Предложения со словосочетанием «совершить над кем-либо»

Покойника, совершив над ним тризну, сжигали, кости его собирали в малую посудину и ставили на столбу на распутиях, где скрещиваются пути, т. е. сходятся межи разных владений.
Прежде чем приготовить очередной бальзам, монахи совершали над ним особые обряды, поскольку считали, что благодаря подобным действиям целебное снадобье приобретало благословение свыше.
Зачастую это происходит скорее от ощущения, что нас принуждают, совершают над нами насилие, чем из-за отсутствия интереса к предлагаемому товару.
Если женщина, которую вы любите, по-настоящему чувствует, вы непременно раскаетесь в том, что совершили над собой насилие, заговорив с нею о любви.
И вот в одну ночь пришли к нему невидимые иноки, совершили над ним обряд пострижения, облекли страдальца в иноческую одежду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наскучаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несоответствие между желанием спастись и слабыми человеческими возможностями, когда не хочется совершать над собой усилие, приводит многих к краю пропасти.
Тело его внесли в церковь, совершили над ним погребальное пение и опустили в могилу, выложенную камнем.
Духовенство не решалось отпереть церковь и совершать над ним панихиды.
Волхвы в данной ситуации выступают как смерды князя, признаёт свою зависимость от него и поэтому, что вполне естественно, требуют, чтобы именно он совершал над ними суд.
Тот, кто совершает над собой тонкое делание, оправдывает других и не оправдывает себя.
Хозяину надоели выходки гостя, и, чтобы положить им конец, вознамерился он сей же час, пока не стряслось горшей беды, совершить над ним этот треклятый обряд посвящения.
Потом она рассказала королю о злодействе, что совершила над ней злая ведьма вместе со своей дочкой.
Речь в данной книге пойдёт о само собой разумеющихся действиях, которые мы совершаем или которые совершают над нами при помощи слов и символических жестов.
И эта же вода стала кристально чистой после того, как монахи-буддисты совершили над ней молитвенный обряд.
Потом – глухой удар, а за ним – сдавленный крик, и наконец наступила тишина, в которой я различил шёпот: «Он умер, совершите над ним обряд одевания».
Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нём его неотъемлемую красоту – и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним.
Для того, чтобы сходить на работу, приходится совершать над собой неимоверное усилие.
Красивые женские руки совершают над ней в воздухе пассы.
При равенстве гражданских прав всех и каждого фанатик сектант может достигнуть властного положения и властного влияния на множество людей, состоящих от него в зависимости, и совершать над ними несправедливое давление в целях религиозного фанатизма.
Наработать это качество очень непросто, труднейшее усилие приходиться совершать над собой.
Поднявшись на ноги, он поспешил в каюту и принёс оттуда кусок парусины, которым и прикрыл покойника, между тем как столпившиеся вокруг товарищи погибшего совершали над ним молитву, к которой присоединились и все остальные.
Не сказано даже, что митрополит совершил над нею отпевание.
Его синяя венгерка военного покроя, со шнурами, была застёгнута на все пуговицы до самого подбородка, а шейный платок цветом и узором напоминал те салфетки, какими парикмахеры обычно подвязывают своих клиентов, совершая над ними профессиональное таинство.
Но на этот раз нашёл только один труп и при виде его понял, что значил приказ, отданный шёпотом: «Он умер: совершите над ним обряд одевания».
Целый город не может совершить над собой самоубийства.
Пока тело усопшей находилось ещё в доме, мне не верилось, что мать моя умерла; но когда вынесли её из дому, совершали над нею отпевание и опускали гроб в могилу, я почувствовал тяжесть лишения столь дорогого для меня сокровища и предался неутешному плачу.
Тогда в зал ворвалась толпа, которая вытащила его и совершила над ним расправу: без законного приговора его побили камнями как богохульника.
Или они, эти псы, эти твои верные цепные псы, о самодовольный обыватель, страшатся взглянуть в лицо жертвы, в котором, как в зеркале, отразится весь ужас того преступления, которое они совершают над нами для вас и по вашему приказу?!
Конечно, мы можем отдать что-то, но обычно приходится совершать над собой как бы «насилие» – нам самим всегда чего-то не хватает.
Епископ спешит воспользоваться благочестивым настроением варвара и совершает над ним обряд крещения.
Маленькие застенчивые люди спешат с чайной церемонии на аранжировку цветов, в то время как на заднем плане обиженные самураи совершают над собой харакири…
Совершив над собой невероятное усилие, он всё же сумел посмотреть вперёд.
Не спрашивают себя, хватит ли им духу вырвать плачущего ребёнка из рук матери и совершить над ним казнь.
Или, хуже того, попытаются совершить над его телом надругательство.
Мужчин-то много, а ты-то одна, и если ты можешь совершить над собой усилие из-за людей многих и посторонних, то почему из-за себя самой, единственной и не посторонней, никак этого сделать не могла?
– Если они попытаются обмануть вас, если они захотят совершить над вами насилие, им придётся вас где-нибудь поймать.
Великие старцы с любовью совершили над нею таинство елеосвящения.
Если хочешь попытаться понять свою эпоху, не оболгав её, надо заставить и себя, и читателя совершить над собой усилие.
Тем не менее, совершив над собой героическое усилие и преодолев обыкновенно не свойственный ей приступ лени, девушка выползла из-под одеяла и слегка дёрнула сестру за один из рыжих локонов, разметавшихся по подушке.
Он подверг её заключению и с его позволения многие совершали над ней насилия.
Он предположил, что не какие-нибудь четники-монархисты, а сами его друзья, партийные товарищи, захотят предотвратить его воскрешение в качестве вампира и совершат над ним это, так сказать, надругательство.
Связав её узами похотей мира сего, он совершает над ней злую волю свою, насмехается, издевается над ней, на раны новые раны накладывает ей, от беды в беду, от беззакония в беззаконие влечёт её.
Он может поститься, молиться по пять раз в день, принимать разные позы йоги, часами простаивать на голове, ходить голым на жаре или холоде – совершать над собой всевозможные насилия.
Фиксация внимания – это даже главное, она совершает над нами разные действия.
– Хрипло выдохнул парень, совершив над собой поистине героическое усилие, так как каждое слово давалось с трудом, и вновь закрыл глаза.
Топит ему баню, то есть совершает над ним обряд омовения, после чего угощает его пищей, а затем укладывает спать.
Если так, я совершу над вами обряд, и вы станете настоящими мужем и женой.
Я снова совершаю над собой усилие – пытаюсь сесть. Перед глазами плывут чёрные пятна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совершить над кем-либо»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «совершить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Синонимы к слову «совершить»

Ассоциации к слову «совершить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я