Предложения со словосочетанием «солдатская масса»

Серая солдатская масса, словно ребёнок, получивший в качестве рождественского подарка способность размышлять, немедленно принялась играть этим подарком.
В свободные от съезда часы мы беседовали с представителями армейских организаций, которые знакомили нас с настроениями солдатской массы на фронте.
О характере войны солдатская масса узнавала не от революционных агитаторов.
Большинство солдатской массы составляли крестьяне, не имевшие той пролетарской и революционной закалки, что заводские рабочие.
Королевская армия продолжала существовать, хотя в солдатские массы начали проникать революционные идеи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шихтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ротах собирались митинги, солдатская масса волновалась, и начальство испуганно бросало дело.
Эта неформальная структура сыграла важную роль в консолидации всех восставших сил и особенно солдатских масс и рабочих для борьбы против военных и полицейских центров власти в столице.
Не будь в солдатской психологии тех дней указанных черт, было бы непонятно, почему всякий призыв к немедленному миру встречал со стороны солдатских масс самый решительный отпор и часто приводил к яростным попыткам расправы с такими агитаторами.
Но вместе с тем огромное большинство солдатской массы резко враждебно относилось в то время к проповеди немедленного сепаратного мира, которому эти же солдаты дали выразительное название «похабного мира».
Мир «по телеграфу» дали большевики, и солдатская масса пошла за ними.
Почему солдатская масса не поддержала рабочих?
Он ответил, что украинизации свыше сочувствуют, так как здесь играет большое значение главным образом национализация, а не социализация, в украинском элементе солдатская масса более поддающаяся дисциплине и поэтому более способна воевать.
Прежде всего, не отделили от общей солдатской массы командиров.
Военная контрразведка внимательно следила за политико-моральным состоянием офицерства и широких солдатских масс, настроения которых были неоднородными.
Воображая себя оратором, он будоражил солдатскую массу и пользовался большим авторитетом.
Большевики взяли власть и получили поддержку солдатских масс, обещав немедленный мир.
Большевики действительно взяли власть под знаком немедленного мира, и это, по признанию далёкого от симпатий к ним генерала, был «гениальный ход для привлечения солдатских масс на свою сторону» [5].
Представители шести школ прапорщиков, зовя в свои ряды солдат, печатно заявляли, что в их среде почти нет дворян, что в огромном большинстве они – выслужившиеся солдаты-фронтовики, «истинные представители солдатской массы…».
Для малограмотной (по существу неграмотной) солдатской массы фронта и тыла офицер стал «приверженцем старого режима» (то есть контрреволюционером), основным заинтересованным в продолжении войны лицом.
Потом, когда это доверие рухнуло, сознание солдатской массы затуманилось окончательно.
Что касается солдатской массы, то она не вникала в технику управления, для неё царь и раньше был верховным вождём армии и её смущало несколько одно лишь обстоятельство: издавна в народе укоренилось убеждение, что царь несчастлив…
Ибо вооружённые, голодные, бесприютные, терроризированные и несознательные солдатские массы представляли сейчас для дела революции не меньшую опасность, чем организованные силы царизма.
Но ещё важнее для судьбы турецкого парламентаризма те силы, которые действуют вне парламента; «инородцы», крестьяне, рабочие, солдатская масса армии.
Во время отступления рядовая солдатская масса проявляла определённый «патриотизм», выступая против любых этнических групп, которые не желали уходить вместе с армией в тыл и рассматривались поэтому чуть ли не как предатели, пособники неприятеля и т. п.
Таким образом, 1812—1814 гг. они провели в действующей армии в низших чинах и поэтому находились в гуще солдатской массы.
Ревущая огромная солдатская масса требовала восстановления справедливости и наказания для тех, кто предал их храбрых командиров.
Оставшаяся солдатская масса окончательно потеряла военный облик и превратилась в совершенно неуправляемую вооружённую толпу, готовую бежать от малейшего нажима неприятеля.
Ещё одной реакцией режима на нежелание солдатской массы воевать, выразившееся в массовом дезертирстве и самострелах, стали планы ужесточения административного и уголовного наказания за воинские проступки и преступления, а также репрессирования семей провинившихся военнослужащих.
Надо среди недисциплинированной и разложившейся солдатской массы найти надёжных людей и создать из них боевые дружины.
В двухтысячной солдатской массе он не вызвал ни любви, ни ненависти.
