Карта словосочетания «содовая вода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «содовая вода»

Захотелось мне выпить содовой воды; вхожу в буфет, с большим трудом протискиваюсь.
Уже пытаясь что-то писать и даже продавать истории различным журналам (в основном безуспешно), юноша работал уборщиком хлопка, клеймовщиком скота, перевозчиком мусора, бакалейщиком, офисным служащим, продавцом содовой воды, стенографистом, упаковщиком инструментов при землемере, составлял новостные репортажи с нефтяных полей.
– Смотрите: бисквиты, консервированные омары, сардины – всё, что заблагорассудится… содовая вода здесь… табачок там…
Командир в боевой рубке от страха выпил три бутылки содовой воды и допивает четвёртый стакан чёрного кофе.
– Вот оно как, сумасшедший… – У меня к горлу комом подступил горький смех, словно я опился содовой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амурящийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычная содовая вода или газировка содержат большое количество сахара.
И обычная, и диетическая содовая вода содержат фосфористые элементы и газирование, которые снашивают зубную эмаль.
Он владел механической мастерской, книжной типографией, колесно-шлюпочным пассажирским извозом, а также производил содовую воду и торговал ей.
В комнатах хозяина он беззаботно попросил сифон содовой воды, сказав, что ему хочется пить.
Лютер открыл медоваренное заведение, где делали содовую воду, фруктовые лимонады и другие прохладительные напитки.
Надо было очистить желудок содовой водой, но мне это показалось неприятным.
Если бы всё шло как обычно, он прилёг бы на кушетку с бутылочкой содовой воды «Сандроп» и принялся бы смотреть, как на экране телевизора гоняют мяч футболисты.
Нет, он не хочет ничего, если только не получена корзинка содовой воды, которую он заказал прислать.
Старик-индус, босой, в халате и тюрбане, бесшумно и быстро меняет своими тёмными, изящными руками в серебряных кольцах бутылочки холодной содовой воды и поминутно, с таинственной миной, докладывает о посетителях, к каждому слову прибавляя: сэр.
К его удивлению, это оказалась содовая вода с соком лайма.
С сими словами он махнул рукою, топнул; на всех часах пробило тринадцать часов, все колокольчики зазвенели, все органы заиграли, все куклы запрыгали, и из банки с пудрой выскочила безмозглая французская голова; из банки с табаком чуткий немецкий нос с ослиными ушами; а из бутылки с содовою водою туго набитый английский живот.
На выставке демонстрировались новые сахарные лакомства, такие как карамельный попкорн (позже названный крекер-джек) и жевательная резинка «Ригли-Джуси-Фрут»; были также представлены безалкогольные напитки на основе содовой воды, которая на выставке лилась из фонтанчиков.
Полоскание рта содовой водой имеет место при различных воспалительных заболеваниях дёсен и зубов и при общем закислении организма.
Утром и вечером очистительная лечебная клизма с использованием содовой воды.
Она сделала над собой усилие, поднялась, подошла к стойке бара, взяла в руки стакан с ледяной содовой водой и с горечью выпила.
В оба бокалы я плесканул виски на два пальца, туда же, но только в свой бокал добавил содовой воды.
Я потянул из своего бокала. Там оказалось виски, разбавленное содовой водой.
Девушке хотелось бы, чтобы сейчас была зима и было холодно, тогда она разожгла бы камин, включила лампу и, попивая содовую воду, уселась бы с книжкой в руке и никуда бы не выходила.
В гостиную забрёл сонный мальчишка в намерении, пока никто не видит, выпить стаканчик-другой содовой воды с сиропом, аппарат для газирования которой располагался в углу как раз за моим креслом.
В конце концов ему было сказано, что он должен сам себя содержать, и он начал подрабатывать, то продавая содовую воду, то разнося утренние газеты.
Потом аптека, от которой веяло лекарствами, пролитой содовой водой и приятными обертонами косметического отдела; потом китайская прачечная, всё ещё открытая, пропаренная и душная, пахнущая стиркой и незнакомым ароматическим маслом.
Прием пищи – два раза в день, на завтрак – питье содовой воды или с щелоком.
Он в руки взял бутылку Glenfiddich, себе налил полный бокал, а мне – ровно половину бокала и несколько демонстративно бутылку с содовой водой пододвинул ко мне.
Почти без слов он приветливым жестом пригласил меня сесть, подвинул ко мне коробку сигар и кивнул на погребец с вином и аппарат для газирования содовой воды в углу.
Летние продавцы содовой воды уступали место разносчикам горячих пышек и жареных каштанов, шары на их высоких шестах добавляли улицам красок.
Я закрыла глаза и представила содовую воду в удобной одноразовой банке.
Повсюду стояли оловянные ванночки со льдом, заполненные бутылками с фирменной домашней содовой водой, приготовленной по старинному рецепту.
Полоскания рта содовой водой проводятся при различных воспалительных заболеваниях дёсен и зубов и при общем закислении организма.
Девушка за прилавком с содовой водой мыла стаканы в горячей воде с моющим средством, вид у неё был печальный.
Поэтому он до сих пор пишет гусиным пером, заводит часы ключиком, а содовую воду потребляет исключительно из бутылок с пробковой затычкой, прикрученной к горлышку проволокой.
И, может быть, какой-нибудь знакомый поведёт её в кино и угостит содовой водой с земляничным мороженым.
Вновь пустили по кругу графин, раздалось бульканье наливаемой из бутылок содовой воды, и беседа вернулась в привычное русло.
Ты пьёшь содовую воду с пирожными или только ешь одни жареные каштаны?
Мысленно уже собирая вещи, я прошёл через обеденную комнату в кухню, а оттуда спустился по лестнице в бейсмент, взял из ящика бутылку содовой воды, проследовав в самую дальнюю комнату бейсмента, заваленную сломанной мебелью, употреблёнными, истрёпанными его детьми игрушками, сел на поломанный стул, открыл бутыль и стал пить зашипевшую воду.
Но она покатилась сама, перекатилась на живот, потом на спину, и боль стиснула ноздри, забурлила в желудке содовой водой.
Вечером очистительная лечебная клизма с использованием содовой воды.

Ассоциации к слову «содовая»

Все ассоциации к слову СОДОВАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содовая вода»

  • Его лицо, надутое, как воздушный пузырь, казалось освещенным изнутри красным огнем, а уши были лиловые, точно у пьяницы; глаза, узенькие, как два тире, изучали Варвару. С нелепой быстротой он бросал в рот себе бисквиты, сверкал чиненными золотом зубами и пил содовую воду, подливая в нее херес. Мать, похожая на чопорную гувернантку из англичанок, занимала Варвару, рассказывая:
  • Не было возможности дойти до вершины холма, где стоял губернаторский дом: жарко, пот струился по лицам. Мы полюбовались с полугоры рейдом, городом, которого европейская правильная часть лежала около холма, потом велели скорее вести себя в отель, под спасительную сень, добрались до балкона и заказали завтрак, но прежде выпили множество содовой воды и едва пришли в себя. Несмотря на зонтик, солнце жжет без милосердия ноги, спину, грудь — все, куда только падает его луч.
  • — Будьте так любезны, дайте мне содовой воды!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «содовая вода»

Афоризмы русских писателей со словом «вода»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «содовая вода»

1. прохладительный напиток, представляющий слабый раствор соды и других солей, насыщенный углекислотою

Все значения словосочетания «содовая вода»

Синонимы к словосочетанию «содовая вода»

Ассоциации к слову «содовая»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я