Предложения со словосочетанием «собственная эрудиция»

Но хорошо узнав за 20 лет совместной работы мою способность запальчиво преувеличивать собственную эрудицию, безобразно путать имена, места, даты и авторство цитат, категорически посоветовала мне обратиться к научному редактору.
Поскольку истории с философами не слишком известны, хотя в целом они весьма содержательны и хорошо скомпонованы, я позволю себе экскурс в данную область преимущественно с целью продемонстрировать собственную эрудицию.
Более того, считается дурным тоном неумеренно проявлять собственную эрудицию и вообще безапелляционно утверждать что бы то ни было (если одни убеждены, что дважды два – четыре, то у других на сей счёт может быть иное мнение).
С помощью этого демонстрируется собственная эрудиция, большое значение проделанной работы.
Одна – это чрезмерная отравленность собственной эрудицией, которая снижает внимание к другим интерпретациям и моделям завершения земной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уязвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет бы мне, порадовавшись собственной эрудиции, отложить в сторону газету и заняться своими делами!
– Я где-то об этом читал, – поспешил вставить я, выказывая собственную эрудицию, – женщины носят платье, открытое к земле, и платок, закрывающий голову.
Он говорил так, будто поверял мне самые сокровенные чувства, а не размахивал флажками собственной эрудиции.
Надо сказать, что, как и положено юнцу, я в ту пору сильно переоценивал собственную эрудицию, коэффициент интеллекта и прочие качества.
Порой чуть-чуть с избытком щеголяет собственной эрудицией, но это как раз можно простить.
Вот он наш победитель, мощью собственной эрудиции доказавший, что ему по праву достаётся скидочный купон и бесплатный билет.
– Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – ищет оправдания, – упиваясь глубиной собственной эрудицией, нарочито процитировала она.
Версию он, по своему обыкновению, обронил негромко, будто смущаясь собственной эрудиции и метафоричности мышления, но услышали все, кто должен был услышать.
Не плаксиво ныть на форумах в интернете о том, как тебе одиноко и сложно, а самосовершенствоваться, расширять горизонты собственной эрудиции, получать новые ощущения, брать на себя больше ответственности, чтобы в итоге не бояться быть сильным.
Подтекст«Раскрывать подтексты собственной эрудиции».
Не будем затевать жарких споров по этому поводу, оставим их для мужчин – пусть себе демонстрируют собственную эрудицию.

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «эрудиция»

  • ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРУДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «эрудиция»

ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность.

Все значения слова «эрудиция»

Синонимы к словосочетанию «собственная эрудиция»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «эрудиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я