Предложения со словосочетанием «собственные вооружённые силы»

Но со временем у него появились собственные вооружённые силы, люфтваффе.
В результате непрерывных войн в колониях рано сложились собственные вооружённые силы.
Кроме того, на национальных окраинах с большим или меньшим успехом структурировались новые государственные образования, стремившиеся в первую очередь обзавестись собственной вооружённой силой.
К тому же осенью 1939 года он ещё имел неверные представления о фактической боеспособности германского вермахта и, несмотря на предостережения специалистов, переоценивал собственную вооружённую силу.
Целенаправленные психологические операции, направленные на гражданское население региона, занятого собственными вооружёнными силами или силами союзников, называются мероприятиями по психологической консолидации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: принакрыть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ответственности московских князей лежали заботы не только политического характера – найти помощь и поддержку против надвигавшейся со всех сторон угрозы полного поглощения страны, но и создать собственные вооружённые силы, пригодные для отпора врагов.
Однако посредничество рынка было безопаснее для государства, чем посредничество магнатов: парижские финансовые синдикаты, дававшие займы государству, собиравшие налоги и покупавшие должности в XVII в., были куда менее опасны для французского абсолютизма, чем провинциальные династии XVI в., которые не только имели в распоряжении целые отделы королевской администрации, но и могли выставить собственные вооружённые силы.
Да и сами штаты порой напоминают независимые страны: у них, конечно, нет собственных вооружённых сил, но зато наличествуют собственные гражданские и уголовные кодексы.
Споры вызывали границы полномочий краевых органов власти, а также вопросы создания собственных вооружённых сил.
Несмотря на существование имперского флота, каждая из них имеет собственные вооружённые силы.
Неискусно бросаясь напролом, мы скорее придём к уничтожению собственных вооружённых сил, а не неприятельских, чего мы, конечно, не имеем в виду.
Что средство это дорогое, само собой понятно, так как затрата собственных вооружённых сил при прочих равных условиях тем значительнее, чем больше ориентируются наши намерения на уничтожение неприятельских сил.
Распоряжался внушительными земельными владениями и даже располагал собственными вооружёнными силами – «владычим полком».
Существует три ограничения на действия нейтральной страны на время войны между другими государствами: не предоставлять собственные вооружённые силы воюющим сторонам; не предоставлять свою территорию для использования воюющим сторонам (базирование, транзит, перелёт и тому подобное); не дискриминировать ни одну из сторон в поставках оружия и товаров военного назначения (т.е. ограничения либо одинаковые, либо вообще отсутствуют).
Сбережение собственных вооружённых сил преследует негативную цель и таким образом ведёт к парализованию намерений неприятеля, т. е. к чистому сопротивлению, увенчанием которого является такая затяжка продолжительности действий, которая истощит силы противника.
За восхваление собственных вооружённых сил объявляли благодарность.
Верно, наёмники, которые должны были охранять систему баронства до формирования собственных вооружённых сил.
Нацистская партия – полное название «Германская национал-социалистическая рабочая партия – National-Sozialistische Deutsche Arbeiterpartei» – NSDAP – была единственной политической партией в стране, которая почти с первых дней своего существования стала целеустремлённо и с дальним прицелом формировать собственные вооружённые силы.
Одновременно каждое государство осуществляет функцию укрепления собственных вооружённых сил,способных защитить его территорию и население от нападения извне.
Мемуарист не учитывал наличие собственных вооружённых сил (Украинское вызвольное войско) у своих оппонентов.
Интендант-полковник являлся одним из двух самых важных чинов в «Правопорядке» – коммерческой военизированной организации (КВО), занимавшейся поддержкой законности в тех мирах, которые по каким-либо причинам не могли себе позволить содержание собственных вооружённых сил.
Некоторые караваны с клановым товаром уже сопровождались собственными вооружёнными силами, и вложения в милитари–направление обещали окупиться уже в ближайшие десять, от силы – пятнадцать лет.
Уральские горы – не такая уж непреодолимая преграда, как рисует их военная пропаганда рейха, оправдывая поражения собственных вооружённых сил.
Невзирая на принесённую престолу присягу, они имели собственные вооружённые силы замки и казну.
Одним из первых требований украинской власти стало создание собственных вооружённых сил, но не за счёт формирования новых воинских подразделений, а путём украинизации уже имеющихся частей бывшей русской царской армии.
Комуч создал собственные вооружённые силы – Народную армию.
Нам запретили иметь собственные вооружённые силы, но позволили сохранить границы между государствами, позволили продолжать прежние политические отношения, позволили увлекаться той же политикой, позволили играть в правителей и государственную власть!
Они только–только начали создание собственных вооружённых сил, отправив своих людей во множество военных учебных заведений империи, в том числе и в академию, где я преподаю.
Берлин, с одной стороны, решительно отвергал просьбы «расово неполноценных» коллаборационистов создать собственные вооружённые силы и прочие атрибуты власти.
Город имел собственные вооружённые силы, но кадровыми были только охрана и полиция.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Значение словосочетания «военные / вооруженные силы»

Значение словосочетания «вид вооружённых сил»

  • Вид вооружённых сил — формирования в вооружённых силах того или иного государства действующие (предназначенный для ведения военных (боевых) действий) в той или иной среде как: земля, вода, воздух (космос) и информационное пространство, то есть в определенной сфере (на суше, на море (океане), в воздушном (космическом) и информационном пространстве) возможна комбинация сфер применения. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВИД ВООРУЖЁННЫХ СИЛ

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «вооружённый»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «военные / вооруженные силы»

Военные или вооруженные силы — армия, войска. Вооруженные силы страны. См. также сила.

Все значения словосочетания «военные / вооруженные силы»

Значение словосочетания «вид вооружённых сил»

Вид вооружённых сил — формирования в вооружённых силах того или иного государства действующие (предназначенный для ведения военных (боевых) действий) в той или иной среде как: земля, вода, воздух (космос) и информационное пространство, то есть в определенной сфере (на суше, на море (океане), в воздушном (космическом) и информационном пространстве) возможна комбинация сфер применения.

Все значения словосочетания «вид вооружённых сил»

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «вооружённый»

ВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вооружить.

Все значения слова «вооружённый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «собственные вооружённые силы»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я