Предложения со словосочетанием «советские лагеря»

На фоне распада советского лагеря западный мир волей-неволей был вынужден сосредоточиться на собственных ценностях, казалось бы, победивших.
Можно размышлять на тему, позволено или нет военнопленному в советском лагере иметь карманный нож.
Писатель всего-навсего поместил на задней стороне обложки книги фотографии начальников всех советских лагерей.
Изучение истории системы советских лагерей, которое начало довольно медленными темпами развиваться после открытия давних советских архивов, к настоящему моменту набрало беспрецедентные обороты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыточная же смертность заключённых в советских лагерях в годы войны (в сравнении с довоенным уровнем 1940 года) составила по меньшей мере 391 тыс. человек.
По разным оценкам, через систему советских лагерей в период с середины 30-х до середины 50-х гг.
Конечно, из советских лагерей невозможно выйти нормальным человеком, но и в годы войны несколько отличных пилотов не превратились в отличных командиров.
Однако террор и неистовое запугивание вынудило значительную часть населения вернуться в советский лагерь.
Судя по всему, мать вначале скрывала от детей пленение отца и последующую за ним отсидку в советских лагерях.
Режим, который существовал в советских лагерях, был далеко не сладким, и не все могли его выдержать.
Когда в 1941 году немцы захватили советские лагеря с польскими военнопленными офицерами, то не все офицеры стали радостно ждать немецкого плена.
Мужья, посаженные жёнами, как я потом увидел, были заметной частью советских лагерей.
Экономическое измерение советских лагерей проявляется, например, в пресловутой системе определения ежедневной порции питания заключённых в зависимости от проделанной ими работы.
Этим людям надо сказать, что гитлеризм уничтожен, а советские лагеря продолжают существовать.
Antifaschulen (антифашистские школы) – школы политического перевоспитания немецких солдат и офицеров в советских лагерях для военнопленных, созданные в период и после 2-й мировой войны.
Это захватывающий и совершенно исключительный рассказ европейского коммуниста о том, как он приобщился к левому движению, вёл подпольную работу, стал тайным агентом, был арестован, угодил в советский лагерь, а затем преодолел бесчисленные трудности, вплоть до голодовки, чтобы добиться репатриации.
О том же молились в советских лагерях, тюрьмах, изгнаниях и саровские монахи и дивеевские монахини.
В течение многих последующих лет ей тоже придётся держать в руках разбитый кувшин: ушедшую любовь, тоску по расстрелянному мужу, страх о судьбе арестованного и пребывающего в советских лагерях сына, и в конце – печаль по друзьям: убитым, умершим, сосланным или изгнанным.
Сказались годы изнурительного труда в советских, фашистских, и опять советских лагерях.
Анализ такого рода источников даёт основание говорить о неоднозначных оценках условий содержания заключённых в советских лагерях послевоенного периода.
По дороге он рассказывает, что у него сейчас в планах снять фильм о советских лагерях и политзаключённых.
Эти коммунисты, прошедшие через польские тюрьмы и, нередко, советские лагеря, отличались фанатичной приверженностью своей идеологии, а потому воспринимали послевоенные польские реалии как очередной этап в войне труда и капитала.
Выдача этих беженцев назад, на плаху и в советские лагеря – тёмное пятно на «ризах» западных демократий.
Ее сестры и их мужья сидели в советских лагерях или ссылках, потом те, кто выжил, и те, кто был расстрелян, были реабилитированы.
Сходились они в одном – большом разницы между немецкими и советскими лагерями не было.
Вместе с ним тяготы советских лагерей и ссылок разделила его семья.
– Вы обалдели совсем? Что за антисоветчина в советском лагере?
Эти нежные, ласковые мальчики на её глазах спасали её отца, который некогда, согласно должности, вычислял, преследовал и сажал подобных им в советские лагеря.
За время своего существования советские лагеря поглотили больше жертв, чем все гитлеровские и негитлеровские лагеря, взятые вместе – и эта машина смерти продолжает работать полным ходом.
Иногда нарушителями спокойствия становились мелкие союзники – точно так же две с половиной тысячи лет спустя малые страны маневрировали между американским и советским лагерями, используя к собственной выгоде противостояние периода холодной войны.
Собирал показания узников советских лагерей и тюрем, рассказы их родственников.
Там всё в духе советских лагерей.
Немногочисленные аналитики, предсказывавшие крах советского лагеря, как правило, воспринимались как алармисты.
Тупик был в том, что, естественно, англосаксонские страны хотели, чтобы была устная форма договора, а страны советского лагеря – они стояли жёстко, что должна быть абсолютно вот непререкаемая, письменная форма, им нужен был государственный тотальный контроль.
У бабушки первый муж погиб в шахте, второй был в немецком плену, после войны попал в советский лагерь, где и сгинул, третий спился.…
Армия, как всякая дисциплинарная организация, напоминала подобные: тюрьму ,колонии, а советская армия напоминал а советские лагеря.
И все пациенты сгинули в советских лагерях.
Изучение советских лагерей имеет длительную историографическую традицию, заслуживающую отдельного и подробного анализа.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «лагерь»

  • ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «лагерь»

ЛА́ГЕРЬ, -я́, мн. ла́гери и лагеря́, м. 1. Временная стоянка войск вне населенных пунктов.

Все значения слова «лагерь»

Синонимы к слову «лагерь»

Ассоциации к слову «лагерь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я