Карта словосочетания «собачий мех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «собачий мех»

Гладкий плотный собачий мех на человечьем теле – также сходящийся на одном плече!
Поскольку здесь нет манежа, мне пришлось купить себе короткий тулупчик собачьего меха и тёплые нижние штаны.
В свою очередь, я грела руки и ноги, зарываясь в тёплый собачий мех.
Другая часть города, носившая название за мостом, не имела в себе никаких замечательных зданий и украшений, кроме городских бань, пивоварни и живодёрни, на которой выделывались самые лучшие собачьи меха.
На голову дали тряпичную коническую шапку с большим отворотом, украшенную полоской собачьего меха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиопозывные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крупные снежные хлопья оседали на непокрытой голове сойки, новой тёплой куртке, подбитой собачьим мехом, и нахмуренных бровях.
Из-за стола, где на развёрнутой газете лежал хлеб и розовые ломтики сала, резко вскочили трое, и, отдавая воинскую честь, приложили руки к пышным, как рыжие облака, шапкам собачьего меха с кокардами на лбу.
Это был ещё один охранник – широкоплечий парень в толстой камуфляжной куртке, отороченной собачьим мехом.
От стоящей неподалёку машины ко мне спешила женщина, руками, засунутыми в карманы, придерживая на месте полы расстёгнутой дошки собачьего меха.
Женщины, с топорами и пилами в обмороженных, перевязанных ветхими тряпицами руках, опустив головы, и простоволосые и в платках, а кое-кто и в подобьях зимних шапок, сработанных из клочьев нищего повытертого собачьего меха, стояли молча.
Глаза у царя были медовые, и темно-каштановая, счерна, борода кудряво пласталась на груди, на рыжих лисах, и дикий собачий мех с белёсой искрою казался чудным продолжением её.
Все пропуска были отменены, взамен выдали временные карточки, а вместе с ними – тяжелые казенные полушубки в комплекте с шапками черного собачьего меха и рукавицами.
Жилет он не выбросил со зла, сохранил, собачий мех спасал его зимой.
На газетах аккуратно разложен собачий мех.
Сейчас брезентовые рукавицы на собачьем меху презентую.
Другой – в синем драповом полупальто с намотанным на шею пушистым серым шарфом, в высоких офицерских сапогах с голенищами-бутылками и в собачьего меха русской шапке с опущенными клапанами.
То есть в своём всесезонном, вылинявшем до неопределённого цвета ватничке и серо-голубых, для холода абсолютно непробиваемых, надёжно подбитых изнутри собачьим мехом штанах лётного образца восседал на перевёрнутой кверху килем дюралевой лодке.
За оградой стояла маленькая сгорбленная старушка в чёрном платочке с красными розами и длинном, тоже чёрном пальто, отороченном лохматым собачьим мехом.
В овчинном кожухе и купленной на барахолке шапке из собачьего меха холод почти не ощущался.
Изнутри они были подбиты собачьим мехом.
Унты на собачьем меху наполнялись водой и гирями тянули вниз.
Из-под шапки-ушанки, подбитой собачьим мехом по оборке, выбилась огненная прядь волос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собачий мех»

  • И он, и два бывшие с ним баниоса подпили: те покраснели, а Эйноске, смесью английского, голландского и французского языков с нагасакским наречием, извинялся, что много пил и, в подтверждение этого, забыл у нас свою мантилью на собачьем меху.
  • В летнее время он бывает одет в рубаху из синей китайки или дабы и в такие же штаны, а на плечи про запас, на всякий случай, накинут полушубок или куртка из тюленьего или собачьего меха; ноги обуты в меховые сапоги.
  • — Из дудки только вылезла… — коротко объяснила Окся, оглядывая свой незамысловатый костюм, состоявший из пестрядинной станушки, ветхого ситцевого сарафанишка и кофточки на каком-то собачьем меху. — Едва не околела от холоду…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собачий»

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «собачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собачий»

СОБА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к собака (в 1 знач.). Собачья будка. Собачий лай. Собачьи выставки.

Все значения слова «собачий»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «собачий мех»

Ассоциации к слову «собачий»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я