Предложения со словосочетанием «согреваться теплом»

Во-вторых, холодный воздух, проходя через носовые ходы, согревается теплом кровеносных сосудов.
Пока мы согревались тёплым ромом с пряностями, за окном крупными хлопьями повалил снег.
Ночь провели в лесу под плащ-палатками, согреваясь теплом разожжённых в ямках костров, прислонившись спинами друг к другу.
Они прошли много дорог, согреваясь теплом друг друга, делили нехитрую пищу.
Острый свежий запах щекотал ноздри, ветер раздувал волосы, беззастенчиво залезал под пальто и согревался теплом человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультимедиасистема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спавшие в земле корешки и семена согревались тёплым дыханием сильванов, пробуждались и начинали прорастать.
Вам уже не придётся прятаться под землю, согреваясь теплом ядра земли, вы отправитесь со мной в вечное я… вечное меня… – лето запнулось, не зная, как сказать – отправитесь в вечное лето, если это говорит само лето.
Они закрыли глаза и, согреваясь теплом необычного шара, уснули крепким сном.
В этот день свет горел в нескольких окнах на первом этаже дома – кухня и гостиная согревались теплом вечернего камина, слышался треск сухих дров и лёгкий смех нескольких женщин.
Лёд безразличия вдруг согревается теплом удачной шутки, хорошим рассказом, необычным происшествием.
Воздух в зале согревался теплом жаровен.
Хотя применение эпитета «солнечный» было скорее данью далёкому прошлому, когда всё человечество согревалось теплом этой звезды.
И если после этой главы у вас все равно останется желание требовать от других принятия вас таким какой вы есть, бросьте книгу в топку и согревайтесь теплом надежд на всеобщее равенство и справедливость.
Пока будете лететь, согревайтесь теплом первой звезды.
Так и спали, зажатые друг между другом, согреваясь теплом соседних тел – уголовники и политические, анархисты и социалисты, атеисты и священники, штатские и белые офицеры.
В полном одиночестве и темноте, согреваясь теплом огненной реки, в течение девяти месяцев росло и развивалось великое чудо.
Если бы её планы не поменялись, сейчас она бы не ехала в автобусе, а вместо этого, с удовольствием возвращалась бы с пробежки, на которой возможно увидела сияние возле верхушки горы, а затем согревалась тёплым мятным чаем, которую посадила и вырастила её мама в саду.
– Всё очень просто… они привыкли жить здесь, в подземелье, согреваясь теплом земного ядра, вы убили их светом солнца, кислородом…
Мы сидели на крыльце дачного домика, говорили о чём-то малозначимом, укутавшись в пледы, согреваясь тёплым чаем.
Она закрыла глаза и прижала к лицу ладони, согреваясь теплом собственного дыхания.
Стая сбивается в плотную кучу, взволнованные и перепуганные соплеменники согреваются тёплом друг друга.
И потом, нет ничего комфортней, чем коротать студёные ночи, согреваясь теплом шкур лежащих под твоим боком собак.
Разве вообще нормально хотеть остаться в этом моменте времени, просто согреваясь теплом зверя, который, по сути, и есть тот самый мужчина, что, кажется, задался целью сломать меня во что бы то ни стало?
Атласные платья струились по тёмной брусчатке, высокие меховые буреки с серьгами и чулпами согревались тёплыми солнечными щупальцами.
У неё было горячее сердце, поэтому она выжила, но да, она всё ещё не могла согреться, и всё ещё помнила, как это приятно, согреваться теплом чьей-то любви, теплом сердца.
Он любит согреваться теплом моей стихии.
– Ага, а до дома я буду согреваться теплом своей души?
Я скорее всегда была из тех многих, кто обожает во время дождей смотреть в окно, за которым начинают сгущаться осенние сумерки, и, согреваясь тёплой чашкой кофе, думать о чём-то своём, далёком и непонятном даже для самих себя.
Я протянул к ней руки, она спряталась у меня на груди, и мы замерли – двое чудом уцелевших после неминуемой гибели согревались теплом друг друга.
Прошло некоторое время, прежде чем он вспомнил, что они проводят ночь рядом с очагом, под крышей старого аббатства, где согреваются теплом тлеющих углей под защитой от стихии под крышей и разваливающимися стенами.
Глаза начали привыкать к темноте, в ушах отбивался ритм музыки, а рука согревалась теплом.
Они разложили вещи у костра и согревались теплом друг друга, но никто так и не сомкнул глаз.
Но я обнимала её, сама согреваясь теплом любимой сестры.
Топить-то нечем, согревались теплом друг друга.
И хоть этот дом плохо держал тепло, он согревался теплом людей живущих в нём.
Сейчас, в холода, люди должны были, наоборот, сидеть по тёплым кафе, согреваясь тёплым чаем, но это заведение видно было исключением – кафе почти пустовало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «согреваться теплом»

  • — Нет, братцы, как здесь ни тепло, в избе, надо полагать, теплее, — сказал он без всякой торопливости, зевнул даже несколько раз и потянулся, — ей-богу, право, о-о. Пойду-ка и я тяпну чарочку: вернее будет — скорее согреешься… К тому и пора: надо к селу подбираться… О-хе-хе. Авось найду как-нибудь село-то — не соломинка. Скажите только, в какую сторону пошли ваши ребята?
  • Пантелей и старуха сидели рядом у ног Егорушки и говорили шипящим шепотом, прерывая свою речь вздохами и зевками. А Егорушка никак не мог согреться. На нем лежал теплый, тяжелый тулуп, но все тело тряслось, руки и ноги сводило судорогами, внутренности дрожали… Он разделся под тулупом, но и это не помогло. Озноб становился все сильней и сильней.
  • — И у нас тоже не лучше, брат! Что делать, приходится терпеть… Ух какой злой ветер бывает!.. Тут, брат, не заснешь… Я все на одной ножке прыгаю, чтобы согреться. А люди смотрят и говорят: «Посмотрите, какой веселенький воробушек!» Ах, только бы дождаться тепла… Да ты уж опять, брат, спишь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согреться»

  • СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГРЕТЬСЯ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «согреваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согреться»

СОГРЕ́ТЬСЯ, -гре́юсь, -гре́ешься; сов. (несов. согреваться). 1. Стать теплым или горячим; нагреться. Вода согрелась. Воздух согрелся.

Все значения слова «согреться»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к слову «согреться»

Синонимы к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «согреться»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я