Предложения со словосочетанием «содержание высказывания»

Точность речи – это выбор таких языковых средств, которые наилучшим образом выражают содержание высказывания, раскрывают его тему и основную мысль.
С изменением содержания высказывания меняется и содержательная связь, а формальная может повторяться сколь угодно долго.
С детьми желательно обмениваться не только короткими фразами, намёками или фразеологизмами, но и предоставлять им развёрнутые комментарии относительно содержания высказываний взрослых.
Например, саркастический тон указывает, что позитивное содержание высказывания не следует понимать буквально.
В какой-то степени проявление эмпатии в терапевтических отношениях безотносительно к конкретному содержанию высказывания содержит следующее послание: «Сейчас я внутри тебя (или «Сейчас ты внутри меня»), и это имеет важное значение для тебя, для нас обоих».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвисание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая, что данная книга ценна не только и не столько как исторический документ, сколько как учебное пособие для сегодняшних студентов (и не только студентов), мы прояснили содержание высказываний (там, где это содержание для нас очевидно), устранили повторы и некоторые отклонения в сторону, добавили ссылки на некоторые литературные источники.
Такая формально-прагматическая конфигурация неизбежно оказывает влияние и на идейное содержание высказывания.
Во всех трёх случаях аргумент останется ad hominem, поскольку критикуется не смысловое содержание высказываний собеседника, а его личностные качества.
Мнение, то есть субъективное содержание высказывания, как момент этого высказывания, – также вне вопроса об истинности.
Люди с подобной способностью всегда могут объяснить собственные действия и действия других, им легко даётся содержание высказывания и аргументация.
Критерий точности речи – её соответствие мыслям говорящего и пишущего, правильный отбор языковых средств для адекватного выражения содержания высказывания.
Этот аргумент служит инструментом критики высказываний оппонента, однако критика эта направлена мимо цели: автор аргумента ad hominem критикует не смысловое содержание высказываний собеседника, но вместо этого он совершает того или иного рода нападки на личность собеседника.
Осознанность чего-либо появляется по мере формирования целостной системы значений, с возможностью переформулировок содержания высказывания и выражения одних значений через другие (Выготский, 1934; Петренко, 2010).
Большинство без затруднений объяснялись, понимали содержание высказываний собеседника, относительно свободно читали, но всё-таки не улавливали многих нюансов, теряли скрытый смысл, не понимали регионализмов, сленговых выражений и т. д.
Однако, для передачи смыслового содержания высказываний сложившихся общепринятых наименований оказывается недостаточно.
Он рассматривал категории через соотнесение содержания высказываний о неком сущем с самим этим сущим.
Кроме того, имеется целый ряд вопросов и тестов, касающихся содержания высказывания.
Изобретение – конструирование содержания высказывания.
Вообще содержание высказывания перестаёт представлять какой бы то ни было интерес, и всё внимание начинает концентрироваться на том, каким именно образом высказывание становится возможным и на каком основании оно возникает.
И наоборот: низкий уверенный тембр независимо от содержания высказываний покажет, что говорящий считает себя главенствующей стороной.
– Человек – это дикое, склонное порой к варварству и наделённое половым инстинктом существо, – заявил он несколько наигранным тоном, и, видимо, чтобы нейтрализовать содержание высказывания, акцент он делал не на тех словах, что ожидалось.
Это делает содержание высказываний неопределённым, многозначным, расплывчатым, на что указывает термин (греч. allos – другой, иной; phemi – говорю).
Семантическое содержание высказывания: ноль.
Всякая языковая игра определяет содержание высказываний, которые, кочуя из игры в игру, толкуются и понимаются уже не аутентично: не так, как было задано изначально.
Письмо должно точно и полностью выражать содержание высказывания, при этом знаки препинания должны способствовать ясности в изложении мыслей, в отделении одной части высказывания от другой.
Из нефилософских дисциплин методология наиболее тесно смыкается с логикой (формальной), которая главное внимание направляет на прояснение структуры готового, “ставшего” знания, на описание его формальных связей и элементов на языке символов и формул при отвлечении от конкретного содержания высказываний и умозаключений.
Фразовое ударение – наиболее интенсивное словесное ударение. Оно служит для членения и выражения содержания высказывания.
Кроме того, такие правила не привязаны полностью к выражению смыслового содержания высказываний.

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «высказывание»

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «высказывание»

ВЫСКА́ЗЫВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. высказывать и высказываться.

Все значения слова «высказывание»

Синонимы к словосочетанию «содержание высказывания»

Ассоциации к слову «содержание»

Ассоциации к слову «высказывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я