Предложения со словосочетанием «совпадение обстоятельств»

Брак героев оказался возможным лишь благодаря чудесному совпадению обстоятельств: влюблённый адъютант, заподозрив пожар в доме своего начальника, залезает на чердак и является гадающей на зеркале героине в образе «суженого».
Эти воистину евангелические субъекты по удивительному совпадению обстоятельств (вероятно, они и сами удивились бы ему, будь они способны на человеческие чувства) занимают по отношению к явлениям духовным ту же позицию, что и вышеназванный пьяница; поэтому нечего надеяться, что их слепота сменится когда-нибудь ясновидением.
Но в 1961 году случилось чудо – или случайное совпадение обстоятельств.
Древние люди сочли бы это счастливым предзнаменованием, или, как скажут наши психологи, случилось совпадение обстоятельств, благоприятствующее уверенности и подъёму в дальнейшей работе.
По странному совпадению обстоятельств, именно 27 сентября активизировались нападения польских диверсантов на патрули чехословацкой армии, здания почт, телеграфов, администраций, обстрел казарм и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиопродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Счастливое совпадение обстоятельств в тот день спасло отцу жизнь.
Сохранение у значительной части населения иллюзорных надежд, о том, что проблемы носят временный характер, являются результатом совпадения обстоятельств, а не фундаментальной ущербности созданной системы.
Образование различных людей в одинаковой культурной среде при значительном совпадении обстоятельств их жизни и воспитания всегда будет различаться как непрерывный процесс и фиксируемый результат.
Совпадение обстоятельств отнюдь не случайно.
Один ответ: неожиданное совпадение обстоятельств.
Каким-то образом совпадение обстоятельств и режимов работы различного оборудования на корабле привнесло к нашему перемещению в эти координаты.
Ожидать удачи, нужного совпадения обстоятельств, когда они соизволят быть в мою пользу, я больше не мог.
Но, возможно, и какое-то трагическое совпадение обстоятельств.
Убит за несколько часов до назначенной встречи, и это уже трудно объяснить простым совпадением обстоятельств.
Просто какое-то нелепое совпадение обстоятельств.
Ему нужно-то всего десять секунд совпадения обстоятельств.
Так это роковое совпадение обстоятельств и загубило несчастного.
Мол, бывают очень редкие болезни и ещё более редкие совпадения обстоятельств.
Реальные встречи происходили тогда, когда по какому-то невероятному совпадению обстоятельств ей ужасно нравился тот, кто заметил её первым.
Это уже нельзя объяснить случайным совпадением обстоятельств.
Только так можно объяснить чудесное совпадение обстоятельств и возможностей, последовавших в дальнейшем.
И от той самонадеянности, что лучшее – за горизонтом, мы так безнравно изживаем время, прогоняем от себя спутников и друзей, перебираем женщин, отыскивая лучшую, но, по странному совпадению обстоятельств, достаётся чаще всего нравная, гонористая, себе на уме, настоящая заноза: и носить в теле мешкотно, и выдернуть больно.
Неприятное чувство: обыденность, случайное совпадение обстоятельств; причём каждое из них – не важней разбитой ненароком чашки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совпадение обстоятельств»

  • — Да что вам дался этот генерал Блинов? — закончил Прозоров уже пьяным языком. — Блинов… хе-хе!.. это великий человек на малые дела… Да!.. Это… Да ну, черт с ним совсем! А все-таки какое странное совпадение обстоятельств: и женщина в голубых одеждах приходила утру глубоку… Да!.. Чер-рт побери… Знает кошка, чье мясо съела. А мне плевать.
  • — Нимало; эта каналья ничего не сумела устроить как следует. Но я рад по крайней мере, что вы так спокойны… потому что хоть вы и ничем тут не виноваты, ни даже мыслью, но ведь все-таки. И притом согласитесь, что всё это отлично обертывает ваши дела: вы вдруг свободный вдовец и можете сию минуту жениться на прекрасной девице с огромными деньгами, которая, вдобавок, уже в ваших руках. Вот что может сделать простое, грубое совпадение обстоятельств — а?
  • Было ли это случайное совпадение обстоятельств или нет, — в этом трудно было разобраться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совпадение»

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «совпадение»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совпадение»

СОВПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Одновременность каких-л. фактов, событий.

Все значения слова «совпадение»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «совпадение обстоятельств»

Ассоциации к слову «совпадение»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Каким бывает «совпадение обстоятельств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я