Предложения со словосочетанием «советское влияние»

Лучше было постараться смягчить характер советского влияния.
Их отсутствие всегда создавало некоторую неловкость для тех, кто объяснял северокорейскую агрессию советским влиянием.
Путём угроз и шантажа, а то и прямого вмешательства во внутренние дела соседних государств восстанавливается былая «сфера советского влияния».
Определённое напряжение не оставляло меня, пока я не оказался за пределами зоны советского влияния.
Страна достигла высокого уровня экономической автаркии, что позволяло, наряду со стабильностью политического режима, целенаправленно готовиться к борьбе за усиление советского влияния в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дольчики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столетия борьбы против русского и десятилетия – против советского влияния сотворена могучая индустрия лжи, вооружённая самой современной техникой и оснащаемая всеми достижениями нынешней психологии и социологии.
Конечно, имели место и другие факторы, но сопротивление советской экспансии и подрыв советского влияния в государствах-сателлитах сработали на долгосрочную перспективу.
Целью постхрущевского реформирования также было добиться снижения уровня агрессии в отношениях с западными государствами и уменьшения затрат на проникновение советского влияния в третьем мире.
Отношение болгарского социалистического правительства, находившегося под сильным советским влиянием, к армии было крайне неприязненным.
Везде, где сильно влияние римско-католической церкви, американскому капиталу и политикам для достижения своих целей придётся затрачивать двойные-тройные усилия (причём без гарантии конечного результата), а сопротивление советскому влиянию снизится на порядок.
– Восточные области считались наиболее подверженными советскому влиянию и способными к партизанской борьбе.
Прошло всего семь лет – и вот на нашей границе стоит объединённая русско-немецкая армия, готовая на нас напасть ради расширения советского влияния дальше на запад.
Такова, по всему видно, сила социалистического слова, таково мощное советское влияние, таков наш светлый человек, который не может пройти мимо несправедливости.
Советское влияние крайне слабое, но постепенно проникает.
Главнейшим рычагом переустройства сельского хозяйства на социалистический лад и непрерывного усиления советского влияния на колхозников являются машинно-тракторные станции и совхозы как крупнейшие фабрики социалистического земледелия.
За столетия борьбы против русского и десятилетия – против советского влияния сотворена могучая индустрия лжи чудовищного размера – настоящий «смог» общественного сознания, полоняющий народы и страны.
Однако после войны происходит своеобразная экспансия советской традиции, привёдшая к значительной унификации фонда анекдотических сюжетов стран, оказавшихся в зоне советского влияния.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я