Предложения со словосочетанием «солнечный календарь»

Наряду с этим в крестьянской среде не исчезли следы более древнего солнечного календаря.
Древнеегипетский солнечный календарь включал первоначально 360 дней.
Они первыми научились строить фундаментальные сооружения, они же, благодаря астрономическим наблюдениям, сумели разработать солнечный календарь, без изменений перешедший затем к майя и ацтекам.
Но она, как мы увидим, не связана и с культом солнца, хотя и определяется солнечным календарём.
Возможное расхождение на один год из-за перехода от лунного к солнечному календарю указывает на первую из упомянутых дат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преупрямый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, жить по солнечному календарю намного удобней.
Причём, первое указание совпадает с описанием шестимесячной световой (и полусветовой) половины года, а второе – с гораздо более поздним солнечным календарём, известным, наряду с лунным, всем индоевропейским народам, включая русских и славян.
Не смотря на то что календарь переписали на «новый стиль», придав ему статус церковного, а потом и гражданского, народное летосчисление по-прежнему опиралось на поворотные сроки солнечного календаря.
Через эти же ворота, похожие на нашу букву «П», раз в году, в особый день, в центр круга мог проникнуть солнечный луч, чтобы, упав на отмеченное место, дать команду: «Весна пришла, пора пахать и сеять!» Так что, возможно, кромлех работал ещё и большим солнечным календарём.
Первые определялись поворотными днями солнечного календаря.
Фактически обе эти даты определяются поворотными моментами солнечного календаря: весенним и осенним равноденствием.
Нужно сказать, что до исламской эры арабы использовали солнечный календарь.
Приблизительно 400 годом датируется изображение самого раннего солнечного календаря майя, высеченного на камне.
Создание солнечного календаря дало возможность установить сроки подготовки полей, посева и других работ и, в конце концов, обеспечило успехи крайне рискованного земледелия.
Потом сделали солнечный календарь и на двенадцать частей его разделили.
Ещё в III веке до нашей эры греки пользовались официальным календарём. Египетский солнечный календарь был самым точным в своё время.
Восемь жертвенников-костров воспроизводят структуру дохристианского солнечного календаря.
Лунный и солнечный календари легли в основу земледелия, медицины, фармацевтики, военной деятельности, строительства.
Так происходит потому, что в солнечном календаре примерно на одиннадцать дней больше, чем в лунном, – солнечный месяц длится 30,4 дня, а лунный – 29.
Почти все страны мира в настоящее время пользуются солнечным календарём.
В солнечном календаре нет нумерации цифрами, как в западном.
Наличие пятилетних високосных годов позволяют солнечному календарю постоянно и более точно соответствовать природным временам года.
– Количество дней в месяцах солнечного календаря определено на астрономической и природной основе.
Однако ведическая традиция, присущая всем индоевропейским календарям, предпочтение отдавала солнечному календарю.
Славяне с глубокой древности отдали предпочтение солнечному календарю, особенно славяне-русы, которых стали называть не только русами, но и (Ра)сеянами.
Вообще приведение солнечного календаря в соответствие с лунным (и наоборот) было одной из центральных проблем древней астрономии.
Месяцеслов, или «Святцы», отражает даты солнечного календаря.
Но когда христианская церковь ввела солнечный календарь, состоящий из 12 месяцев, 13-й месяц убрали по религиозным соображениям.
Изобретённый ими первыми, ещё в 4241 году до н. э., астрономический, солнечный календарь устанавливал 365 с четвертью суток в году, с разбитием года на 12 месяцев.
Средоточием, матрицей древнерусской религииявлялся солнечный календарь, сменивший хтонические «медвежьи» календари.
Следы такого деления года сохранились в солнечном календаре восточных славян и в русском народно-церковном календаре.
Индоевропейцы перешли к почитанию светоносного солнцеподобного божества, начали создавать круговые «святилища неба», перешли восьмичастному солнечному календарю, обрядам сожжения умерших, племенному устройству во главе с вождём-жрецом.
Это указывает на его власть над физическим миром, бытие которого описывается четверичными категориями: четыре состояния материи, четыре поворотные точки солнечного календаря, четыре направления движения.
С точки зрения астрономии и природных явлений солнечный календарь считается самым лучшим и точным способом летоисчисления в мире.
– Продолжительность солнечного года, Ноуруз (начало года) и високосные года в солнечном календаре определены в точном соответствии с астрономическими исчислениями и расчётами.
Солнечный календарь является единственным в мире распространённым календарём, который учитывает не только високосные года каждые четыре года, но и високосные года каждые пять лет.
Так как в 1256 году хиджры разница между европейским календарём и исламским календарём составляла 584 года, то из-за перехода с лунного на солнечный календарь разница между румийским и григорианским календарями стала постоянной и составляет 584 года.
Это привело к тому, что появились первые солнечные календари.
Она изображала солнечный календарь ацтеков.
Оказалось, что трапеция представляет собой вечный солнечный календарь, устроенный по принципу солнечных часов.
Мне приходилось щуриться, чтобы увидеть детали, свободного от солнечного светила, но подчиняющегося солнечному календарю, мира.
Итак, сперва солнечный календарь.
По солнечному календарю вели летопись и отмечали священные праздники, а по лунному календарю совершали мессы и обряды, а также засевали тыквы и прочие растения.
Точно так же крайне неточные лунные календари пропагандировались жрецами лунного культа; утверждение солнечного календаря шло медленно и трудно.
Иногда надо подождать неделю-другую – всё зависит от конкретного года, от того, где пересекается солнечный календарь с лунным.
Он многократно обосновывал новому руководству преимущество солнечного календаря, а также своевременно подготовил новую географичекую карту и модель небесной сферы, горизонтальные солнечные часы, телескоп и другие приборы.
Резонно было предположить, что их приметные точки тоже могли что-то значить в древнем солнечном календаре, например, отмечать день летнего или зимнего солнцестояния.

Значение словосочетания «солнечный календарь»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечный календарь»

Со́лнечный календа́рь — разновидность календаря, в основе которого лежит тропический год, то есть период смены времён года.

Все значения словосочетания «солнечный календарь»

Синонимы к словосочетанию «солнечный календарь»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «календарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я