Предложения со словосочетанием «содержать людей»

Рост прибавочного продукта у племён позволял содержать людей, основным занятием которых было военное дело.
– Причина, как он мне объяснил, в том, что наш изолятор переполнен, и мы вынуждены содержать людей, обвиняемых в незначительных преступлениях, вместе с теми, кто обвиняется в убийствах и грабежах.
Но если в том качестве содержать человека, то он рано или поздно может и взбунтоваться.
А помимо них в столичной тюрьме содержали людей, которых по тем или иным причинам не стоило казнить.
Эта база имеет несколько уровней, один из них – гостиница, где содержат людей, пока «пробивается» их биография.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одутлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мир содержит людей, которые не пытаются продолжать мир в себе.
И на какие средства он собирался содержать людей?
Кошки и собаки содержат людей как питомцев, выгуливают их на поводках, холят и лелеют.
Дети из богатых семей, напротив, продолжали учиться дальше и в 12–13 лет поступали в специальные грамматические школы, которые содержали люди более образованные, чем учителя начальных школ.
В тюрьму за это не отправляют – заставляют содержать человека до тех пор, пока сумма штрафа не иссякнет, а суммы обычно заоблачные.
Если вы смотрели фильмы про зону и осуждённых, то припомните самую злосчастную помойку где могли содержать людей и возможно это будет близко к тому где сейчас находился я.
Он совсем забылся, а между тем его привели сюда как врача, и сейчас он скажет им, что так содержать людей нельзя, в этой вони и в этом голоде, иначе здесь вспыхнут различные инфекции и недалеко до эпидемии.
Сразу в ноздри ударил смрад – смесь сигаретного дыма, человеческого пота, нечистот, какой-то гнили, всего того, чем заполняется воздух в небольшом, плохо проветриваемом помещении, где годами напролёт содержат людей.
Остаётся единственное место, где можно содержать человека и которое сейчас пустует.
Правда, я отыскала какое–то сомнительное заведение, которое содержал человек восточной наружности.
Все его друзья, его семья и теперь и моя семья содержат человека, который «перепрыгивает заборы».
Надо будет всё же расспросить кого-нибудь, как вообще содержать людей.
За тысячи лет человек отобрал, размножил и улучшил породы нужных себе животных, и сейчас по всей планете пасутся тучные стада коров, коз и овец, хлева полны жирными свиньями, птичники – курами, гусями, утками и много других животных содержат люди себе на еду, обеспечивая её запас из поколения в поколения.
Когда влюблённость к человеку, к животному, повторилась, и они, и мы, темноволосые шан’ниэрды, отказались содержать людей.
Излишек продовольствия, появившийся благодаря переходу к сухому земледелию, на данный момент позволял содержать людей, не занятых непосредственно в производстве продуктов питания: ремесленников, писцов, лекарей и вождей.
Климат имеет на полигамию едва ли не одно только посредственное влияние: чем благораствореннее он, тем обильнее и дешевле съестные припасы, тем больше жён в случае надобности может содержать человек.
На самом деле в любом цивилизованном государстве тюрьма должна быть независимой организацией, никакого отношения к следствию не имеющей, то есть местом, где содержат людей, находящихся под стражей.

Ассоциации к слову «содержать»

Все ассоциации к слову СОДЕРЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержать людей»

  • Во-первых, она слепит и режет путнику глаза; во-вторых, совершенно лишает его удовольствия открыть рот, что для многих составляет существенную потребность; в-третьих, вообще содержит человека в каком-то насильственном заключении, не дозволяя ему ни распахнуться, ни высморкать нос…
  • Другая бумага содержала в себе отношение губернатора соседственной губернии о убежавшем от законного преследования разбойнике, и что буде окажется в их губернии какой подозрительный человек, не предъявящий никаких свидетельств и пашпортов, то задержать его немедленно.
  • Да я на эти деньги буду у себя в деревне десять человек содержать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержать»

  • СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «содержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержать»

СОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении.

Все значения слова «содержать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «содержать»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «содержать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я