Предложения со словосочетанием «содержание рассказа»

Затем прочитывались первое и третье предложение, и делается вывод о том, насколько необходимым для передачи содержания рассказа является второе предложение и т. д.
Но тогда мне не хотелось ничего говорить, ибо по прошествии столь долгого времени я недостаточно помнил содержание рассказа; поэтому я решил, что мне не следует говорить до тех пор, пока я не припомню всего с достаточной обстоятельностью.
Также эта глава суммирует мой личный опыт и опыт компании The Grove’s в том, как можно научить людей задействовать их врождённые способности к созданию простых рисунков, которые могут помочь воспринимать содержание рассказа.
При обучении детей пересказу мы решали задачи формирования у них навыков осмысленно, связно, последовательно, выразительно и грамматически правильно передавать содержание рассказа без помощи взрослого как можно близко к тексту, используя авторские выражения.
Как вы будете менять содержание рассказа и одежду в зависимости от каждой из названных целевых аудиторий?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кювеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но сначала я попробую напомнить содержание рассказа “Uncle Wiggily in Connecticut”.
Именно связь явлений составляет содержание рассказа.
В силу таких требований к эстетике подобных историй смысловое содержание рассказа поддаётся вычленению и более или менее краткому выражению (цитированию), а из конкретных впечатлений строятся сложные взаимосвязанные структуры, но не систематические, а генетические.
Если, например, содержание рассказа заставляет предполагать иной смысл, нежели тот, который придаётся ему за счёт использования его в коммуникативном контексте интервью, то будет, как правило, обоснованным предположение, что имела место какая-то более давняя, так сказать, ошибочно примешанная в силу ассоциативного характера памяти история.
Если он благодаря специальной профессиональной подготовке или параллельному опыту в целом знаком с тем, о чем рассказывается в этих воспоминаниях, то он может занять позицию по отношению к фактическому содержанию рассказа.
Такими могли быть: ответ на вопрос педагога, пересказ содержания рассказа, решение задачи у доски или продолжение её решения, начатого другим.
Ведь получается так, что вы как бы иронизируете по поводу содержания рассказа.
Ясность его речи, точная и строгая интонация разительно контрастируют с кошмарным содержанием рассказа.
Это представление наполнялось содержанием рассказов отца о своём детстве, призывах в армию, работе на уральском заводе, редких, но ёмких воспоминаниях о войнах и возвращениях в родной дом.
Чтобы читателю было понятно, о чём шла речь, очень коротко перескажу содержание рассказа, а, может, и повести.
Мне рассказали в общих чертах содержание рассказа.
На фоне шелеста пальм содержание рассказа приобретало мистический оттенок.
Оттуда пришёл ответ, где говорилось, что содержание рассказа нереально: в доме католического священника не может жить молодая женщина.
В двух словах содержание рассказа таково.
Прибавим к этому, что, несмотря на трагическое содержание рассказа, он весь передан всё же в явно комическом стиле и тоне.
Вот и всё так называемое содержание рассказа.
Также, в каждом уроке мы даём или проверочные вопросы по литературе или краткое содержание рассказов или содержание клипов и картинок.
Но тогда мне не хотелось ничего говорить, ибо по прошествии столь долгого времени я недостаточно помнил содержание рассказа; поэтому я решил, что мне не следует говорить до тех пор, пока я не припомню всего с должной обстоятельностью.
Вы можете оторвать, например, длинное «пейзажное» вступление к «Бежину лугу» и увидите, что художник так долго держал вас на лоне природы (буквально с самого раннего утра и до поздней ночи) не потому, что это в каком-нибудь смысле нужно для приготовления читателя к ночной встрече с ребятишками – что, собственно, составляет содержание рассказа, – а просто потому, что ему нравится писать пейзаж независимо от всего прочего.
Эмиграция и «аскетическое попрание тщеславия» героя существенно усиливают смысловое содержание рассказа.
Сейчас просто пересказал содержание рассказа.

Ассоциации к словосочетанию «содержание рассказа»

Все ассоциации к словосочетанию СОДЕРЖАНИЕ РАССКАЗА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «содержание рассказа»

  • Вот в коротких словах содержание рассказа: на сцене являются два молодых гвардейских офицера, Симский и Мамонов, книжная речь которых, пересыпанная дикими иностранными словами, приводит в изумление и досаду стариков того времени; оба молодые человека весьма охотно принимают новый порядок вещей и уже скучают старинными обычаями: это представители нового поколения.
  • Она говорила о студентах, влюбленных в актрис, о безумствах богатых кутил в «Стрельне» и у «Яра», о новых шансонетных певицах в капище Шарля Омона, о несчастных романах, запутанных драмах. Самгин находил, что говорит она не цветисто, неумело, содержание ее рассказов всегда было интереснее формы, а попытки философствовать — плоски. Вздыхая, она произносила стертые фразы:
  • — Из рассказа вашего видно, что в последних свиданиях вам и говорить было не о чем. У вашей так называемой «любви» не хватало и содержания; она дальше пойти не могла. Вы еще до разлуки разошлись и были верны не любви, а призраку ее, который сами выдумали, — вот и вся тайна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «рассказ»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «рассказ»

РАССКА́З, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. рассказатьрассказывать. Прервать чей-л. рассказ.

Все значения слова «рассказ»

Синонимы к словосочетанию «содержание рассказа»

Ассоциации к словосочетанию «содержание рассказа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я