Предложения со словосочетанием «соединения кальция»

Однако для запуска восстановительных процессов в костной ткани необходимо соединение кальция с фосфором.
Песчинки покрыты тонким налётом соединений кальция и магния; звуки возникают наподобие того, как если по струнам скрипки проводят смычком, натёртым канифолью.
Ручейки и реки несут в моря и океаны соединение кальция: бикарбонат.
Пустоты могут возникнуть и на почвах, богатых известняком, особенно если почвенные воды имеют выраженную кислую среду, разрушающую соединения кальция.
Желток славится значительным содержанием жирорастворимых витаминов: Е, А и D, а минеральные вещества представлены соединениями кальция, хлора, фосфора, натрия, железа, кремния и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скребнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детям полезна зубная паста с содержанием соединений кальция.
Гораздо шире, чем сам металл, используются соединения кальция.
В присутствии магния кальций всасывается в кишечнике, а затем в костях, через сложные биохимические процессы образуется соединение кальция с фосфором.
Оболочка их яиц состоит не из твёрдых соединений кальция, а из вещества, называемого кератином (у людей кератин – основа ногтей и волос).
Углекислый газ выделяется корнями живых растений при дыхании, а также при распаде органики и вместе с водой он образует угольную кислоту, которая растворяет соединения кальция и магния и вымывается из верхнего слоя почвы в более глубокие слои и почва закисляется.
По причине того, что выводные отверстия подъязычных слюнных желез расположены непосредственно позади резцов, именно на них преимущественно встречается зубной камень, так как слюнная железа содержит соединения кальция.
Кроме того, в межклеточном веществе содержится до 70% минеральных солей – различных соединений кальция, фосфора и магния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соединения кальция»

  • Затем графиня рассказала еще неприятности и козни против дела соединения церквей и уехала торопясь, так как ей в этот день приходилось быть еще на заседании одного общества и в Славянском комитете.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • Песцов же доказывал, что искусство одно и что оно может достигнуть высших своих проявлений только в соединении всех родов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соединение»

Значение слова «кальций»

  • КА́ЛЬЦИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, входящий в состав известняков, мрамора и др. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЬЦИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Значение слова «кальций»

КА́ЛЬЦИЙ, -я, м. Химический элемент, металл серебристо-белого цвета, входящий в состав известняков, мрамора и др.

Все значения слова «кальций»

Синонимы к слову «соединение»

Синонимы к слову «кальций»

Ассоциации к слову «соединение»

Ассоциации к слову «кальций»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я