Предложения со словосочетанием «соломенный жгут»

Деревья были аккуратно окопаны, на стволах подвязаны соломенные жгуты для предохранения от вредителей.
Например, стоимость жизни человека высшего класса была эквивалентна стоимости золота такого же веса, а ценность человека низшего класса равнялась стоимости соломенного жгута.
Византийцы в фиолетовых одеждах с вытканными золотыми и серебряными нитями павлинами и пантерами, таившимися в листве, евреи в чёрных одеждах и жёлтых развевающихся шарфах, номады – потомки скифов, обутые в опашни, которые были подвязаны у икр соломенными жгутами, болгары, кроаты…
Парни уже развели несколько костров и приготовили колесо, обмотанное соломенными жгутами и обмазанное смолой, чтобы носить его на шесте.
Суть этого вида спирального плетения состояла в том, что слегка скрученный соломенный жгут они обматывали прочной бечёвкой и укладывали его по спирали плотными витками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестраховывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на лето, от потных спин лошадей шёл пар, а всадники с раскрасневшимися лицами спешивались и проводили в поводу своих лошадей, чтобы дать им отдышаться, а затем передавали коноводам для растирания ног соломенными жгутами.
Он ехал верхом на подобии коня, скрученном из линялых, бело-золотистых соломенных жгутов, перевязанных пеньковыми верёвками.
Весело посвистывали парные поясные клинки, в одно лёгкое касание разваливая толстые соломенные жгуты на множество коротеньких кусочков.
Сразу после рождения туловище телёнка обтирают соломенным жгутом, удаляют слизь изо рта, ушей и носовых отверстий, дезинфицируют места разрыва пуповины и помещают новорождённого в индивидуальную клеткуразмерами: длина – 130–150 см, ширина – около 110–130 см, высота от дна – 120–130 см.
Вместо ворот из кованого чугуна высились две деревянные решётчатые дверцы, связанные соломенным жгутом; не было ни садовой ограды, ни малейшего признака подъездной дороги, но тропинка, по которой я шёл, обогнула арку с правой стороны и, извиваясь, направилась к дому.
У оконечности пирса, едва не касаясь плещущихся волн, лежал толстый дубовый ствол, многократно перевитый широкими соломенными жгутами.
А ежели волки начнут доставать, жгите соломенные жгуты.
Вместо обрезки они старались держать ветви деревьев в более или менее горизонтальном положении, закладывая для этого в пазухи ветвей камни или притягивая ветки к земле с помощью соломенных жгутов.
Потёртый корпус был перехвачен лохматым соломенным жгутом, колки погнуты.
Левую половину живота растирают соломенным жгутом или щёткой, разминают кулаком живот в области голодной ямки.
Руки заняты, а где и открыть утеплённую соломенными жгутами дверь не удаётся.
И пока счищал соломенным жгутом засохшую грязь с тела и копыт животного, обмывал лошадь, укрывал её попоной, неприхотливая лошадка тихо пофыркивала, словно одобряя работу хозяина.
Немало муки примут, пока отчистят добела весёлого жеребчика – и щётками, и соломенными жгутами поработать придётся.
Врезалось в память, как бабушка, держа под мышкой таз, из которого торчит берёзовый веник, и в руке сплетённую из соломенных жгутов лёгкую, удобную сумку с банными принадлежностями, другой рукой влечёт за собой меня, пятилетнего отрока.
Словно подчиняясь шёпоту, вспыхивает отсыревший соломенный жгут, занимается сухая трава, в разверстом устье печи разгорается яркий огонь.
Её вяжут соломенными жгутами в большие кипы и убирают под крышу.
Шагах в тридцати разместили щиты, сплетённые из тугого соломенного жгута, – это мишени.
Потом мы передали лошадей конюхам для проводки и растирания соломенными жгутами.
Они выбрались наружу и нарубили высокой травы, которая росла неподалёку, свив из неё несколько толстых соломенных жгутов.

Ассоциации к слову «соломенный»

Все ассоциации к слову СОЛОМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соломенный жгут»

Значение слова «соломенный»

Значение слова «жечь»

  • ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соломенный»

СОЛО́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к солома.

Все значения слова «соломенный»

Значение слова «жечь»

ЖЕЧЬ, жгу, жжёшь, жгут; прош. жёг, жгла, жгло; прич. страд. прош. жжённый, жжён, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. сжечь). Предавать огню, истреблять огнем.

Все значения слова «жечь»

Синонимы к словосочетанию «соломенный жгут»

Ассоциации к слову «соломенный»

Ассоциации к слову «жечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я