Предложения со словосочетанием «собираться на молитву»

Сажали верующих за то, что они собираются на молитвы, а интеллигенцию – за распространение самиздата.
Теперь его сторонники вынуждены были собираться на молитвы тайно, под покровом ночи, в небольших пещерах.
Христиане, часто лишённые епископов и священников, могли только втайне собираться на молитву, и число их уменьшалось от насилия и жестокости врагов.
Мы собираемся на молитву.
Трижды (по монастырскому уставу) в день братия собирались на молитву – в этом, как ни в чём другом, могли они уподобиться древним, столь любимым пустынникам, о которых так много было прочитано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемарать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пятницу, день пятничной молитвы (джума), большинство мужчин собираются на молитву и проповедь.
Бывало, чуть показалось кому, что у него навёртывается мысль, – тогда это было редким исключением! – что захотелось ему быть мудрее и отдать себя во власть какой-нибудь думе, – тотчас же лицу придавалось такое выражение, как будто человек собирался на молитву, всякое движение прекращалось, и наш мыслитель простаивал неподвижно, хотя бы даже на улице, в течение целых часов, пока мысль «приходила к нему»… на одной или на двух ногах.
Как мы уже видели, для первых христиан, не исключая и самих апостолов, Иерусалимский храм продолжал оставаться святым местом, куда они по-прежнему в определённые для этого часы собирались на молитву.
После того как апостол его покинул, там продолжали собираться на молитву галилейские христиане; внутренние перегородки жилья были разобраны, чтобы вместить больше людей.
Вокруг усадьбы всё утыкано крестами, а семейство каждое утро и каждый вечер собирается на молитву в часовню где-то в лесу за деревней.
Случалось и так, что погромщики дожидались, пока евреи соберутся на молитву в синагоге, а затем, подперев двери снаружи так, чтобы их нельзя было уже открыть, поджигали храм.
Каждое утро в 8:30 дом оживлялся – вся семья и домашние собирались на молитву.
Рыцарство шло с великим воодушевлением, напевая песни, бряцая мечами, сверкая доспехами, а утром и вечером собираясь на молитвы.
Когда верующие собираются на молитву в полном единении (согласии и гармонии), нет ничего, чего они не смогли бы получить.
Мечети здесь расположены так, чтобы призыв к молитве не прерывался и дополнял друг друга и все верующие собирались на молитвы.
Снова стали собираться на молитвы христиане.
Церковь заповедала многократно в день собираться на молитву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собираться на молитву»

  • В Александровске приходил ко мне один лютеранин, судившийся когда-то в Петербурге за поджог; он говорил, что лютеране на Сахалине составляют общество, и в доказательство показывал мне печать, на которой было вырезано: «Печать общества лютеран на Сахалине»; в его доме лютеране собираются для молитвы и обмена мыслей.
  • Когда соберется довольно много народа, то атаман выходит к оному из избы на крыльцо с серебряною позолоченною булавою; за ним с жезлами в руках есаулы, которые тотчас идут в средину собрания, кладут жезлы и шапки на землю, читают молитву и кланяются сперва атаману, а потом на все стороны окружающим их казакам.
  • — Будет молиться, Ульянушка; пора тебе собираться в путь, — сказал Ульяне Петровне заставший ее на вечерней молитве старец.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собираться»

Значение слова «молитва»

Афоризмы русских писателей со словом «собираться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собираться»

СОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к собраться.

Все значения слова «собираться»

Значение слова «молитва»

МОЛИ́ТВА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. молиться (в 1 знач.).

Все значения слова «молитва»

Синонимы к словосочетанию «собираться на молитву»

Ассоциации к слову «собираться»

Ассоциации к слову «молитва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я