Предложения со словосочетанием «советские предприятия»

Он писал о важных научных открытиях, о новых масштабных проектах, о передовом опыте советских предприятий, об интересных дискуссиях на различных форумах.
Вопреки законам экономики, трудовые достижения, звон победных литавр, несмотря на все декларации, оказались весьма далеки от культуры производства на советских предприятиях.
Должность же начальника отдела кадров на советских предприятиях в девяти случаях из десяти замещалась именно таким контингентом.
Мало того, впечатляющие результаты достигнуты на советских предприятиях, с помощью советских кадров!
Огромное количество советских предприятий представляли большую опасность для экологии, были слишком огромными, чтобы продуктивно работать, или располагались в удалённых районах с неподходящими климатическими условиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом случае специализация производства была оптимальным решением для управления советскими предприятиями.
Основная масса руководителей советских предприятий знала о конкуренции лишь в общих чертах из учебников, вопросы повышения эффективности производства вообще никогда не поднимались (кроме повышения производительности труда для выполнения планов), об увеличении прибыли могли думать, как полагалось, лишь в буржуазных странах.
Главной целью становилось завершение реконструкции всего народного хозяйства на основе уже отечественной техники: теперь советские предприятия производили довольно широкий спектр станков, механизмов, машин различного назначения.
Всего лишь за год армия неутомимых муравьёв, начиная с «челноков» и заканчивая получившими право вывоза своей продукции за рубеж крупными советскими предприятиями, «по зёрнышку» растащила все товарные запасы, поставив страну буквально на грань голода.
Я видел компании, созданные на базе крупнейших советских предприятий, получавшие государственные дотации и, несмотря на всё это, разорившиеся, – и видел такие, которые были организованы с нуля, без какой бы то ни было поддержки, и за пять-шесть лет стали лидерами рынка.
Отсюда – огромные запасы сверхнормативного оборудования, материалов, реактивов на советских предприятиях: они появлялись по принципу «бери, когда дают» – на всякий случай, про запас, и чем больше, тем лучше.
Стоит заметить, что подобная политика ведения дел погубила в своё время не одно советское предприятие, когда руководители стремились обеспечить «тёпленькими местами» многочисленных знакомых и родных.
Идеологическая установка на полное отсутствие безработицы заставляла руководителей советских предприятий мириться с наличием такого «балласта», что служило прочим работникам негативным примером.
Судя по газетам, советским предприятиям и конторам хронически не хватало специалистов, квалифицированных и неквалифицированных рабочих.
Многие историки подчёркивали, что перед войной на советских предприятиях царила суровая дисциплина.
Сопоставление численности зарубежных поставок и выпуск вооружений советскими предприятиями свидетельствует о техническом превосходстве белых армий.
Продукция советских предприятий оборонной промышленности и многих других после обретения государственной независимости и перехода к рыночной экономике оказалась никому не нужной.
Однако именно в это десятилетие у советских предприятий появились частные собственники, пусть и такими своеобразными путями, как ваучерная приватизация и залоговые аукционы.
Старые советские предприятия и богатства разворовывали его родственники и чиновники, которым он за лояльность платил правом на хищение.
В прежние времена этот синтез приводил в движение ослабленные, застывшие жернова мельниц советских предприятий.
Возьмём, например, проблему сворачивания производства и взаимных связей советскими предприятиями.
Что есть и обыкновенные мошенники, воры, служащие на советских предприятиях и ловко умеющие прикрываться борьбой за качество и план.
Ведь подавляющее большинство советских предприятий было вполне рентабельно, и само по себе исчезновение принуждающих к деятельности центральных органов не должно было помешать им хотя бы остаться на достигнутом уровне, так чтобы в экономике продолжилась циркуляция прежних ресурсов и товаров по отработанным маршрутам!
Понятно, что работать на советских предприятиях и в советских учреждениях с восьмичасовым рабочим днём, соцобязательствами и профсоюзными собраниями этим выдающимся личностям было трудно.
Поэтому, прежде чем утверждать, что «западная экономическая наука» не могла предвидеть хозяйственное поведение советских предприятий в годы реформы, нужно проверить: а действительно ли максимизация производства соответствовала максимизации доходов управляющих предприятия или, напротив, сворачивание производства было выгодно и руководителям, и работникам из-за хронической нерентабельности предприятия?
