Карта словосочетания «совершить шаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «совершить шаг»

Братья совершили шаг вперёд, произведя испытания в аэродинамической трубе на 200 крыльях различных форм и профилей, которые сопровождались основательным тестированием 38 из них.
И в каждый миг мы можем совершить шаг в ту или иную сторону.
Почему человечество совершило шаг назад в постижении основ мироздания?
Этого я не прочла, поспешила скорее исполнить нервную процедуру. Душа требует скорее совершить шаг навстречу свободе.
Её не только заставляли совершить шаг, который она считала отвратительным, но и лишали всего, что ей принадлежит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтоптать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь иногда в жизни необходимо совершить шаг назад, чтобы сделать два вперёд, – убеждённо сказала бушующей реке.
Оглядываясь сегодня назад, на те сеансы и те крайне негативные ощущения от себя самого, я понимаю, что тогда совершил шаг к любви.
Я протянул моей спутнице руку, чтобы мы вместе совершили шаг в неизвестность.
Когда появляются трудности или проблема, которую нужно разрешить, когда хочешь совершить шаг вперёд в своём развитии или же справиться с подавленным состоянием духа, преодолеть препятствие или просто испытать радость отождествления (ибо этот опыт приносит настоящую радость; в момент отождествления действительно переживаешь сильнейшую радость) – так вот, в любой момент можно замереть на миг, сосредоточиться и устремиться к психическому, и тогда совершенно естественным образом устанавливается связь и все назревшие проблемы тут же разрешаются.
Однажды императрица совершила шаг, который стал первым шагом к гибели её царства.
Его противник, неуловимым движением, совершил шаг вправо, уходя за удар щитом и оказываясь за его левым боком…
К тому же он обожал ходить! Как это славно: быть способным совершить шаг. Да, не один шаг, хотя это уже много. А целую тысячу шагов!
Каждый волен совершить шаг, который положит конец ссоре.
Человечество созрело совершить шаг к огненным испытаниям.
Потом долго ждал, что кто-то из учеников разглядит тьму и поступит правильно: сдаст меня магстраже и избавит от необходимости совершить шаг, на который я не могу решиться.
Потому что только по-настоящему несчастный человек способен совершить шаг в бездну.
Опыта в этом деле у них, естественно, никакого не было, но они с огромным удовольствием обучались этому искусству, ощущая, как новое необычное чувство загоралось внутри, толкая совершить шаг к чему-то совершенно неизведанному и потому так манящему их друг к другу.
Помещик совершил шаг в сторону, да так, чтобы солнце без помех освещало лицо друга.
Да она совершила шаг веры, и бог её поднял.
– Да, – согласился спутник, и я уже совершила шаг в обратном направлении, как вдруг что-то привлекло моё внимание.
Напротив, в этом мрачном безмолвии чувствовались отчаяние и готовность совершить шаг в темноту, откуда доносился ровный гул реки.
Они обязательно должны совершить шаг милосердия, поэтому всех отпустят, ещё и на службу позовут.
Совершить шаг навстречу судьбе было так легко, так просто … но, почему-то, выполнять это, казавшееся сейчас таким естественным, действие меня совершенно не тянуло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить шаг»

  • К величайшей досаде защищавших это мнение, сам преступник почти не пробовал защищать себя; на окончательные вопросы: что именно могло склонить его к смертоубийству и что побудило его совершить грабеж, он отвечал весьма ясно, с самою грубою точностью, что причиной всему было его скверное положение, его нищета и беспомощность, желание упрочить первые шаги своей жизненной карьеры с помощью по крайней мере трех тысяч рублей, которые он рассчитывал найти у убитой.
  • совершила ложный шаг… (фр.)] — твердит она, — огорчила теток, вас, папа!..» — «Mais pas le moins du monde», — говорю я — и все напрасно!
  • Он осторожно отворил и вошел с ужасом на лице, тихим шагом, каким может входить человек с намерением совершить убийство. Он едва ступал на цыпочках, трясясь, бледный, боясь ежеминутно упасть от душившего его волнения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «совершить шаг»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я