Предложения со словосочетанием «солнечные частицы»

Это потоки заряженных солнечных частиц исключительной плотности и силы, сами по себе невидимые, но вызывающие свечение, когда они взаимодействуют с атмосферой.
Один незримый щит укрывает нашу планету от опасных ультрафиолетовых лучей, а другой – защищает её от потоков солнечных частиц с губительно большими энергиями.
Столкновение заряженных солнечных частиц с кислородом приводит к образованию красного и зелёного свечения, а с азотом – фиолетового и розового.
Снова движение. Время двинулось дальше. А световой шар, распавшись на мириады крохотных солнечных частиц, впитался в алтарь.
Чем дальше от центра, тем меньше в элементах накапливается солнечных частиц, поэтому к периферии планет температура вещества уменьшается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таксисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их пронизывают солнечные частицы, словно папиросную бумагу, сотрясают непрерывные подземные толчки.
Давление солнечного света и высокой скорости солнечных частиц (солнечный ветер) воздействует на испаряемый лёд, образуя длинный хвост, который видим под воздействием солнечных лучей.
Данные два способа нагрева частиц в составе элементов планеты солнечными частицами отличаются друг от друга временем, в течение которого сохраняется повышенная температура.
Такие процессы могут происходить только в высоких слоях атмосферы, поскольку в низких, более плотных слоях сталкивающиеся атомы и молекулы воздуха сразу же отнимают друг у друга энергию, полученную от солнечных частиц.
Внутренний пояс очень стабилен по сравнению со внешним – тот изменяет свою концентрацию и размер в зависимости от геомагнитных бурь, вызываемых волной солнечных частиц.
Солнечные частицы "оседают", в первую очередь, в центре планет.
Сталкиваясь с атомами кислорода и азота, солнечные частицы приводят их в возбуждённое состояние, то есть сообщают им электрический заряд, в результате чего, выделяя избыток энергии, молекулы воздушного вещества дают яркое световое излучение.
Наиболее ярким и впечатляющим проявлением бомбардировки атмосферы солнечными частицами являются полярные сияния – свечение верхних слоёв атмосферы, вызванное ионизацией газов.
А новых солнечных частиц в это время либо не поступает вовсе (ночью), либо поступает мало (в холодный сезон, в холодном климате и в холодную погоду).
Если внезапно прекратить использование всех энергоносителей, глобальное потепление всё равно будет продолжаться, если не будет предпринято нечто, что помешает высокоскоростным солнечным частицам трансформировать менее агрессивные земные частицы в горячие маленькие компоненты атмосферы.
Но этот холод – это всего лишь возвращение химических элементов в составе поверхностных слоёв планеты к своему естественному состоянию, которое присуще им вне процесса трансформации солнечными частицами.
Наиболее мощные потоки солнечных частиц обычно связаны с импульсными явлениями (вспышками), генерирующими ударные волны и разрывы в потоке солнечного ветра.
И вряд ли современный человек, знающий причину возникновения полярных сияний, если ему посчастливится стать свидетелем этого удивительного зрелища, будет в тот момент думать о солнечных частицах и их взаимодействии с земными веществами.
Солнечные частицы, встречая на пути планету, ведут себя по-разному.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечные частицы»

  • На время небо опять прояснилось; с него сбежали последние тучи, и над просыхающей землей, в последний раз перед наступлением зимы, засияли солнечные дни. Мы каждый день выносили Марусю наверх, и здесь она как будто оживала; девочка смотрела вокруг широко раскрытыми глазами, на щеках ее загорался румянец; казалось, что ветер, обдававший ее своими свежими взмахами, возвращал ей частицы жизни, похищенные серыми камнями подземелья. Но это продолжалось так недолго…
  • Не мертвый, как зимой, а живой был весенний воздух; каждая частица его была пропитана солнечным светом, каждая частица его жила и двигалась, и казалось Меркулову, что по старому, обожженному лицу его осторожно и ласково бегают крохотные детские пальчики, шевелят тонкие волоски на бороде и в резвом порыве веселья отделяют на голове прядь волос и раскачивают ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к слову «солнечный»

Синонимы к слову «частица»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я