Предложения со словосочетанием «солдаты сдадутся»

Когда большие группы германских солдат сдавались, то это происходило исключительно из-за того, что их положение оказывалось безнадёжным, но никогда как результат пропаганды.
Знаменитый генерал был убит в бою, его солдаты сдались, бежали или ушли в плен.
Полностью деморализованные солдаты сдались.
Побросав винтовки, немецкие солдаты сдались в плен.
Такие листовки призывали наших солдат сдаваться в плен и, как на них было написано на русском и немецком языках, являлись пропуском к немцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французы потеряли до 6 тыс. человек, а 1200 неприятельских солдат сдались в плен.
– Вы видели, чтобы русские солдаты сдавались в плен организованно, подразделениями?
Во время наступления многие находившиеся поблизости бельгийские солдаты сдавались.
После такого обстрела основная масса иракских солдат сдалась, всего 436 человек.
Огромное количество советских солдат сдалось в плен в немецких котлах – более двух миллионов человек лишь за пять самых крупных сражений.
Выяснилось, что героического в гибели этого батальона нет, более того, часть его солдат сдалась гитлеровцам в плен, да и автор статьи не мог быть очевидцем этого боя.
Да разве может советский солдат сдаться в плен?!
Несколько часов ушло на то, чтобы растаскать в стороны камни, но огромные куски стены, которые он не мог сдвинуть, завалили проход, и солдат сдался.
Один польский штаб-офицер на отличном караковом коне четыре раза один подъезжал к нам, когда мы бежали; он преспокойно галопировал возле нас и уговаривал солдат сдаться, показывая их многочисленность и что мы себя напрасно утомляем, что все будем в плену.

Ассоциации к слову «сдаться»

Все ассоциации к слову СДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты сдадутся»

  • В них японцы убеждают солдат сдаваться в плен и даже переходить на их сторону, обещая за это великие и богатые милости.
  • Из Татищевой, 29 сентября, Пугачев пошел на Чернореченскую. В сей крепости оставалось несколько старых солдат при капитане Нечаеве, заступившем на место коменданта, майора Крузе, который скрылся в Оренбург. Они сдались без супротивления. Пугачев повесил капитана по жалобе крепостной его девки.
  • Солдаты, по большей части престарелые или рекруты, громко роптали и готовы были сдаться; молодые офицеры, не бывавшие в огне, не умели их ободрить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «сдаться»

  • СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

    СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «сдаться»

СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым.

Все значения слова «сдаться»

Синонимы к слову «солдат»

Синонимы к слову «сдаться»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «сдаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я