Предложения со словосочетанием «собственную недостаточность»

С одной стороны – это хорошо, поскольку осознание собственной недостаточности при конструктивной личностной установке становится отправной точкой для очередного этапа самосовершенствования человека.
Подлинные и свободные личности причастны к тринитарному кенозису: они признают собственную недостаточность и то, что в совершении решительного действия им обязательно помогают другие, со своей же стороны они признают, что сами призваны помогать другим в решении их задач.
Многим из нас приходилось переживать ощущение собственной недостаточности и в детстве, и уже во взрослом возрасте.
Боль, страх, ощущение собственной недостаточности, ревность, зависть, любовь, благодарность…
На осознание собственной недостаточности структура способна реагировать лишь очередным усложнением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И было написано так: «депрессия – в медицине, тоскливое, подавленное настроение с сознанием собственной недостаточности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений».
Чужую чрезмерность списывайте на собственную недостаточность.
Причём настолько, что через уважение к прошлому пытаемся, иногда, компенсировать свою собственную недостаточность.
Как правило, это ощущение собственной недостаточности, представление о том, что человек хуже других, причём по многим параметрам, поэтому и называется это состояние «комплексом»…
Здесь мы обязательно ощутим «аромат» благодатной евангельской жизни, которой жили старцы, как в зеркале увидим собственную недостаточность и нищету современного мира с его крайне ущербной нравственностью.
Эти ощущения внутри – тревоги, собственной недостаточности, нехватки любви – лишь следствие глобального конфликта между потребностями, навыками и опытом, в котором оказалось целое поколение на современном постсоветском пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственную недостаточность»

  • Затем, в самом начале рассказа, подпоручик Михин заявили под шумок о своем собственном мнении, но ввиду недостаточности голосовых средств и свойственной им целомудренной стыдливости мнение это выслушано не было.
  • Народ не имел ничего, на чем мог бы остановиться, и вследствие этого, конечно, развилась в нас эта странная беспечность, это отсутствие собственного национального характера, эта недостаточность живого патриотизма, которые до сих пор заметны в народе нашем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «недостаточность»

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «недостаточность»

НЕДОСТА́ТОЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. недостаточный. Недостаточность принятых мер.

Все значения слова «недостаточность»

Синонимы к слову «собственный»

Синонимы к слову «недостаточность»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «недостаточность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я