Предложения со словосочетанием «советский читатель»

Перевод трактата, предназначенный для современного советского читателя, неминуемо должен сопровождаться комментарием.
Она выполняла особые функции, оставаясь понятной и любимой советским читателем и зрителем.
Это определение принадлежало человеку, который считался буржуазным ученым-белоэмигрантом, и уже из‐за этого клейма многие годы оставалось недоступным советским читателям.
Мемуары предназначались советскому читателю, и автор вполне доброжелательно описывает революцию и советский строй.
Даже в легендарной макулатурной серии любимого французского писателя советских читателей издавали несколько раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкому советскому читателю этот писатель, пожалуй, был неизвестен вовсе (если только в семье не было бабушки, помнившей мхатовские спектакли).
Потому ли, что рассчитывали именно на сатирический талант писателей, которые представят советскому читателю американский капитализм «соответствующим» образом?
Формовка советского читателя была неотделима от формовки советского зрителя.
Отсюда и название «Труженики», что не могло не импонировать уже широким слоям советских читателей и сделалось слоганом газетных передовиц: «труженики полей» и т. п.
Поэтому и для советского читателя основная идея книги окажется новой, – он, живя в абсурде, привыкнув к нему, например, к паспортной системе, к неплатежам заработной платы месяцами и годами, естественно, считает их нормой.
Из пяти основных тезисов автора советский читатель воспринимает четыре как нечто общепризнанное, а пятый – о «Влесовой книге» – как личный каприз автора.
Считалось, что зарубежный автор, не стоявший последовательно на позициях марксистско-ленинского учения, не в состоянии был достоверно толковать сущность происходящих общественных процессов и делать верные выводы и в результате знакомство с его работой могло внести смуту в сознание советского читателя.
В данной работе широко использованы тексты средневековых испанских и португальских хроник, которые неизвестны советскому читателю.
Словом, советские читатели регулярно получали сведения о ходе работ как из местной, так и из всесоюзной печати.
Многие образованные советские читатели (в противоположность советским критикам) разделяли эту точку зрения.
Для обычного советского читателя это должно было означать, что руководитель фабрики сошёл с ума.
Советский читатель получил возможность ознакомиться с ней только через четверть века.
Во имя общедоступности литературной продукции издательства и редакции жертвуют развитой дифференцированностью советского читателя.
Огромным свершением была „Библиотека всемирной литературы”, энтузиастам которой удалось донести до читателей десятки и сотни неизвестных доселе советскому читателю имён.
Газета распространялась главным образом за границей и была малодоступна советскому читателю.
Предлагая советскому читателю эту небольшую книгу, я считаю необходимым дать некоторые пояснения.
Это издательство, сплотившее вокруг себя около ста литераторов, поставило перед собой специальную цель – повысить уровень переводческого искусства и подготовить кадры молодых переводчиков, которые могли бы дать новому советскому читателю, впервые приобщающемуся к культурному наследию всех времён и народов, лучшие книги, какие только есть на земле.
Поставив своей целью при опубликовании настоящих воспоминаний рассказать советскому читателю о всём том, что за 27 лет моего пребывания за рубежом в качестве эмигранта глаза мои видели и уши слышали, я менее всего хотел при этом говорить о себе самом, полагая, что ни моя персона, ни моя личная судьба не могут представлять для читателя какой-либо особенный интерес.
Имена первопроходцев южных полярных морей, наконец-то, стали известны советскому читателю.
По своему содержанию журналы явно отстают от жизни, от запросов советского читателя.
Немецкие генералы показали советскому читателю историю с другой стороны.
В литературе соцреализма никаких «кровавых бандуристов» не могло быть в принципе, а от переводных мертвецов, вампиров и призраков советского читателя охраняли строго.
Именно читая их повести, советские читатели осознавали, в чём состоит преимущество коммунизма: не только во всеобщей сытости и отнюдь не в казарменном порядке.
Вполне закономерно, что молодые люди, входившие в литературу, не могли не ощущать на себе этого жёсткого идеологического давления и настойчивого (на грани здравого смысла) целеуказания в творчестве, что нужно советскому читателю, а что ему категорически противопоказано.
На другой день я снова пришёл в эти маленькие комнаты, так много говорящие сердцу советского читателя.
Не исключено, как нам кажется, что автор намеренно включил рассуждения на разного рода «актуальные» темы в свои «Записки», стремясь сделать их более интересными советскому читателю.
Не исключено, что к этому его подталкивали не только сохранившиеся впечатления, но и желание поделиться ими с воображаемыми советскими читателями, для которых подобные поездки в ту пору были уже совершенно недоступны.
В пору роста самосознания советского читателя – такой сюжет казался жизненно необходимым во имя победы коммунизма.
Восточно-европейские и советские читатели искали более интересные материалы, чем им предоставляли тогда.
Оба романа были доступны советскому читателю.
Отсутствуя, она делала полезное дело, каковым его и понимал советский читатель.
Особенности российского советского читателя, уже вполне сформировавшегося, были таковы, что он искал в литературе, особенно в мучительной ситуации войны, утешения, прямой поддержки.
Набрав себе на книжном стенде стопку вожделенных для советского читателя книг, придерживая подбородком, он притащил её к кассе и щедро расплачивался перед кассиршей долларами.
Но сейчас оно сохранилось в памяти только у самых старших поколений советских читателей.
Они просили меня принести стихи, уверяя, будто без них взыскательный советский читатель просто не находит себе места, а литературный процесс неумолимо оскудевает, но я вежливо отнекивался, ссылаясь на глубокий творческий кризис и на не очень удачные попытки перейти со стихов на прозу.
Наивный советский читатель сразу решит, что в таких условиях лучше оставаться круглым сиротой, дабы избежать домашних уроков.
Несколько лет назад, готовясь к урокам, посвящённым новым процессам в тогда ещё советской литературе, произведениям, долгое время закрытым и запрещённым для рядовых, тогда ещё советских читателей, она случайно наткнулась на одну фразу, которая ей очень понравилась.
Да чего там царские времена – разве сейчас не предоплачивают так же точно печать книг и газет советские читатели?
Задумался ли тогда советский читатель, почему рассказанная история случилась не в той стране, где должна была произойти на самом деле?
Поэтому советский читатель практически вообще не был знаком с современной зарубежной фантастикой.
А ведь лучший в мире советский читатель глотал книгу жадно и обсуждал воспаленно.
Но советские читатели самостоятельно разобрались в содержании этой «сенсационной» повести и не нашли в ней положительного и воспитательного значения, а теперь её уже перестали читать, а перечитывать едва ли кто будет.
Вы уж сами боритесь за новый тип советского читателя (он и так тип подозрительный).
На прилавках магазинов, а стало быть, и на книжных развалах, появилось то, о чем послушный советский читатель и мечтать не мог.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к слову «читатель»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я