Предложения со словосочетанием «содержится в вопросе»

– Учитель, если ответы уже содержатся в вопросах, и каждый сам может ответить на любой вопрос, то в чём же тогда заслуга мастера?
Если категории нужны для того, чтобы ставить определённые вопросы и давать определённые ответы, то трансценденталии содержатся в вопросах ещё до всяких ответов.
Предпосылками считаются высказывания, которые явно или неявно содержатся в вопросе и дают информацию об объекте, о котором в вопросе затребуется дополнительная информация.
Именно эта трудность заставляет предварять метафизику, которая стремится не к чему иному, как к синтетическим суждениям a priori, критикой чистого разума, так что реальная задача последнего содержится в вопросе: как возможны синтетические суждения a priori?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержится в вопросе»

  • Молодой прокурор, решившийся в последнее время кончить свою танцевальную карьеру и жениться именно на дочери губернского предводителя, тоже вошел к управляющему губерниею с вопросом, по какому именно делу содержится в тюремном замке арестант, коллежский советник, князь Иван Раменский и в какой мере важны взводимые на него обвинения.
  • Комиссия состояла из трех членов: фельдмаршалов — князя Трубецкого и Бутурлина и графа Александра Шувалова. Секретарем был Волков. Комиссия ставила арестованным бесконечные вопросы и требовала пространных ответов. Ответы были даны, но решение еще не выходило. Бестужев содержался под арестом в своем собственном доме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержаться»

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «содержаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержаться»

СОДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; несов. 1. Быть на чьем-л. обеспечении, иждивении.

Все значения слова «содержаться»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «содержаться»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я