Это были даже не отношения подчинённого и начальника, а совместная, дружная, деятельная работа по сохранению последних остатков дисциплины в частях, по успокоению солдатских масс и подбодрению офицерского состава.
Практически из крестьян состояла солдатская масса как царской, так и советской армии.
Уже через несколько минут эта солдатская масса стала увеличиваться в несколько раз.
Ну, а если бы положение военнопленных советских солдат и близко так не было столь ужасающе донельзя плачевно, то, как бы это тогда ещё удалось всем тем нацистским агитаторам до чего основательно так поставить под ружьё настолько большие солдатские массы под почти всё тем же красным знаменем лютого нацизма?
Политическое и военное руководство румынской армии не было объединено с солдатскими массами единой идеей, общей устремлённостью к победе.
В своей приветственной речи, обращённой к нам, он подчеркнул солидарность фронтовой солдатской массы со стремлениями общероссийской революционной демократии.
Эти чувства в солдатской массе поддерживались и укреплялись влиянием представителей рабочей и крестьянской интеллигенции, находившейся в рядах армии.
Так что вопрос состоял только в том, кто будет лидером возбуждённой солдатской массы.
Солдатские газеты в руках большевиков являлись мощным идейным оружием в деле приобщения солдатских масс к революционному движению пролетариата.
Военная служба ему как офицеру была также недоступна из-за недоверия солдатской массы к офицерству и полного развала самой армии.
Создававшиеся в войсках на всех уровнях комитеты вовлекали солдатские массы в политику.
Высыпавшая из казарм солдатская масса, рабочие и чернь хозяйничают в городе.
И это несоответствие политических целей начальников желанию солдатских масс было особенно заметно в связи с призывами левых сил активно бороться с оккупантами.
Для крестьянской солдатской массы пребывание в армии потеряло всякий смысл.
Но тот факт, что при всех симптомах анархии и утомления солдатские массы в этот первый период революции обнаруживали явную тенденцию идти за теми, кто звал их к исполнению долга под руководством новых демократических организаций, тот факт, что пораженчество и максималистская демагогия встречали со стороны огромного большинства стихийный отпор, внушал нам надежду, что в созданных революцией организациях сформируются кадры, которые утвердят демократию, дав ей нужную устойчивость в предстоящих бурях.
Дезорганизованные и буйные солдатские массы могли в любой момент выступить с оружием в руках, и сдерживало их пока лишь отсутствие единого руководящего центра и некоторая боязливая насторожённость, всё ещё сохранявшаяся по отношению к казакам.
Признав, что «Бривайс стрелниекс» окончательно ещё не порвал с латышской буржуазией, стрелки требовали, чтобы газета полностью стала на большевистские позиции и отражала подлинные идеи и стремления солдатских масс.
Чёткость исполнения командирами спущенных «сверху» указаний, жертвенная готовность солдатской массы эти указания в точности выполнить всё активней подводят киноповествование к неким иным мотивам солдатского подвига.
Идеи братания всё шире овладевали солдатскими массами, активизировали их позицию по отношению к войне и виновникам её продолжения.
Отчаявшейся, обездоленной, озлобленной солдатской массы в то время откровенно опасались все политические силы, которые, каждая по-своему, лишь пытались придать взрывоопасному процессу как можно более безболезненную форму, хотя придумать что-либо иное, чем скорейшую демобилизацию, было нелегко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «солдатская масса»

  • Солдатская масса, делающая революцию, неспособна к положительной организации труда, она дезорганизует труд и создает царство лени и безделья.
  • Пока внизу люди кипели и волновались вокруг дома, скрывшего необычайное явление, не менее суеты происходило и в самом доме. Исправник, ротмистр Порохонцев, выскочил в канцелярию в спальных бумазейных панталонах и фланелевой куртке и увидал, что там, скорчась в комочек на полу, действительно сидит черт с рогами и когтями, а против него на просительском диване лежит и дрожит огромная масса, покрытая поверх солдатской шинели еще двумя бараньими шубами: это был дьякон.
  • При разгроме лавок будто бы нашли массу солдатских шинелей, винтовок и еще теплый труп унтер-офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «солдатский»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «солдатский»

СОЛДА́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к солдат. Солдатская шинель. Солдатские песни. Солдатская служба.

Все значения слова «солдатский»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «солдатская масса»

Ассоциации к слову «солдатский»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я