Предложения со словосочетанием «соединительная ткань»

Снаружи панкреатические ацинусы окружены тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани, в которой расположены кровеносные капилляры, нервные волокна и небольшие скопления нервных клеток.
Снаружи каждое нервное волокно покрыто тонкой оболочкой из рыхлой волокнистой соединительной ткани – базальной пластинкой.
Здесь находятся клетки соединительной ткани ногтевого ложа, придающие именно такой цвет.
Довольно часто ревматоидный артрит сочетается с такими недугами, как остеоартроз, ревматизм и системные заболевания соединительной ткани.
Раньше всего возникают так называемые мимические морщины, причиной которых является то, что мускулы определённых участков на лице растягивают эластичные волокна соединительных тканей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегадкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над отложениями жира происходит разрастание соединительной ткани, которая выпячивается в просвет сосуда, таким образом образуется атеросклеротическая бляшка.
Гликозаминогликаны – это природные полисахариды, входящие в состав межклеточного вещества соединительной ткани, в том числе костной и хрящевой.
Коллаген – белок соединительной ткани, входящий в состав сухожилий, хрящей, кости, кожи и кровеносных сосудов.
Рубцы являются прослойками соединительной ткани, которая образуется в результате механических травм, ожогов.
Происходят поверхностные неглубокие изменения структуры соединительной ткани.
Высший класс мяса предназначен для жарки, потому что это самый требовательный способ термообработки, который не прощает жёсткости, сухости, водянистости, а особенно – большого количество соединительной ткани.
Волокна в корешке нерва передают сигналы в спинной мозг от нервов, расположенных в коже и волокнистых слоях соединительной ткани.
Кремний принимает активное участие в образовании соединительной ткани и особенно необходим хрящам.
КОЛЛАГЕН образует сухожилия, кости, кожу и соединительные ткани организма.
Он участвует в синтезе коллагена – основы соединительной ткани – и многих других жизненно необходимых химических веществ.
Соединительная ткань становится плотной, белесоватой и полупрозрачной.
Асептические перикардиты при аллергии, системных поражениях соединительной ткани, травматических повреждениях, аутоиммунных процессах.
Дуги соседних позвонков соединяются посредством жёлтых связок, состоящих из эластичной соединительной ткани, имеющей желтоватый цвет.
Имеют значение ревматизм, атеросклероз, инфекционный эндокардит, сифилитический мезаортит, врождённые аномалии, диффузные болезни соединительной ткани, травмы.
Связки представляют собой плотные пучки соединительной ткани.
Гиалиноз собственно соединительной ткани развивается в исходе фибриноидного набухания, которое ведёт к деструкции коллагена и пропитыванию ткани белками плазмы и полисахаридами.
Постепенно молодая соединительная ткань огрубевает и костенеет, вследствие чего формируются фиброзные или костные неподвижные срастания суставов.
Большая часть соединительной ткани состоит из жидкости и волокон.
При стихании острых воспалительных явлений в суставах показаны физиотерапевтические процедуры (УФ-излучение, электрофорез анальгетиков, амплипульстерапия, фонофорез гидрокортизона), способствующие уменьшению болей и остаточных воспалительных реакций, предупреждающие развитие соединительной ткани и нарушения функции суставов.
Жировая ткань является разновидностью соединительной ткани, как, скажем, мышечная, от которой жировая ткань, кстати, и зависит: установлено, что «нагуливают» жирок лишь предрасположенные к этому, а предрасположенность такая, в свою очередь, объясняется количеством мышечной ткани особой структуры.
Фибриноидное набухание – это глубокая и необратимая дезорганизация соединительной ткани, в основе которой лежит деструкция основного вещества ткани и волокон, сопровождающаяся резким повышением сосудистой проницаемости и образованием фибриноида.
Крестцовые и копчиковые рожки соединены между собой с помощью соединительной ткани (синдесмоза).
Появляются новые признаки: в области суставов, на ушных раковинах, реже на пальцах кистей и стоп возникают тофусы (узелки), которые представляют собой отложения уратов в основном мочекислого натрия, окружённые соединительной тканью.
