Предложения со словосочетанием «согревать зимой»

Сейчас очень популярен напиток глинтвейн, но и сбитень хорошо согревает зимой и помогает при простуде.
Дома сияют мраморами всякого рода – один из фригийского камня, другой из лакедемонской или фессалийской плиты; и одни дома согревают зимой, другие прохлаждают летом; полы испещрены разноцветными камнями, потолки вызолочены; где нет по стенам мрамора, там украшено живописными цветами.
До́ма папенька добился от архитектора и печников очень приличных результатов, но веками согревать зиму за счёт ушедшего лета и смягчать летнюю жару запасённым холодом не вышло б и у них.
А ещё утюг хорошо согревал зимой их постель.

Ассоциации к слову «согревать»

Все ассоциации к слову СОГРЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согревать зимой»

  • Я велел подбросить дров в костер и согреть чай, а сам принялся его расспрашивать, где он был и что делал за эти 3 года. Дерсу мне рассказал, что, расставшись со мной около озера Ханка, он пробрался на реку Ното, где ловил соболей всю зиму, весной перешел в верховья Улахе, где охотился за пантами, а летом отправился на Фудзин, к горам Сяень-Лаза. Пришедшие сюда из поста Ольги китайцы сообщили ему, что наш отряд направляется к северу по побережью моря. Тогда он пошел на Тадушу.
  • Теплые лучи, освещая и согревая тело, как будто снимают суровость с души, дают усиленную ясность уму и ту приуготовительную теплоту сердцу, при которой человек становится чутче к призывам добра. Согретый и освещенный, он как бы гнушается темноты и холода сердца и сам готов осветить и согреть в сумрачной тени зимы цепенеющего брата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согревать»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «согревать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согревать»

СОГРЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. согрева́ющий. Несов. к согреть.

Все значения слова «согревать»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к слову «согревать»

Синонимы к слову «зима»

Ассоциации к слову «согревать»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я