Предложения со словосочетанием «солдаты подтянулись»

Начальники, почувствовав за собою поддержку сверху, приободрились и стали увереннее, солдаты подтянулись.
А там и солдаты подтянутся, и у костра народ попрыгает.
Посмотрев за его прыжками, солдат подтянулся и осторожно выглянул наружу.
Как будто где-то внутри у каждого само собой зазвучало «Прощание славянки», и, не сговариваясь, офицеры, стоявшие на перроне и усталые от разгрузки солдаты подтянулись и расправили плечи, будто отдавая молчаливый салют уходящему на восток поезду…

Ассоциации к слову «подтянуться»

Все ассоциации к слову ПОДТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдаты подтянулись»

  • Однако перед большими смотрами, все, от мала до велика, подтягивались и тянули друг друга. Тогда уже не знали отдыха, наверстывая лишними часами занятий и напряженной, хотя и бестолковой энергией то, что было пропущено. С силами солдат не считались, доводя людей до изнурения. Ротные жестоко резали и осаживали младших офицеров, младшие офицеры сквернословили неестественно, неумело и безобразно, унтер-офицеры, охрипшие от ругани, жестоко дрались. Впрочем, дрались и не одни только унтер-офицеры.
  • Четвертый взвод упражнялся на наклонной лестнице. Один за другим солдаты подходили к ней, брались за перекладину, подтягивались на мускулах и лезли на руках вверх. Унтер-офицер Шаповаленко стоял внизу и делал замечания.
  • Была вероятность, что нас прямо из вагонов двинут в бой. Офицеры и солдаты становились серьезнее. Все как будто подтянулись, проводить дисциплину стало легче. То грозное и зловещее, что издали охватывало душу трепетом ужаса, теперь сделалось близким, поэтому менее ужасным, несущим строгое, торжественное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Значение слова «подтянуться»

  • ПОДТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. подтягиваться). 1. Держась за что-л, руками, сгибая их в локтях и напрягая, поднять свое тело вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДТЯНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Значение слова «подтянуться»

ПОДТЯНУ́ТЬСЯ, -тяну́сь, -тя́нешься; сов. (несов. подтягиваться). 1. Держась за что-л, руками, сгибая их в локтях и напрягая, поднять свое тело вверх.

Все значения слова «подтянуться»

Синонимы к слову «солдат»

Синонимы к слову «подтянуться»

Ассоциации к слову «солдат»

Ассоциации к слову «подтянуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я