Предложения со словосочетанием «совместное плавание»

Русская эскадра, сформированная наспех, не имела опыта совместного плавания, времени на отработку практических приёмов взаимодействия такого количества судов не оставалось.
Правда, – после длительного совместного плавания я несколько осмелела, – человечкой тоже быть удобно.
Во флоте есть правила совместного плавания.
Мне очень не хотелось расставаться с «Коминтерном», его капитаном и командой, с которыми я свыкся за два года совместного плавания, но интерес к новому большому рейсу всё же взял перевес над всеми другими соображениями.
Из этой радиограммы я устанавливал, что врид. командира 1-го дивизиона подлодок (он же командир подвод ного заградителя № 9) отпустил подводную лодку № 4 для самостоятельного упражнения и, желая соединиться для дальнейшего совместного плавания, запросил её место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золотильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этом этапе начинает складываться интеграция в валютно-финансовой сфере: в 1972 г. введено совместное плавание валют в определённых пределах («валютная земля»), формируются предпосылки единой валютной системы.
Ещё раз… последний раз пришлось вспомнить старую истину, что «эскадра» создаётся долгими годами практического плавания (плавания, а не стоянки в резерве) в мирное время, а составленная наспех из разнотипных кораблей, даже совместному плаванию начавших учиться только по пути к театру военных действий, – это не эскадра, а случайное сборище судов…
Это было неизбежным результатом маневрирований флота, только что сформированного и не имеющего практики совместного плавания в составе большой эскадры.
Одним словом, их так называемое совместное плавание можно назвать совместным только относительно.
А значит, чем тщательнее вы расчистите русло грядущей семейной жизни, тем радостнее окажется совместное плавание!
Оба джентльмена ступили на палубу корабля одновременно, но, боюсь, вскоре совместному плаванию будет положен предел, поскольку у первого из упомянутых зреет возрастающее желание выбросить последнего за борт.
Взрослые, глядя на пару, прочили красивую свадьбу через несколько лет и долгое совместное плавание в океане любви и счастья.
При таких условиях возможны совместные плавания моряков с их семьями, продолжающиеся иногда несколько лет подряд.
Однако для группового плавания морских судов наличие флага у участника совместного плавания имеет существенное значение, ибо свидетельствует о возможности этого участника совершать самостоятельное плавание, когда это необходимо, и, следовательно, по своей воле быть полноправным участником группового плавания.
Тонут заложники совместного плавания.
Тогда мы покинем форт с новым конвоем, на новом корабле и с новой командой, но капитан и мичман останутся прежними и частенько будут вспоминать своё первое совместное плавание.
Требовалось отработать совместное плавание.
При совместном плавании могут быть старшие флагманы – командиры крупных соединений (от эскадры и выше), и младшие флагманы – командиры подчинённых соединений (дивизий, бригад и отрядов).
Стало очевидно, что совместное плавание окончилось, началась вынужденная зимовка.
К тому же парусник может символизировать наше долгое и счастливое совместное плавание.
Ведь визуальная связь тогда была единственной связью, позволяющей обеспечивать совместное плавание.
Встретились мы очень сердечно, за долгое время совместного плавания мы успели довольно близко с ним сойтись.
Если через четыре месяца совместного плавания мы не научились верить друг другу, то едва ли научимся и к тому времени, когда бог даст встретиться с неприятелем.
Вопросы были разные и часто абсурдные, кадровик у меня спросил обязанности командира полка (зачем?), у штурмана спрашивали правила совместного плавания надводных кораблей при выходе в ракетную атаку и т. д.
Видимо, ему не хотелось ругаться в первый же день круиза – ведь впереди были долгие недели совместного плавания, и за это время могло произойти всякое.
Даже наши паруса после совместного плавания вызвали шквал вопросов. Верфь была осмотрена снизу доверху, вдоль и поперёк.
Друзья мои, давайте поднимем бокалы за нашего нового члена команды, пусть наше совместное плавание никогда не наскучит ему, и мы вместе поплывём открывать новые горизонты.
Наше совместное плавание начиналось без колумбов и первопроходцев. Мы гребём радостно, искренне и открыто к нашим детским воспоминаниям.
Воображение рисовало разные картины совместного плавания и весьма оригинальные материалы похода, которые я был намерен поведать своим друзьям.
Одним словом, прозвища «док» и «кэп» так и остались единственными уступками по части сближения, на которые старший помощник решил пойти после пяти лет совместного плавания.
Результатом так называемого совместного плавания будет доверие.
Подгадать по времени, чтобы вернуться через два-три дня, как-то всё ей объяснить и продолжить прежнюю жизнь, ещё раз согласовав с «братьями» дальнейшие «условия и правила совместного плавания».
За четыре года совместного плавания такое поручение от него я получил впервые.
– Ну, это долгая история, и у нас впереди много времени, предстоит долгое совместное плавание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совместное плавание»

  • Не помню, писал ли я вам, что эта шкуна, купленная адмиралом в Англии, для совместного плавания с нашим фрегатом, должна была соединиться с нами на мысе Доброй Надежды. Теперь адмирал посылал ее вперед.
  • Снова Володя был на своем милом «Коршуне» между своими — среди офицеров-сослуживцев, к большей части которых он был искренно расположен, и среди матросов, которых за время долгого совместного плавания успел полюбить, оценив их отвагу и сметливость и их трогательную преданность за то только, что с ними, благодаря главным образом капитану, обращались по-человечески и не делали из службы, и без того тяжелой и полной опасностей, невыносимой каторги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совместный»

  • СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВМЕСТНЫЙ

Значение слова «плавание»

Афоризмы русских писателей со словом «совместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совместный»

СОВМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Осуществляемый вместе с кем-л., осуществляемый сообща. Совместная работа. Совместные действия авиации и флота.

Все значения слова «совместный»

Значение слова «плавание»

ПЛА́ВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. плавать.

Все значения слова «плавание»

Синонимы к словосочетанию «совместное плавание»

Ассоциации к слову «совместный»

Ассоциации к слову «плавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я