Предложения со словосочетанием «совершить омовение»

Отужинав и совершив омовение рук и ног, шах оказался в спальне, на роскошной постели, и уснул мертвецким сном.
Он снова обнял меня, потом сказал, что сейчас мне нужно пойти совершить омовение и подкрепиться едой, а завтра утром мы продолжим беседу.
Прежде всего, необходимо совершить омовение, надеть чистую и соответствующую данному случаю одежду, так как в некоторых храмах требуется соблюдение определённых правил, касающихся внешнего вида.
Пройдя по небольшому мостку, волхв с отроком привычно совершили омовение.
Они помогли шаху совершить омовение около водоёма, где вода стекала в отверстие в каменном полу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нынешние мастера рекомендуют гадающим мирянам непосредственно перед сеансом совершить омовение и немного помедитировать, чтобы прийти в спокойное, умиротворённое состояние ума.
– Соблюдающий мусульманин после туалета хоть большого, хоть маленького, должен совершить омовение.
Две служанки с кувшинами подошли по очереди к каждому сидящему за столом, и всё по очереди совершили омовение.
Следом двое молодых рабов занесли ванну и воду, помогли совершить омовение.
По его сигналу в залу вошли слуги с сосудами с водой и салфетками, и гости совершили омовение.
Считается, что даже прикосновение к ним делает человека нечистым; тот, кто дотронулся, должен немедленно совершить омовение.
Вам срочно нужно совершить омовение и сменить одежды!
Оттащив труп подальше, молодой айн вернулся, обнял прибежавшую на шум молодую плачущую жену, утешая её, и повелел воинам немедленно сложить большую поленницу, а женщинам совершить омовение тела почившего повелителя и одеть его в праздничные одежды.
Перед началом ясны все священнослужители совершили омовение рук и преклонили колена у жертвенника, на котором предварительно были сложены ветки хвороста.
Взволнованный и растерянный император кое-как совершил омовение и облачился в повседневные одежды.
В общем, пока студент исходил холодным потом, ребе скоренько совершил омовение, помолился, потом натянул на себя крестьянскую одежду и куда-то пошёл.
Фунги совершили омовение и прошли дальше.
Слушай, отстань. Дай спокойно совершить омовение.
Спустившись к ручью, мусульмане совершили омовение, затем, вернувшись на поляну, стали выстраиваться в ряд на ковриках.
Я с трудом встала и еле совершила омовение и намаз.
Он согласился совершить омовение и одеться и отведать восхитительных яств, поскольку чувствовал слабость от голода и головокружение от сумятицы мыслей.
Простые белые дхоти спускались чуть ниже колен, ещё прилипшие к сильным ногам, на светлом теле блестели капельки воды: он ещё недавно совершил омовение.
– Пожалуй, и мне пора совершить омовение.
Перед поклонением божеству жрец обязан совершить омовение, повторяя при этом положенные мантры, а после омовения он не имеет права соприкасаться даже с воздухом, который пронёсся мимо представителя низшей касты или европейца.
Невеста с женихом совершили омовение.
Он взял кувшин, принёс воды, и сотрапезники совершили омовение.
Мои заверения, а так же убеждения хозяина дома, что подобную процедуру я успешно прошёл не возымели никакого действия, и мной было решено совершить омовение во второй раз.
Разглядев сырьё, состоящее из черенков и скрученных в жгутики листьев, ощутив приятный сладкий аромат, совершил омовение чая первым проливом.
Я вытащил пробку и мы совершили омовение кларетом.
Расположившись, на удивление, в достаточно уютном номере и узнав, где тут можно совершить омовения, я не преминул воспользоваться этой возможность, смыв с себя дорожную пыль, а после этой весьма приятной для любого путника процедуры, заказал себе еду прямо в номер.
Когда он снова прильнул к окулярам, девушка уже совершила омовение в фонтане.
Он говорил, что ты как мулла не должен прикасаться к неверному дитю, так же, как к собаке, а коли коснулся, должен совершить омовение лица, рук и скверных мест, а перед приходом в мечеть, так же как после близости с женой, подвергнуть тело своё очищению от грехов, окунувшись в воды куллы.
– Верят. Сначала она смотрела с родителями «Марианну», затем совершила омовение и намаз.
Можете совершить омовение в озере, а затем присоединиться ко мне за ужином.
Юноша смочил полотенце жидкостью и с молитвой, среди глубокого молчания, послушно совершил омовение священной для него головы.
– Без комментариев. Все вопросы после ванной. На мне уже блохи со вшами в чехарду играют, хочешь, поделюсь? Тогда пусти совершить омовение
Он осведомил обо всём свою жену и детей, и составил завещание, и прожил с ними до конца года, а потом совершил омовение, взял под мышку свой саван и, попрощавшись с семьёй, соседями и всеми родными, вышел, наперекор самому себе; и они подняли о нём вопли и крики.
Он спустился к реке совершить омовение, а его нукеры наверху продолжили начатое.
Tы мог открыв кран совершить омовение лица, рук и всего, чего сумеешь сунуть под жидкую струю.
Все кому не терпелось совершить омовение рук или чего-то ещё делали это там.
Если честно, то я не решилась совершить омовение, хотя местные жители не только стирают бельё, но и купаются, и даже чистят зубы.
С первыми лучами солнца все жрицы собрались в саду чтобы совершить омовение росой.
Наскоро совершив омовение, калека завернул находку в чистое сухое полотенце и поспешил в свою келью.
В которой имелось всё, что может прийти в голову человеку, решившему совершить омовение: гидромассажная ванна, душевая кабина, сауна (обалдеть просто), кедровая фитобочка (ни разу в такой не сидела), ну и, разумеется, такая банальщина, как раковина для умывания.
Старшая и, судя по всему, самая главная из них, глядя в пол, вежливо поинтересовалась, желает ли госпожа каганетта совершить омовение.
Набрав немного мыла на пальцы просто банально совершил омовение .
Если вы собираетесь совершить молитву, то перед ней совершите омовение следующим образом: вымойте лицо, руки до локтей, оботрите голову (или часть её) водой и вымойте ноги до щиколоток.
Закрыла кабинку душа, ибо детям малым нехорошо смотреть на нагих взрослых дев и под тонкий жалобный плач малышей совершила омовение минут за пять, хотя ранее любила поплескаться под горячей водой подольше, делая всякие маски и скрабы для поддержания красоты.
Бассейн из зелёного мрамора позволял совершить омовение хоть пятерым. Погрузившись в горячую воду, я поманила юношу, робко стоящего у входа, пальчиком.

Ассоциации к слову «омовение»

Все ассоциации к слову ОМОВЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить омовение»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Значение слова «омовение»

  • ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОМОВЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Значение слова «омовение»

ОМОВЕ́НИЕ, -я, ср. Умывание, обмывание какой-л. части тела как символ очищения в религиозных обрядах.

Все значения слова «омовение»

Синонимы к словосочетанию «совершить омовение»

Ассоциации к слову «совершить»

Ассоциации к слову «омовение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я