СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)
Канотье́ (фр. canotier — гребец) — французская соломенная шляпа жёсткой формы с цилиндрической тульёй и прямыми полями. Впервые её стали носить в конце 2-й половины XIX века молодые люди, увлекавшиеся греблей, так как она отлично защищала от солнца. С начала XX века в течение нескольких десятилетий она была популярным мужским головным убором и модным аксессуаром. В 1930-х годах её стали носить женщины, занимающиеся разными видами спорта: велосипедные прогулки или катание на лошади. Любительницей канотье была Коко Шанель, предпочитавшая её вычурным головным уборам, популярным в то время среди французского высшего общества. Большую популярность и лёгкость в представление получила благодаря многократным иллюстрациям к «Старику Хоттабычу» - после освобождения из кувшина и облачения в модный "прикид" - джинн носил её не снимая. (Википедия)
СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.
Все значения слова «снять»Канотье́ (фр. canotier — гребец) — французская соломенная шляпа жёсткой формы с цилиндрической тульёй и прямыми полями. Впервые её стали носить в конце 2-й половины XIX века молодые люди, увлекавшиеся греблей, так как она отлично защищала от солнца. С начала XX века в течение нескольких десятилетий она была популярным мужским головным убором и модным аксессуаром. В 1930-х годах её стали носить женщины, занимающиеся разными видами спорта: велосипедные прогулки или катание на лошади. Любительницей канотье была Коко Шанель, предпочитавшая её вычурным головным уборам, популярным в то время среди французского высшего общества. Большую популярность и лёгкость в представление получила благодаря многократным иллюстрациям к «Старику Хоттабычу» - после освобождения из кувшина и облачения в модный "прикид" - джинн носил её не снимая.
Все значения слова «канотье»