Предложения со словосочетанием «собственные фантазии»

Она позволяет неторопливо размышлять, включает собственную фантазию читателя.
Страх перед неведомой опасностью, степень которой каждый преувеличивал для себя в силу собственной фантазии.
Я могла одна бродить у моря и отдаваться собственным фантазиям.
Можно, при желании, проявить собственную фантазию и отделать потолок на свой вкус.
Это рациональные знания об окружающем мире и образы собственной фантазии, реализуемые людьми в различных интеллектуальных текстах или художественных произведениях, и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: занавоженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь невротические страдания в основном замешаны на материале собственных фантазий клиента, он беспокоится о том, чего никогда не произойдёт, но вероятностно возможно.
Настоящее страдание испытывал он, сталкиваясь с иным, отличным от своего подходом, с иным отношением к шахматам, когда его собственная фантазия оказывалась скованной фантазией противника, не слишком заботившегося о красоте партии, о создании подлинного произведения.
Впрочем, иной раз приказчики на время забывали о заученных рекламных текстах и давали волю собственной фантазии.
Мне предстояло столько увидеть, столько сделать… и даже не в этом суть – здесь, на краю уступа, я на несколько бесценных секунд задержал своё будущее во власти собственной фантазии.
В какой-то момент женщина поверила собственным фантазиям и принялась думать, что так всё и произошло на самом деле.
Скорее стоит напрячь собственную фантазию, глянуть смелее и глубже.
Она из любого вытянет всю подноготную, а потом разнесёт по миру, расцветив собственными фантазиями.
Каждый руководствовался собственной фантазией, не обращая внимания на соседа, потому что в клубе все чувствуют себя как дома.
Интересно, это про нашу великую гордыню или про неспособность отличить собственные фантазии от реальности?
Зрелище оказалось настолько поразительным, что я только подивилась собственной фантазии.
– В приюте за служанку бесплатную держали, так ещё и в собственной фантазии буду полы мыть?
Он попал в ловушку собственных фантазий, и это сыграло с ним злую шутку.
Он принял какую-то собственную фантазию за реальные события.
Я нуждалась в информации, а её отсутствие всегда раздражает, и от этого чувствую себя неуверенно и начинаю выдумывать небылицы, потому что привыкнув к миру, в котором живёшь, оберегаешь его, как хрупкое творение, а ведь довольно часто действительность на самом деле – это иллюзия, поэтому умудряешься напридумывать множество разнообразных версий и тут же испугаться собственных фантазий.
В меру собственной фантазии каждый сейчас причисляет себя к числу мародёров, дружинников, отчаянных гуляк, адептов новоявленных пророков и праздношатающихся идиотов.
Целиком находясь в плену собственных фантазий, не без гордости сообщает она, что ранее «никто из историков не задавался этими вопросами».
Придётся всё равно пасть жертвой собственных фантазий, потому что в печёнках печёт, как страшно охота выговориться, вновь и вновь, строго по плану, господа, как есть.
Поскольку все еще нечего было делать, я продолжила полет собственной фантазии.
Все, кто пытаются отвечать на эти вопросы, нелепо барахтаются на границе конечного и бесконечного, стараясь выдать собственные фантазии за истину, пичкая их разными научными данными и сведениями, загромождая логическими построениями, с основаниями, противоречащими всякой логике, выстраивают стройные здания на химерических фундаментах, вместо того чтобы назвать вещи своими именами – непознаваемое назвать непознаваемым, а тому, что познано, дать ясное определение.
Тряхнув головой, я усмехнулся собственной фантазии.
Она чётко определила для себя, что никому в этом мире она не нужна и жила собственными фантазиями о собственном домике в лесу, где однажды она поселится вдалеке от опостылевших ей родственников.
После прослушанных сказок они зарываются в одеяльце и долго не спят, воображая себя одним из действующих лиц этих сказок и продолжая ход сказки уже при помощи собственной фантазии.
Я улыбнулась собственным фантазиям.
В качестве утешения у меня есть малолетний сын, который унаследовал мою любовь к кулинарии и пренебрежение к её основным канонам в угоду собственной фантазии.
В особенности, если сей автор и впрямь руководствовался в своей работе исключительно собственной фантазией, сочиняя свои истории, как говорится, «на пустом месте».
До тех пор вам, господа, придётся довольствоваться собственными фантазиями.
То, что я пишу, относится к моему творчеству и игре собственных фантазий.
– Прикольно, – хмыкнул парень, поддавшись собственной фантазии.
Отражаемые эмоции в музыке – это образ, созданный композитором и исполнителями на основе собственных фантазий, мыслей, впечатлений, впитавший в себя разного рода переживания.
И никто не решится заглянуть за эту занавесь, предпочтя собственные фантазии бескомпромиссной жизненной правде.
Когда реальность становится слишком неприятной, они вполне могут заменить её какой-то собственной фантазией и верить в эту фантазию, пока дела не поправятся.
При этом он может попасть в любую часть земного шара, с применением фрагментов собственных фантазий, – увлечённо вещал профессор.
Были ли его рассказы плодом собственной фантазии или он пересказывал древние легенды и верования.
Я улыбалась порождению собственной фантазии.
Мне нравились собственные фантазии больше, чем реальность, чем то, кем он был на самом деле.
Действительно, на коже остались едва заметные следы от ногтей – он явно увлёкся собственными фантазиями.
– Все! – сказал я, прерывая поток собственных фантазий. – Я молчу, а ты четко и конкретно излагаешь. После чего станем снова думать и рассуждать…
Я громко рассмеялся собственным фантазиям.
Она погрузилась в сладостную пучину собственной фантазии, в которой была счастлива и любима.
Впрочем, это свойство жить, когда захочешь, в нереальном мире, созданном собственной фантазией, но ничуть не менее ярком, чем действительный мир, осталось у меня на всю жизнь.
Тревожащие меня предположения показались настолько необоснованными и даже глупыми, что я начала улыбаться, удивляясь разгулу собственной фантазии.
Собственные фантазии принесли умиротворение душе, но вместе и с тем добавили грусти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственные фантазии»

  • Время рождения вашего слишком легко доказать фактически, так что слишком обидное для вас и для матушки вашей искажение этого факта в статье господина Келлера объясняется одною только игривостью собственной фантазии господина Келлера, полагавшего усилить этим очевидность вашего права и тем помочь интересам вашим.
  • Они возбуждали мое детское любопытство, приводили в изумление неожиданностью диковинных приключений, воспламеняли мои собственные фантазии.
  • К этому было прибавлено много посторонних соображений и своих собственных фантазий, так что около слова «генерал» выросла настоящая легенда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к словосочетанию «собственные фантазии»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я