Поскольку у советских предприятий не было таких финансовых ограничений, как у капиталистических, они приобретали больше оборудования, чем требовалось, закупая «станки, пылящиеся затем на складах, а то и ржавеющие под открытым небом».
Папа – программист в серьёзной фирме с международными связями, мама – монтажница электронной аппаратуры бывшего советского предприятия.
Любое советское предприятие, естественно, их имело, но все они были в русле советской экономики.
Говоря о причинах потерь рабочего времени на советских предприятиях, отметим, что основной выступала всё-таки недостаточная организация труда его руководством: когда нет работы, можно заняться и своими делами, тем более что это никак не отразиться на заработной плате.
Да и большие деньги, доставшиеся «галерным» трудом по продаже советских предприятий и природных богатств, как мощный якорь удерживают в подсознании желание приумножать свой капитал, а не расставаться с ним, не делиться с бедными и природой.
Об этом свидетельствует то обстоятельство, что кооператив, вручную – подчёркиваю, вручную! – при низкой производительности труда клепающий эти плохонькие одёжные кнопки, был рентабельным и мог существовать, работать, развиваться в течение достаточно длительного времени, и сотрудники этого кооператива находились в более выгодном экономическом положении, чем их коллеги, трудящиеся на советских предприятиях.
Они «берут всё, что дают, независимо от того, сколько действительно нужно, и не заботятся об экономии материалов… ведь “наверху” никто точно не знает действительных размеров потребностей», поэтому подобное «расточительство» имеет смысл с точки зрения руководителя советского предприятия.
Так и стояли эти гиганты, как могильные склепы советских предприятий, как производственные кладбища, как немой укор, прежде всего всем жителям таких городов и посёлков.
Восстановление храмов было затруднено тем, что лишённые прав юридического лица церковные общины не могли сотрудничать в этом деле на договорных основаниях с советскими предприятиями и организациями.
Законодатель считал, что советские предприятия должны были создавать свои товарные знаки и с их помощью привлекать потребителя к собственной продукции.
Составными частями самоуправления советских предприятий стали самостоятельность, заинтересованность и ответственность.
Наверное, сегодня уже не всем понятно, о чём эта нарочитая заумь, поэтому поясню, что в этой «системе сбалансированных показателей» должны быть заложены принципы управления советских предприятий, когда все работники завода информировались о показателях работы предприятия.
Через пару месяцев старые советские предприятия стали полуживыми и заказы от них, которые составляли более 50 процентов оборота фирмы, прекратились.
Старожилы, те, кто остались после развала советского предприятия, жили на прииске семьями.
Фирмы капиталистических стран не допускались советскими властями к совместному сотрудничеству и по этой причине никак не были финансово связанными с советскими предприятиями, вследствие чего зарубежные правительства – здесь внимание! – не имели возможности ни посчитать, ни определить точного соотношения рубля к своим валютам, поэтому рубль для них и являлся неконвертируемым.
Поэтому до августа 1989 года совместные производства ещё не создавались, в связи с чем правительства зарубежных стран пока ещё не могли вникнуть в финансовые взаимоотношения советских предприятий (государственных и хозрасчётных) и посему не имели ясного представления о применяющихся между ними взаиморасчётах.
Научная организация труда (НОТ, или нечто очень туманное, как в шутку называли эти отделы на некоторых советских предприятиях) призвана распределять все элементы и части при выполнении любой работы наиболее эффективно и рационально.
Группы, состоявшие главным образом из политической элиты и руководителей советских предприятий, законным образом завладели государственными активами.
Фактически можно говорить о масштабном вовлечении работников советских предприятий в инновационную деятельность.
Для сравнения: зарплата людей на советских предприятиях была в пределах 150–250 рублей.
Такие дачные дома как грибы росли вокруг городов и районных центров, во времена, когда советские предприятия и заводы раздавали землю своим отличившимся упорным трудом сотрудникам.
Миллионы людей сидели без зарплаты на загибающихся старых советских предприятиях, среди которых были и бывшие флагманы социалистической индустрии.
Товары для населения, выпускаемые советскими предприятиями, были такого низкого качества, что никого не интересовали.
Могла ли преуспеть на этом поприще советская общественная организация в условиях массового и хаотичного выхода советских предприятий на внешний рынок в 90-х годах прошлого века?
Видимо на советских предприятиях действительно не хватало рабочих рук и я без больших проблем устроился в тарный цех томского электротехнического завода.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к слову «предприятие»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я