Карта словосочетания «снять с подноса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снять с подноса»

И тем не менее она заставила себя снять с подноса салфетку, оторвать от мясного пирога небольшой кусочек и отправить его в рот.
Но она сдержанно, как полагается хорошей хозяйке, кивнула, поставила тарелку, сняла с подноса чаши и разлила по ним прохладное вино.
Мужчина сел, снял с подноса и поставил на столик фужер с коньяком, чашку кофе, тарелочку с двумя миниатюрными бутербродами-канапе.
Я остановила одного из пажей, сняла с подноса высокий бокал с тёмно-красным вином и направилась вглубь помещения.
Официанты, конечно же, слегка удивились, но всё же подошли, а я сумела быстро снять с подноса миску с кормом и поставить её перед собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она сделала вид, что не заметила его испуга, сняла с подноса свои тарелки и с интересом обвела взглядом соседние столы.
Девушка неуверенно сняла с подноса чашку кофе и подняла большие тёмные глаза.
– Пожалуйста, – сказал парень, живо снимая с подноса графин и стакан. – Добрый вечер, сударь, здравствуйте.
– Вижу, вы решили устроиться с комфортом, – заметил он, быстро снимая с подноса опасно накренившийся чайник.
Я села за стол и сняла с подноса тарелку с супом, не успела подвинуть к себе, как в дверь постучали.
Он молча снял с подноса и поставил на стол перед посетителем чашку горячего чая на маленьком блюдце, аромат которого разносился по воздуху.
– Смею надеяться, что понимаю, – господин хотел ещё что-то добавить, но официант уже снимал с подноса кофе в толстых белых чашках и два пузатеньких фужера с коньяком.
Турчанки споро сняли с подносов эти великолепные диковины, поставили перед каждым гостем и уплыли вместе с подносами, а через минутку появились снова.
Сняв с подноса, она поставила на стол перед нами по небольшой миске горячего супа, паре ломтей белого хлеба, рядом с мисками положила начищенные до блеска металлические ложки и тканевую салфетку.
Сняв с подноса, стоящего на невысоком шкафчике, один из стаканов, девушка сыпнула в него горсть малиновых и фиолетовых колокольчиков, залила кипятком, а затем капнула двенадцать капель тёмно-красной жидкости, из маленького круглого стеклянного пузырька.
Он снимал с подноса тарелки, расставлял поудобнее и исподволь рассматривал свою неожиданную весьма симпатичную соседку по комнате.
Она начала снимать с подноса кофе, но в неё врезался какой-то парень, и всё повалилось на землю.
– Я так проголодалась, слона бы съела, – сняла с подноса еду и поставила его на пустой столик по соседству.
– Надевайте перчатки, снимайте с подносов крышки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снять с подноса»

  • Едва Верочка разделась и убрала платье, — впрочем, на это ушло много времени, потому что она все задумывалась: сняла браслет и долго сидела с ним в руке, вынула серьгу — и опять забылась, и много времени прошло, пока она вспомнила, что ведь она страшно устала, что ведь она даже не могла стоять перед зеркалом, а опустилась в изнеможении на стул, как добрела до своей комнаты, что надобно же поскорее раздеться и лечь, — едва Верочка легла в постель, в комнату вошла Марья Алексевна с подносом, на котором была большая отцовская чашка и лежала целая груда сухарей.
  • Ася (собственное имя ее было Анна, но Гагин называл ее Асей, и уж вы позвольте мне ее так называть) — Ася отправилась в дом и скоро вернулась вместе с хозяйкой. Они вдвоем несли большой поднос с горшком молока, тарелками, ложками, сахаром, ягодами, хлебом. Мы уселись и принялись за ужин. Ася сняла шляпу; ее черные волосы, остриженные и причесанные, как у мальчика, падали крупными завитками на шею и уши. Сначала она дичилась меня; но Гагин сказал ей:
  • Пришла, наконец, Варвара Васильевна. Она сняла больничный халат, поспешно вышла и воротилась с горячим кофейником. Сиделка внесла поднос с чашками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «поднос»

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «поднос»

ПОДНО́С, -а, м. 1. Действие по глаг. поднестиподносить (в 1 знач).

Все значения слова «поднос»

Синонимы к слову «снять»

Синонимы к слову «поднос»

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «поднос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я