Предложения со словосочетанием «советская модель»

Впрочем, неверно сравнивать коммунистическую партию в советской модели с кастой.
Советская модель централизованного планирования также первоначально продемонстрировала свою эффективность, однако позже она просто рухнула.
Американцы высоко оценили как методы, так и цели советской модели индустриализации, особенно за то, что, согласно заявлениям, она должна была планироваться рационально и централизованно.
Коляска была детально изучена, и по её образу и подобию стали создавать советские модели колясок того времени.
Преимуществом советской модели было и создание развёрнутой системы нематериального стимулирования работников, включавшей социальные соревнования, моральные поощрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топ-менеджмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая советская модель церковно-государственных отношений имела явное сходство с церковно-государственными отношениями имперского периода.
По их мнению, будущие варианты социализма должны строиться и развиваться путями и способами, в корне отличными от всего того, что было практикой и работало в условиях советской модели.
Однако именно сырьевая ориентация в условиях полностью государственной экономики стала затем существенным фактором краха советской модели.
Это означает, что советская модель хозяйственного механизма изначально была не только антимарксистской, но и антинаучной.
Оказывается, ещё при формировании советской модели экономики в 20-е годы прошлого века вокруг проблемы показателей измерения объёма производства и оценки работы производителей велись острые дискуссии.
Советская модель местного самоуправления, которая ещё действует в некоторых зарубежных странах (Китай, Куба, КНДР).
Советская модель, принятая китайскими коммунистами как верная, никогда не была образцом для «слепого и некритического подражания».
Так, для административно-командной системы характерны советская модель, китайская модель и др.
Неоднократные попытки выделить стадиальные модели национальной политики, соотносимые с разными эпохами – «имперская модель», «советская модель» и «современная российская модель», – оказались безуспешными и показали, что даже при самом обобщённом анализе заметны большие, а порой и радикальные изменения содержания таких моделей на разных этапах их реальной трансформации.
Вместе с тем на основе кажущейся неадекватности государственной реакции не стоит немедленно переходить к обличению всей советской модели; в советском опыте следует скорее искать возможность проанализировать, как эволюционировал подход государства к бедствиям, а также какие решения – порой совершенно иные – предпринимали в тех ужасных обстоятельствах сами советские граждане.
Я никогда не испытывал энтузиазма в отношении этого режима и с радостью открыл для себя ещё в молодости, что есть левое движение, которое критически относится к советской модели.
Если в советской модели власть реализовывала свои идеологические интересы, цели и амбиции давлением на профессиональную философию в целом, то теперь она предпочитает либо использовать избирательный ангажемент из среды профессионалов, остальных оставляя в покое, либо иметь своих собственных «философов», необязательно профессиональных, но постепенно инфильтрующихся также и в профессиональную – исследовательскую и преподавательскую – среду.
Вместе с тем анализ отечественной практики последних десятилетий, деятельности органов государственного управления всех уровней и хозяйствующих субъектов говорит о неудовлетворительном использовании накопленного отечественного и мирового опыта и теоретических разработок, о неадекватном применении советских моделей, но чаще – моделей фирм и государств с развитой рыночной экономикой, без учёта исторического опыта, современных российских условий, менталитета россиян.
Мало кто из историков стремится сейчас продемонстрировать триумф частной собственности в современном мире, и те немногие исследования, которые преследуют подобные цели, основывают своё историческое оправдание частной собственности на доказательстве от противного – указывая на провал первых социалистических экспериментов или банкротство советской модели.
Система северокорейских лагерей также, возможно, отклонилась от советской модели в результате семейных принципов идеологии чучхе.
Он представлял собой призыв к активизации чехословацкой общественности против нарастающего давления советского руководства, настроенного резко негативно по отношению к любым изменениям советской модели социализма.
Так, распространение получили следующие модели местного самоуправления: англосаксонская (классическая) модель, континентальная, смешанная и советская модель.