Обильная иннервация плотной оформленной соединительной ткани (фиброзной) не случайна.
Ведь развитие воспалительного процесса при панариции не часто распространяется по плоскости, что обусловлено особенностями строения подкожной клетчатки ладонной стороны пальцев: прочные эластичные волокна, которые идут продольными пучками, вместе с соединительной тканью образуют ячейки наподобие пчелиных сот, наполненные жировыми комочками.
Лимон укрепляет иммунную и кровеносную системы, активизирует обмен веществ, обеспечивает поступление кальция в кости и зубы, стимулирует выработку желудочной кислоты и способствует перевариванию пищи, улучшает состояние соединительной ткани, волос и ногтей, останавливает кровоточивость дёсен, омолаживает организм, высвобождает жиры и помогает бороться с избыточным весом…
К продуктам такого рода относятся: овощи: репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох; с грубой кожицей и / или незрелые фрукты и ягоды: крыжовник, смородина, финики, виноград и т. д.; хлеб из муки грубого помола; хрящи, кожа птицы и рыбы, жилистое мясо – всё, что содержит грубую соединительную ткань.
Чтобы избавить организм от шлаков, которые делают соединительные ткани хрупкими (и поэтому от малейших ударов появляются кровоизлияния), необходимо воздействовать на шлаки кислотами.
Первичная профилактика относится к больным, в семьях которых имеются родственники с патологией соединительной ткани (генетический фактор играет важную роль).
Важнейшим компонентом соединительной ткани является коллаген.
Эти сосуды неполноценны, часто лопаются, в стекловидном теле начинает разрастаться соединительная ткань, и оно перестаёт проводить свет.
Она повышает проницаемость тканей, облегчая тем самым циркуляцию жидкостей в межтканевых пространствах и способствуя замедлению и предотвращению патологического роста соединительной ткани.
Но в то же время она может быть связана и с недостатком определённого вида белка коллагена, входящего в состав соединительной ткани внешних и внутренних органов.
Это врождённая слабость соединительной ткани, проявляющаяся гиперподвижностью суставов, ранним развитием остеохондроза, плоскостопием.
Но важно понимать, что наличие растяжек на коже, сколиоза, паховой грыжи и астигматизма – это не разрозненные заболевания, а имеющие одну и ту же первопричину ― дисплазия соединительной ткани.
В другом месте и при иных обстоятельствах на одну порцию моей красной жидкой соединительной ткани извели бы куда больше времени, чем этот специалист на целый штатив.
Другие связывают появление болей в спине с достаточно большой системой соединительной ткани, непосредственно относящейся к позвоночнику.
После лечения антибиотиками широкого спектра действия абсцесс постепенно уменьшается в размерах и затем замещается соединительной тканью.

Значение словосочетания «соединительная ткань»

  • Соедини́тельная ткань — это ткань живого организма, не отвечающая непосредственно за работу какого-либо органа или системы органов, но играющая вспомогательную роль во всех органах, составляя 60—90 % от их массы. Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Соединительная ткань образует опорный каркас (строму) и наружные покровы (дерму) всех органов. Общими свойствами всех соединительных тканей является происхождение из мезенхимы, а также выполнение опорных функций и структурное сходство. (Википедия)

    Все значения словосочетания СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «соединительная ткань»

Соедини́тельная ткань — это ткань живого организма, не отвечающая непосредственно за работу какого-либо органа или системы органов, но играющая вспомогательную роль во всех органах, составляя 60—90 % от их массы. Выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Соединительная ткань образует опорный каркас (строму) и наружные покровы (дерму) всех органов. Общими свойствами всех соединительных тканей является происхождение из мезенхимы, а также выполнение опорных функций и структурное сходство.

Все значения словосочетания «соединительная ткань»

Синонимы к словосочетанию «соединительная ткань»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я