Предложения со словосочетанием «советская эстрада»

Кстати, здесь побывали и звёзды советской эстрады, и , не только российские, но и зарубежны рок-музыканты.
Именно под этой легендарной итальянской маской певица успешно создала свой сценический образ привилегированной шутихи, которой была позволена эксцентричность, идущая против всех установленных канонов советской эстрады.
Эти модные сумки, с образами звёзд зарубежной и советской эстрады, а также другой востребованный ширпотреб, производили так называемые цеховики, которые в южной республике чувствовали себя совершенно вольготно, а реализовывал, вполне официально, горторг.
И когда сейчас приезжаешь к когда-то знатным певуньям, они с трудом вспоминают «Летят утки, и три гуся…» Всё остальное – советская эстрада.
Папа любил пластинку со сборником советской эстрады и часто заводил её дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шесть женщин совершенно неопределённого возраста и загадочного телосложения, заставлявшего задуматься, не повредит ли их пение по вечерам достаточно близкому будущему их потомства, с отсутствующим выражением лиц и громкостью, вынуждавшей нас использовать для разговоров исключительно паузы между песнями, исполняли шедевры советской эстрады, ухитряясь при этом и аккомпанировать сами себе, причём на совершенно не женских инструментах, как то барабан и бас-труба.
Однако положение между двух огней отнюдь не мешало, а возможно, даже способствовало регулярному появлению на советской эстраде подлинных шедевров.
Советская эстрада 1960–1970‐х годов, в отличие от современного шоу-бизнеса, отнюдь не чувствовала себя хозяйкой положения, привилегированным законодателем ценностей и моделей поведения.
Первые две главы посвящены тематическим коллизиям изменяющейся советской эстрады, которая стремительно теряет свой благообразный облик.
Слушали мы тогда наивную и безобидную советскую эстраду.
Мне ещё в институте сказали, что заговоры собирать интереснее всего, потому что народные песни у деревенских давно уже перемешались с советской эстрадой, а вот заговоры – это подлинная старина в чистом виде, истинная магия.
Из 21 участника гало концерта больше половины пели современную эстраду или советскую эстраду.
Из колонок звучали мелодии и ритмы советской эстрады.
Советская эстрада несла на себе груз идеологической серьёзности, её проверяли агитпроповскими критериями, тяжесть которых нависала «санкциями».
Несколько раз мы играли даже на школьных вечерах – исполняли что-нибудь из советской эстрады и, осторожненько, что-нибудь из «битлов» или ранних «роллингов».
Например, мы любим песни советских лет, советскую эстраду, народные песни, романсы и т.п.
Ну а вокальный квартет «Аккорд» остался в памяти любителей советской эстрады прошлых лет ещё одним знаковым коллективом с характерным звучанием и духом той эпохи.
Советская эстрада была полным отражением состояния дел в стране, и она на нас всех оказала колоссальное влияние.
Безусловно, данный пробел можно списать на «недоброкачественность» самого материала, мол, по художественно-эстетическим критериям нынешняя поп-музыка не идёт ни в какое сравнение с советской эстрадой.
Она тогда очень толково объяснила что это такое на примере песен попсовой советской эстрады – это мысли, которые цепляются и крутятся постоянно не отпуская.
В одной комнате старшекурсники играли на гитарах и пели бардовские песни, в другой, где жили первокурсники, танцевали под советскую эстраду.
Например, в трёхтомном издании «Русская советская эстрада» в главах «Песня на эстраде» в понятие эстрадной музыки включаются композиции самого разного жанрово-стилистического генезиса – от цыганских и городских романсов до «песен гимнического характера, песен высокого гражданского содержания, в которых преобладает торжественное, патетическое начало».
Очевидно, что современная российская поп-музыка активно включает в себя наследие советской эстрады (телепроект «Старые песни о главном», телешоу «Один в один» и «Точь-в-точь», телепрограммы и телесериалы, посвящённые звёздам советской эстрады, soviet wave как направление отечественного инди-попа).
В ней классик советской эстрады предрекал позорное забвение только что появившейся в музыкальном мире ливерпульской четвёрки, именуемой Beatles.
Он был художником-плакатистом, создававшим яркие рекламные афиши для звёзд советской эстрады.
Там, где следовало его употребить, в лучшем случае писалось о советской эстраде, эстрадной песне и эстрадных оркестрах.
Хотя в пионерских лагерях, конечно, всё возвращалось на круги своя: песни-шлягеры, танцы под советскую эстраду, ну и далее по списку.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «эстрада»

  • ЭСТРА́ДА, -ы, ж. 1. Возвышение, помост, площадка для выступления перед публикой артистов (музыкантов, чтецов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭСТРАДА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «эстрада»

ЭСТРА́ДА, -ы, ж. 1. Возвышение, помост, площадка для выступления перед публикой артистов (музыкантов, чтецов и т. п.).

Все значения слова «эстрада»

Синонимы к слову «эстрада»

Ассоциации к слову «эстрада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я