После 1948 г., как считают исследователи, началась реализация советской модели построения социализма.
Тот, отмеченный в настоящей работе факт, что большевистская агитация обращалась к актуализированным консервативным ценностям большинства, вряд ли может стать аргументом для новой трактовки сущностного характера советской модели модернизации.
Наверное, излишне говорить о том, что вожди новой генерации начальников-гуманитариев в точности воспроизвели советскую модель отношения к культуре, ориентированную на отсев всего идеологически чуждого.
Длительные, как, впрочем, и краткосрочные командировки в страны не советской модели всегда считались более престижными и привлекательными материально.
Связано это, с одной стороны, с процессом активного поиска идентичности в условиях потери смыслов и отсутствия государственной идеологии, а с другой – с устаревшей, ещё советской моделью выстраивания так называемых «межнациональных отношений», унаследованной из марксистской эпохи.
Но прежде, чем мы выясним, какое воздействие оказала война на советскую модель маскулинности, необходимо понять, как она конституировалась до 1945 года.
Однако советские модели имели ряд преимуществ перед западными аналогами.
Оставшиеся 0,01% информации имеют отношение к советской модели.
Именно поэтому советская модель социализма служила образцом, которому все должны были следовать, а ведущая держава строго контролировала этот процесс.
В течение 1930-х годов эта милитаристская линия, всегда являвшаяся частью советской модели маскулинности, становилась всё более заметной.
Тем самым был открыт путь различным отступлениям от советской модели социализма.
Именно здесь и обнаруживается наибольшее расхождение советской модели как с современными западными, так и с традиционными русскими ценностями.
Главное направление их деятельности – лоббирование в целях получения государственной помощи, что на практике равносильно борьбе за возрождение советской модели.
Может быть, кто-то видит какие-то изъяны в советской модели, и ему больше нравится модель рыночной экономики.
Как отмечалось нами в другой работе, советская модель модерности была, помимо всего прочего, неудавшейся формой глобализации.
Это единственная советская модель велосипеда, которая выпускается по сей день.
Он видит путь к патриотизму в советской модели, в той модели, которая и привела к развалу именно той страны, путём которой он предлагает следовать.
Западно-либеральная и советская модели ликвидируют яркие национальные идентичности, превращают народы в бесформенную мультиэтническую общность.
В советской модели руководители государственных предприятий практически являлись единственной группой, имевшей такой доступ.
Распространение советской модели, обретение статуса сверхдержавы подтверждали правильность избранного пути.
Крах советской модели социализма, подъём неолиберальной идеологии и движение системы международных политических отношений в сторону унилатерализма не только делегитимировали «левые ценности», но и содействовали углублению терминологических трудностей, подорвав научный интерес к «левой мысли».
Только советская модель правосудия основывалась на том, что любой правоохранительный орган строит свою деятельность на принципах инквизиционного процесса.
Автор исходит из того, что реальные правовые реформации и создание советской модели правовой системы связаны с окончанием деструктивной фазы революции и переходом к третьей, созидательной фазе революции, в ходе которой создаётся устойчивая государственно-правовая система, обеспеченная стабильным и системным законодательством и рассчитанная на длительный срок применения.
Во-вторых, следует последовательно придерживаться советской модели и отвергнуть также и принцип разделения властей вместе с институтом «буржуазного парламента».
Его труды стали образцом в обосновании осуждения советской модели социализма интеллигенцией («интеллигенция отказалась сотрудничать»).
Начиная с критики советского вмешательства и отдаления под лозунгом «независимости» с требованием учёта национальных особенностей до отрицания советской модели социализма как противоречащей свободе и демократии.
– У нас с папой был маленький самолет советской модели, не помню точного названия, но все, и мой отец в частности, называли его кукурузник.
Отсюда следует второй принцип: модернизация страны требует не восстановления советской модели социального сектора, не «возвращения к истокам», а формирования качественно новой модели функционирования человеческого капитала, контуры которой мы только начинаем осознавать.

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Синонимы к слову «модель»

Ассоциации к слову «модель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я