Предложения со словосочетанием «солнечное светило»

На его ветвях покоились десять солнечных светил, а на одной из веток, вытянув шею, сидел огромный золотой петух.
Энергия олицетворяет солнечное светило, которое проливает свои лучи на всё живое, принося радость, вдохновение и новые возможности.
Был он человеком непринуждённым и порывистым, и, по правде говоря, даже чудным настолько, что подчас казался мне и вовсе придурковатым, как когда усаживался на балконе без рубахи, чтобы насладиться, по его словам, воздействием благотворных лучей солнечного светила.
Кошка называлась по-египетски мау, что означает „зрячий“, от глагола мау – „видеть“ … Луна как кошкабыла глазом солнца, ибо она отражает солнечный свети потому, что глаз отображает изображение в своём зеркале.
Затем медленно, на протяжении всего дня, сопровождают солнечное светило в его движении по небу, пересекая озеро с востока на запад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иродов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, древний человек разбил «солнечный» круг, на равные секторы, коих в конечном итоге появилось ровно 24 и которые отражали смещение солнечного светила на земном небосводе, из одной точки в другую.
В отличие от звёзд, планеты не светятся своим собственным светом, а только отражают свет солнечных светил, как зеркала.
Моё тело полыхало, как мириады солнечных светил.
А когда я повернул голову, то увидел, что солнечное светило поднялось на треть небосвода, и оно было таким тёплым и ласковым, точно руки заботливого отца.
Вместо этого над головой висели мрачные тучи, собиравшиеся высоко над землёй и закрывавшие солнечное светило, на земле же пролегала просто сухая, почти потрескавшаяся поверхность, на почве которого не росло практически ничего.
Из-за густой листвы летних деревьев просачивалось тёплое солнечное светило, а пение птиц и шорох листьев под ногами создавало неповторимую атмосферу.
– Ты заставил весь клан работать ради своего желания продолжать служение солнечному светилу.
Теплота солнечного светила и назревающее летнее настроение, которое уже подошло к порогу и вот-вот постучит с требованием впустить, наполнили грудь необъяснимой лёгкостью и эйфорией, будто замёрзшее тело и истерзанное холодами и тяготами сердце постепенно отогревались и возвращались к жизни после долгого беспокойного сна.
Пастух, возраста, примерно, около сорока лет, имел шевелюру, напоминавшую солнечное светило в часы раннего рассвета, когда оно выползает из-за горизонта и готово через секунду ослепить и растопить всё вокруг.
Неотвратимое и неуёмное солнечное светило незримо поглощает ночной сумрак.
Ведь в том-то и обнаруживала себя сущность традиционного сознания, что в «матери-родине» члены рода действительно видели мать рода, а не абстрактное понятие, а солнечное светило действительно принималось «дажьбожьими внуками» за всеобщего дедушку, а не за бездушный источник тепла и света.
Время исполнения ритуала, особенно утреннего и вечернего, было жёстко привязано к движению солнечного светила.
Сейчас же в небе единолично правило солнечное светило, прогнав из своих владений абсолютно все облака, даже самые маленькие.
Фараон объявил себя возлюбленным сыном солнечного светила и потребовал не только царских, но и божественных почестей.
Маленькое солнечное светило роняло на двор красноватые лучи и убаюкивало взгляд.
Десять солнечных светил, лежащих на его ветвях, каждый день по очереди всходят на небосвод.
Таким образом, 1 час это 1/24 смещения солнечного светила на небосводе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солнечное светило»

  • На дачу он приехал вечером и пошел со станции обочиной соснового леса, чтоб не идти песчаной дорогой: недавно по ней провезли в село колокола, глубоко измяв ее людями и лошадьми. В тишине идти было приятно, свечи молодых сосен курились смолистым запахом, в просветах между могучими колоннами векового леса вытянулись по мреющему воздуху красные полосы солнечных лучей, кора сосен блестела, как бронза и парча.
  • Приемлет томное светило, определенное освещать его в ущелинах, куда солнечные лучи досязать не могут николи.
  • Утренний полусвет, водянистый и сонный, наполнил комнату сквозь щели ставен. Слабыми струйками курились потушенные фитили свечей. Слоистыми голубыми пеленами колыхался табачный дым, но солнечный луч, прорезавшийся сквозь сердцеобразную выемку в ставне, пронизал кабинет вкось веселым, пыльным, золотым мечом и жидким горячим золотом расплескался на обоях стены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к слову «солнечный»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я