соломенного тюфяка, покрытого козьей шкурой.
Получив пару монет серебром, проводил до небольшого помещения с соломенными тюфяками прямо на земляном полу и хлипкими перегородками, разделявшими общую комнату на индивидуальные каморки.
В углу валялся соломенный тюфяк.
Всю зиму я спал на скамейке в маленькой комнатке при бейт-мидраше в йешиве, подушкой мне служил соломенный тюфяк, а одеялом – пальто, над размерами которого «друзья» смеялись и говорили, что я могу в нём прятаться.
В сторону был отброшен толстый соломенный тюфяк.
Хотя, помнится, мои дед с бабкой на соломенных тюфяках спали – бабушка точно за поясницу не держалась никогда.
Кроватей не было. Потому сёстры бросили в угол три соломенных тюфяка – и почти одновременно заснули.
По две деревянные койки с соломенными тюфяками стояло у правой и левой стены, под окном расположился единственный стол с двумя табуретами, а посередине возвышалась жаровня для углей.
У дальней стены располагался очаг, рядом с которым был брошен соломенный тюфяк, покрытый поблёскивающей проплешинами шкурой.
Мы вымыли полы, перетряхнули соломенные тюфяки, накололи дров и уселись у разгоревшейся печки.
Подняв ужасный соломенный тюфяк, он вынимает брюки, которые были положены им специально для того, чтобы выровнять складку.
Сейчас он сидел на грубо сколоченных деревянных нарах, поверх которых лежало что-то типа соломенного тюфяка и смотрел на свои покрытые мозолями ладони.
Школяры укладывались спать в общей комнате, разложив на полу плотные соломенные тюфяки.
Жители барака бегают по тёмному помещению, спешно поправляют постели, поднимают с пола упавшие соломенные тюфяки.
Сначала он заметил, что мог бы разместить нас обоих в «покоях для ожидания», но там слишком сыро и промозгло, а единственный соломенный тюфяк слишком мал, чтобы мы поместились на нём вдвоём.
Три большие комнаты, сплошь застеленные соломенными тюфяками.
Сквозь крошечное решётчатое окошко под самым потолком пробивался лунный свет, таинственно освещая рваные соломенные тюфяки, затянутый паутиной ржавый умывальник и сидящего в углу сгорбленного старичка.
Братьям достался угол, отгороженный двумя занавесками, с парой соломенных тюфяков на полу.
Там же должна была расположиться в амбарах на соломенных тюфяках приехавшая дворовая челядь.
У стены располагалась кровать: распотрошённый соломенный тюфяк, укрытый шерстяным пледом.
Деревянная кровать привычно приняла на себя крепкое мужское тело, не скрипнула досочкой, но, как будто вспомнив хозяина, вздохнула грустно соломенным тюфяком.
После чего наконец мыли, меняли на постели грязный соломенный тюфяк и разрешали сесть, а ещё через две недели – встать.
Ну не может такое роскошное тело почивать на каком-нибудь тощем соломенном тюфяке.
Ночью я лежал на ветхой волчьей шкуре поверх продавленного соломенного тюфяка у себя в хижине и сквозь дыру в потолке, предназначенную для выпуска дыма зимой, разглядывал звёздное небо.
Переночевав в таверне, молодые люди предпочли остаться неузнанными и довольствовались соломенными тюфяками в общем зале, они продолжили путь.

Ассоциации к слову «соломенный»

Все ассоциации к слову СОЛОМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соломенный тюфяк»

  • Нехлюдов слушал и вместе с тем оглядывал и низкую койку с соломенным тюфяком, и окно с толстой железной решеткой, и грязные отсыревшие и замазанные стены, и жалкое лицо и фигуру несчастного, изуродованного мужика в котах и халате, и ему всё становилось грустнее и грустнее; не хотелось верить, чтобы было правда то, что рассказывал этот добродушный человек, — так было ужасно думать, что могли люди ни за что, только за то, что его же обидели, схватить человека и, одев его в арестантскую одежду, посадить в это ужасное место.
  • Через полчаса смотритель сам зашел в больницу. Настя сидела на полу и рыдала. Койки все были заняты, и несколько больных помещались на соломенных тюфяках на полу.
  • Затем обыкновенные волосяные матрацы у рыбаков были заменены соломенными тюфяками, конечно, ввиду экономии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соломенный»

Значение слова «тюфяк»

  • ТЮФЯ́К, -а́, м. 1. Мешок, набитый соломой, сеном, волосом и т. п., служащий постелью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮФЯК

Афоризмы русских писателей со словом «тюфяк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соломенный»

СОЛО́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к солома.

Все значения слова «соломенный»

Значение слова «тюфяк»

ТЮФЯ́К, -а́, м. 1. Мешок, набитый соломой, сеном, волосом и т. п., служащий постелью.

Все значения слова «тюфяк»

Синонимы к словосочетанию «соломенный тюфяк»

Ассоциации к слову «соломенный»

Ассоциации к слову «тюфяк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я