Предложения со словосочетанием «солнечные стрелы»

Но море сливалось с небом, взлетали серебряные чайки, солнечные стрелы пронзали воду…
Когда же, – если следовать образам рыцарских романов, – солнечная стрела достигла стены земной крепости, та содрогнулась.
В этот миг они заметили слабый желтоватый свет, проглядывающий сквозь деревья; казалось, солнечные стрелы там внезапно пробили крышу леса.
А потом, когда первые лучи пробьются сквозь тьму, пусть рабы усилят их огромными медными щитами и направят на нас эти первые солнечные стрелы, что вспыхнут на наших золотых одеждах.
Сквозь тревожный шум проснувшихся тополей, сквозь их трепещущую от свежего утреннего ветерка листву проникали яркие солнечные стрелы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взросший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колонна втягивалась в сумрачный распадок, пронизанный золотыми солнечными стрелами.
Солнечные стрелы победоносно шествовали по улицам и переулкам, заглядывая во все щели и укромные места.
Солнечные стрелы протиснулись в крохотное окошко и вонзились в пол.
И солнечные стрелы пронеслись.
Зато некоторым лучам солнца удалось прорасти сквозь густую плотную листву, отчасти пробить её насквозь острыми солнечными стрелами и вонзиться в удушливое и неподвижное чрево леса.
Солнечные стрелы били уже из-за яйлы.
Громадное окно, занимавшее полстены и покрытое, как показалось, выпуклыми линзами, направляло пучки солнечных стрел наискосок от потолка, в центр помещения, где цвели и зеленели растения в белых фаянсовых горшках.
Мерцающий воздух тёк с ленивой неспешностью, в нём плясали мириады пылинок, и казалось, что мир погружается на дно океана, пронизанного солнечными стрелами.
Или, проще сказать, какую не раз видят прочие смертные, когда солнечные стрелы догоняют уходящий дождь.
Солнечные стрелы вылетают из клюва птицы и освещают путь во тьме.
И запас солнечных стрел не бесконечен.
И иногда, сидя в полосах солнечных стрел сквозь щели, в душном запахе перьев, сухого помёта, он часами разглядывал кому-то принадлежавшие вещицы – крохотный перочинный ножичек, аккуратно сложенные три рубля, тюбик красной, сладковатой на вкус помады, стёртой сбоку о чьи-то губы, – и, переживая тайное волнение, представлял эти вещи в чьих-то руках, представлял лицо, фигуру, голос незнакомой женщины.
Они зашагали вдвоём через низкую, тёмную арку, в которую с улицы залетали солнечные стрелы, пущенные стёклами проезжавших машин.
И почти сразу зажмурилась – такие яркие солнечные стрелы прорывались сквозь редкий настил наспех сооружённого шалаша.
Секрет изготовления солнечных стрел не был ведом людям, да и из эльфийских мастеров не каждый за это брался.
Если твои солнечные стрелы работают так, как ты описываешь, заметить вспышки могли многие.
От меня и от солнца, нет, правильно, так и стой – поглощай солнечные стрелы.
Дьяволица парила в толще воды, подставляя спину солнечным стрелам.
В желтых цветочках на низком кустарнике она узнает курильский чай, валуны начинают обрастать мелконьким и ломким мхом ягелем, похожим на прохудившуюся, истыканную солнечными стрелами бересту; возвышение слева вдруг отступает, и одновременно полоса кустарниковых зарослей в сырой низинке разворачивается и круто уходит вправо.
Она появилась вместе с последней солнечной стрелой из-за горизонта.
Солнечные стрелы пронзали их, и на стенах играли лиловые и голубые всполохи.
Солнечные стрелы бьют в ответ, и первая атака заканчивается, не принося чакицаму успеха.
Ветер едва колыхал высокую молодую траву, небо беззаботно отливало золотом солнечных стрел, а где-то совсем низко на толстой ветке высокой сосны ворковали воробьи.
Как и тогда, пять лет назад, он почувствовал на затылке жжение, словно оптика снайперской винтовки, направленной на него, собрала в огненный пучок солнечные стрелы и бугром подняла кожу на затылке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечные стрелы»

  • С наступлением ночи опять стало нервам больно, опять явилось неопределенное беспокойство до тоски от остроты наркотических испарений, от теплой мглы, от теснившихся в воображении призраков, от смутных дум. Нет, не вынесешь долго этой жизни среди роз, ядов, баядерок, пальм, под отвесными стрелами, которые злобно мечет солнечный шар!
  • Чело, прекрасное, нежное, как снег, как серебро, казалось, мыслило; брови — ночь среди солнечного дня, тонкие, ровные, горделиво приподнялись над закрытыми глазами, а ресницы, упавшие стрелами на щеки, пылавшие жаром тайных желаний; уста — рубины, готовые усмехнуться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «солнечные стрелы»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я