Карта словосочетания «создавать узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «создавать узор»

Отсюда видна протяжённая крыша и два ряда слуховых окон в шахматном порядке, которые не столько вентилируют кровлю, сколько создают узор на огромном, почти двухсотметровом, полотне крыши и визуально облегчают её.
Отражение ультрафиолета цветками зверобоя меняется по интенсивности от 10 до 40 % в разных частях цветка, что позволяет создавать узор из полос и пятен, воспринимаемых насекомыми, как разноцветный: невидимые человеком цвета меняются от ярко-жёлтого до пурпурного.
Продолжать развивать декоративное творчество детей; умение создавать узоры по мотивам народных росписей, уже знакомых детям и новых (городецкая, гжельская, хохломская, жостовская, мезенская роспись и др.).
Учить при лепке из глины расписывать пластину, создавать узор стекой; создавать индивидуальные и коллективные композиции из глины, разноцветного пластилина.
В сложном узоре цифровой эволюции блокчейн выделяется как отдельная нить, создавая узоры прозрачности, безопасности и децентрализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы просто должны быть такими, потому что мы как некий пазл, некая деталь, которая создаёт узор мироздания?
Перед взором появилась голограмма: поле, на котором появляется рисунок, будто какой кудесник создаёт узор магнитными полями.
Огоньки пламени отражались на его лице, причудливо создавая узор.
Достаточно было лишь настроиться на волны энергий, которые жили, проходили, создавали узор жизни – и всё вокруг преображалось.
Таким образом, переплетения утка создают узор из прожилок, восходящих и нисходящих по косой относительно долевой нити полотна, с включением тонких полосок длинных стежков основы, хорошо заметных на поверхности.
Обшивка стен из редкого дерева с далёкой планеты создавала узор из золотисто-зеленых прожилок и зёрен на чёрном фоне.
Ветер создаёт узор из холодных и тёплых потоков.
Спицы ловко создают узоры, в которых целая жизнь, моменты счастья и тягостные события, смех, слёзы, отчаяние, надежда, и много всего, что и есть мы сами.
Выход был под аркой, вверху лишь небольшой колодец света, и, возможно, этот же свет играл со мною злую шутку, причудливые тени создавали узоры на стенках из глины и на полу, кружили по полотенцу, на котором я сидел.
Ему показалось, что было бы здорово расставить его по-другому, чтобы цвета сочетались более контрастно, формы создавали узоры, а там, где был самый тёмный уголок магазина, на столе он увидел белые коробки с коричневым кусковым сахаром, покрытым пудрой из сушёной вишни.
В комнате стоял письменный стол из мрамора, с зелёными прожилками, которые создавали узор еловой ветки.
Всё вращается, гармония создаёт узоры, узоры крошатся и взрываются, и новые кристаллики лепятся к старым, прирастают к хвостам комет, сами становясь кометами.
Перья хвоста вибрируют с определённой частотой, создают узор удивительной красоты, завораживая самок.
На другой день из осколков посуды мы делаем в огороде красивые «секретики» – в ямке создаём узоры из битой посуды и присыпаем землёй.
Мне кажется, что в психоаналитической концепции бессознательного для объяснения фатальных событий, которые создают узор судьбы человека, не хватает одного очень важного кирпичика – веры или, лучше сказать, понимания того, что бессознательное обладает всей полнотой знания обо всём и с любой точностью.
Желания стали роиться вокруг центра средоточия – меня и создавать узор событий вокруг этого центра, охватывая все большие пространства, вовлекая в сферу притяжения подобные мысли-желанья всех, кто попадает в эту сферу влияния.
Девочка была в голубой кофте с мелкими искусственными алмазами на груди, которые создавали узор цветов и листьев; в муаровых обтягивающих брюках, которые вдруг, при каждом движении, на малую долю секунды становились прозрачны, а затем снова наливались плотной темно-травяной зеленью.
Видимо, такой эффект создавали узоры на её сарафане, выполненные в виде переплетённых нешироких линий.
Цветочные лианы создавали узоры на стволах деревьев.
Цветные витражи окон создавали узоры на каменных плитах пола, играли лучиками света на гладкой поверхности огромного деревянного стола, на перилах мраморной лестницы, ведущей на вверх.
Небо: оранжевое, пурпурное, золотое, красное, фиолетовое – и это только днём, когда воздух лишь помнит солнечные лучи и по памяти создаёт узор.
Зимой этой же яркой и блестящей массой создавали узоры на окнах.
Блистающая нить вместо того, чтобы ровно сматываться, кольцами ложилась на пол, создавая узор парчи.
Но прошлое нитями вплетается в настоящее и создаёт узор будущего.

Значение слова «создать»

  • СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗДАТЬ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «создать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «создать»

СОЗДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. со́здал и созда́л, создала́, со́здало и созда́ло; повел. созда́й; прич. страд. прош. со́зданный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. создавать). 1. Путем творческих усилий и труда дать существование чему-л., вызвать к жизни что-л. Создать научную теорию. Создать симфонию. Создать поэму.

Все значения слова «создать»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «создать»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «создать»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я