Предложения со словосочетанием «совесть шептала»

Совесть шептала, что он мог бы сделать иначе вот здесь, продумать вот тут, а на тот злосчастный уступ не выходить вовсе?
Он продолжал уговаривать себя, что этот брак продлится ровно столько, сколько понадобится для зачатия и рождения ребёнка, хотя совесть шептала ему, что он поступает несправедливо по отношению к будущему малышу, который, к тому же, может оказаться девочкой.
Больная совесть шептала, что так и будет.
В эту безмолвную ночь лишений, лишь только голос совести шептал подсознанию речь, до которой детская личность, пока ещё не доросла – облачившись саваном мудрости, что присуще единицам!

Ассоциации к слову «прошептать»

Все ассоциации к слову ПРОШЕПТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совесть шептала»

  • Мое чутье угадало и моя совесть шепнула мне, счастливому и равнодушному, что передо мной стоит хороший, доброжелательный, любящий, но замученный человек…
  • Совесть шептала ей, что вела она себя в истекший вечер дурно, глупо, как угорелая девчонка, что сейчас она обнималась на террасе и даже теперь чувствует в талии и около локтя какую-то неловкость.
  • — Словом — совесть не угрызает вас, не шепчет вам, как глубоко оскорбляете вы бедного моего друга…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Значение слова «прошептать»

  • ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОШЕПТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Значение слова «прошептать»

ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом.

Все значения слова «прошептать»

Синонимы к слову «совесть»

Синонимы к слову «прошептать»

Ассоциации к слову «совесть»

Ассоциации к слову «прошептать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я