Предложения со словосочетанием «советские чиновники»

Если немцы и обладали информацией из секретных советских документов или получили её на допросах высокопоставленных советских чиновников, они на неё не ссылаются.
С этой точки зрения любопытно читать отчёты, докладные записки и другие документы, составленные мелкими советскими чиновниками.
Яснее всего эту дилемму понимали многочисленные советские чиновники на местах.
Компания Sodeco сразу начала убеждать советских чиновников, что единственный выход – налоговые льготы для инвестора и раздел продукции.
Советские чиновники считали, что религиозность молодёжи связана с проблемами в других сферах, особенно в сфере образования и семейной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очковтирательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и мои респонденты, которые описывали свой повседневный опыт через непосредственные материальные условия, советские чиновники признавали, что материальная среда способна определять обстоятельства человеческой жизни.
Учёные предполагают, что ещё в недавнем прошлом определённая категория советских чиновников подвергалась массированной обработке подсознания, направленной на их безоговорочное подчинение приказам извне.
Появление зарубежного инвестора, готового вложить в проект миллиарды долларов, казалось советским чиновникам подарком судьбы, и мало у кого из них было желание вникать в детали.
Из бывших комиссаров нарождался вид нового советского чиновника, что стало темой целого ряда литературных произведений.
Когда советские чиновники предлагают ему формы для заполнения, он ведёт себя ещё более сумасбродно, чем в предыдущий день.
Хотя эвакуация по этническому признаку не проводилась, сохранились воспоминания о содействии некоторых местных партийных и советских чиновников именно евреям, кого-то даже уговаривали уезжать.
Этот привилегированный слой советских чиновников постепенно переместился на более скромное место в зарплатной иерархии сталинского общества.
Трудности, с которыми сталкивались советские чиновники, часто были обусловлены не только человеческой некомпетентностью и ленью, но и сопротивлением материального мира, не подчинявшегося партии и правительству.
Ещё до ноябрьского декрета о муниципализации регулярная торговая сеть сократилась до такой степени, что для советских чиновников символом капитализма стали базары, а не магазины.
Согласно заявлениям советских чиновников, в 1918 году базары, наряду с частными и кооперативными магазинами, были основным источником продовольствия и потребительских товаров во всех частях страны.
Был установлен строгий порядок официальных контактов между иностранными дипломатами и коммунистическими чиновниками; в 1946-47 годах были приняты специальные декреты, определяющие ответственность советских чиновников при работе с государственными секретами.
По примеру советских чиновников, журналистов и рядовых граждан, этих спонтанных и стихийных материалистов, стоит, как мне кажется, осознать способность предметов и материальных пространств организовывать социальную жизнь.
Высших советских чиновников тогда часто отправляли лечиться за границу, не доверяя отечественной медицине.
Опытный советский чиновник вскоре избавился от тех, кому был обязан возвращением в политику.
Советские чиновники нормально воспринимали подобные требования.
Советские чиновники выискивали в концессионных договорах невыполнявшиеся пункты, те или иные нарушения.
Нас выбросили из той квартиры тоже – её передали приезжающим советским чиновникам.
Советские чиновники тщетно попытались сохранить происшествие в тайне.
В монументальные шкафы было страшновато заглядывать – казалось, внутри притаились скелеты советских чиновников.
Со временем, однако, мне предстояло понять, что не все советские чиновники походили на консула.
Принято считать, что никакого такого начала у детского кино не было – что детского кино вообще не было, пока его не выдумали советские чиновники.
Я сомневался, что чиновники, отвечавшие в госдепартаменте за безопасность, согласятся устроить советскому чиновнику экскурсию в шифровальную комнату, однако согласился испросить разрешения.
Именно так советские чиновники представляли себе роскошь, достойную американского президента.
Одетые в чёрное советские чиновники стояли в ряд по обеим сторонам, в то время как скорбящая толпа пришедших граждан медленно проходила мимо.
Благо, финансовое состояние семьи, а точнее, папы – бывшего советского чиновника – позволило реализовать амбиции «творчески ориентированного сына» и приобщить его к миру «постсоветского шоу-бизнеса».
Да, мелькнули на короткое время дети советских чиновников, но их очень быстро сожрали новые акулы, не говоря о том, что к делу приложили руку американцы.
Он настойчиво убеждал советских чиновников разных ведомств и разных уровней в том, что сегодня представляется очевидным даже школьнику: без доступа к первоисточникам, хранящимся в зарубежных архивах, отечественная историческая наука в сфере новой и новейшей истории не сможет выйти на мировой уровень.
Но прежде советские чиновники решили провести экспертизу и выяснить, не представляют ли орлы историческую ценность?
Он был известный советский чиновник.
Но тогда, в эйфории от вхождения в «международное разделение труда», советская деловая общественность в лице директоров фабрик, заводов, производственных и научных объединений, сельскохозяйственных предприятий и многочисленных представителей официальных организаций, представленных советскими чиновниками ряда министерств, ведомств и комитетов, относились к подобным мероприятиям с участием иностранцев с большим пиететом.
Там он заимел множество влиятельных друзей, в том числе и во властных структурах, поскольку отдельные советские чиновники любили проводить свой досуг в «катранах» (подпольных карточных заведениях).
Советские чиновники легко покупались взятками.
Комиссия, шесть советских чиновников.
Потом, на улице, я сказала своему другу и переводчику: «Это был первый советский чиновник, который не попросил у нас ничего ценного».
В общем, советские чиновники явно не рассчитывали на появление моего папы.
Протест против деспотизма власти, стремящийся поставить под контроль любые действия и даже мысли личности, безусловно, в произведениях этих авторов присутствовал, как и критика бюрократизма советских чиновников, их некомпетентности, их постепенного «омещанивания».
Абсолютное олицетворение советского чиновника: сухой, требовательный, непубличный, жёсткий с подчинёнными и никакой с начальством.
И эта полная идиллия советских чиновников, фарцовщиков и обыкновенных уголовников вновь раскрывает истинное лицо захватившей у нас некогда в стране власть клики, которая и теперь, в лице их внуков, точно также всё продолжает находиться «у руля».
Какой-то советский чиновник районного масштаба, насмотревшись на такие фермы в соседних скандинавских странах, решил, что у советских людей это выйдет не хуже, чем у буржуев, и надумал прославиться как рачительный хозяин.
– Отпаивали советских чиновников в ближайшем ресторане. У них был шок после посещения третьей, произвольно выбранной ими фермы.
Однако все прочие предложения советских чиновников были отвергнуты.
Так он входит в круг советских чиновников высокого ранга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «советские чиновники»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Синонимы к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «чиновник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я