Предложения со словосочетанием «соединение частей»

Первичным моментом изменения всякого состояния является соединение частей в целое или разделение целого на части.
Ведь счастливое соединение частей может лишь перемещаться, но не исчезать.
Соединение частей автосцепки происходит без участия человека – при соударении вагонов половинки сцепки автоматически соединяются и удерживаются в таком положении специальным устройством, называемым замкодержателем.
Синтез – это процесс, противоположный анализу, т. е. соединение частей объекта или явления в единое целое.
Создатель, изобретая человека, проявил такую гениальность, что парень не уставал восхищаться многообразием придуманных им вариантов соединения частей в единое целое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учетверить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методичное соединение частей в соответствии с целенаправленным замыслом – это нечто нам известное и понятное из собственного опыта, хотя бы только благодаря детскому конструктору.
Соединение частей идеограммы создаёт яркую картину того, как человек выносит дело на всеобщее обозрение и прямо говорит, требуя справедливости.
При этом представляется абсолютно непонятным разделение логического и психологического качества анализа и синтеза; по крайней мере, и в философии, и в психологии анализ и синтез определяются как расчленение или соединение частей целого.
Применительно к кинематографическому произведению можно сформулировать вывод: замысел фильма определяет конструкцию художественного времени, которая в свою очередь задаёт структурный принцип соединения частей в целое, то есть монтаж.
К вещественным связям относятся (например, различные механические соединения частей телефона, линии передачи).
Соединение частей летописи в свод.
Тогда этим термином обозначают определённую структуру, строение и тип связей, выступающих как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов.
При быстром соединении частей заряда происходило его уплотнение и происходил взрыв.
Позавтракав, занялись разгрузкой нарт и соединением частей байдары.
Таким образом, любовь – это не одноколейная дорога, а гармоничное соединение частей в одно целое, согласны?
Что же происходит, если опыт ранних лет жизни привёл к менее здоровому соединению частей мозга?
Не было достигнуто и точного сопряжения фрагментов: мастиковочный шов составлял 1,5–2 см, имелся заметный люфт в местах соединения частей фигуры (торс, руки, топор).
Заземление– преднамеренное электрическое соединение части электроустановки с заземляющим устройством.
Зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ – преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трёхфазного тока.
Процесс соединения частей в целом, признаков в определении, придание стройного последовательного характера рассуждениям, выражениям, стремлениям, интересам, например соединение тезисов в докладе, признаков в определении; политические партии, например, агрегируют интересы путём выстраивания требований, лозунгов, целей, задач в предвыборной программе и т.п.
Необходимым условием для эффективной трансформации и соединения частей внутреннего пространства является естественная способность живых существ принимать происходящее «Как есть».
Для соединения частей именного предложения в древнегреческом языке (так же, как и современных европейских языках в отличие от русского) обязательно используется связка.
Важно, что специалисты научились склеивать суперматериал так, что его свойства после соединения частей полностью сохраняются.
Без сильного сжатия заряда простым соединением частей заряда в «критическую массу» ядерного горючего взрыв не мог получиться мощным ввиду быстрого распыления ядерного заряда в начальный момент взрыва.
Но только не полностью металлическую: в местах соединения частей костюма он заметил пластик.
Посредством соединения частей явления и его формы.
Воспользовавшись мгновенным замешательством противника, не слишком изящно прыгнула вперёд и рубанула наискосок, целя в место соединения частей доспеха.
Это способ собирания и соединения частей текста, который, по-видимому, себя оправдал, не столь уж отличается от альбома для аппликаций, в котором все картины собраны из фрагментов.
Хорошо просматриваются остистые отростки с чёткими внутренними контурами, что свидетельствует о полном соединении частей дуг.
При соединении частей получился колоколообразный сосуд высотой 12 сантиметров со стенками толщиной 3 миллиметра.
Именно благодаря её действиям был открыть путь для соединения частей расколотого полка, а враг отброшен назад позиций и полностью разбит!
Был момент, когда наглухо сшивать части одежды (конечно, ремешками или высушенными жилами животных, с помощью бронзового шила или бронзовой иглы) уже умели, но ещё не существовало удовлетворительных приспособлений для временного соединения частей одежды в тех местах, где глухие швы были не удобны, например, на груди, т. е. не существовало ни пряжек, ни пуговиц, ни крючков.
Посредством пространственного соединения часть, находящаяся в доме, берёт воздух с парка, а затем высвобождает его внутри помещения.
На некоторых из них красовались белоснежные взрывающиеся шары, а на других – причудливое и невероятное соединение частей человеческих тел, растений и животных, которое являло зрителю множество фантастических монстров преисподней.
Обязаны присутствовать командиры кораблей и приданных соединению частей.
Тот, кто довольствуется только узнаваемым соединением частей и упускает из виду движение целого, удивляясь чудесному механизму, уступает тому, кто рассматривает только движение.
По этой причине верхние пределы полёта мухи достигаются не только за счёт нервного контроля; они происходят благодаря особенностям строения мышц и механизмам соединения частей крылового аппарата двукрылых.
Поэтому как само солнце было символом соединения частей в абсолютную симметрию, причём, в масштабном представлении всего космоса, так и его путь по небу стал символом соединения противоположностей, в чередовании дня и ночи, в освещении этого мира и загробного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «соединение частей»

  • Это была попытка соединения бывших марксистов, ставших идеалистами и двигающихся к христианству, с Мережковским и символистами, частью с представителями академической философии идеалистического и спиритуалистического направления и с публицистами радикального направления.
  • В нем совмещались именно те простые, но трогательные и глубокие черты, которые даже и в его времена гораздо чаще встречались в рядовых, чем в офицерах, те чисто русские, мужицкие черты, которые в соединении дают возвышенный образ, делавший иногда нашего солдата не только непобедимым, но и великомучеником, почти святым, — черты, состоявшие из бесхитростной, наивной веры, ясного, добродушно-веселого взгляда на жизнь, холодной и деловой отваги, покорства перед лицом смерти, жалости к побежденному, бесконечного терпения и поразительной физической и нравственной выносливости.
  • Но чем сложнее становились общества, чем больше они становились, в особенности чем чаще завоевание было причиной соединения людей в общества, тем чаще личности стремились к достижению своих целей в ущерб общему и тем чаще для ограничения этих непокоряющихся личностей понадобилось употребление власти, т. е. насилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соединение»

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соединение»

СОЕДИНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соединитьсоединять и соединитьсясоединяться. Соединение электрических проводов. Соединение водных бассейнов. Соединение теории и практики.

Все значения слова «соединение»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «соединение»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «соединение»

Ассоциации к слову «часть»

Каким бывает «соединение частей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я