Предложения со словосочетанием «снять с должности»

Видеть во сне как вас кто-то сталкивает с балкона – вас попытаются снять с должности, которую вы занимаете на данный момент.
В марте 1949 года из-за «нервного и психического истощения» его сняли с должности министра.
В результате среди американских рабочих бытует расхожее мнение о том, что правительство составляют люди двух типов: «политики» – крикливые жулики и лжецы, которых хотя бы иногда можно снять с должности путём голосования, и «бюрократы» – снисходительные представители элиты, которых прогнать практически невозможно.
Открытое партийное собрание большинством голосов коммунистов исключило из партии незадачливого шутника и, через короткий промежуток времени, его сняли с должности командира корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бородастый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Как я говорила, меня нужно снять с должности заместителя клана.
В понедельник перестанут поступать вызовы, кто-то пожалуется в королевскую инквизицию, и меня сразу снимут с должности.
Затем полезет советовать снять с должности директора, который по карточкам продаёт своим сотрудникам товары по себестоимости.
Девушка была уверена, что именно с его лёгкой руки сняли с должности предыдущего её руководителя.
– Я прикажу, чтобы офицера сняли с должности, – пообещал он тогда.
Например, снять с должности первого секретаря.
Отца сняли с должности.
Кого-то из коммунальщиков уже сняли с должности, а люди непривычные к подобным происшествиям весь сегодняшний день несли цветы к месту аварии.
Просто снимут с должности и отправят на пенсию.
Правда, моё руководство как-то разузнала эту тайну и за это был наказан мой отец, – уже грустным голосом добавила она, – его сняли с должности главы разведки, а меня разжаловали до войскового разведчика и отправляют в самую задницу империи.
Этих двоих я думал снять с должностей ещё задолго до приезда, но потом понял, что так будет хуже.
Одного большого чиновника сняли с должности, а другому ещё и отвесили несколько плетей за то, что он, начальствующий человек, не смог (по личной просьбе императора!) найти в своей огромной провинции ни одного настоящего мастера рукопашного боя.
Как итог – моего знакомого «карьериста» с шумом и скандалом сняли с должности.
Возможно, её даже снимут с должности ректора «Фотона», найдутся недоброжелатели.
Потом сняли с должности начальника управления в министерстве.
Многие помнят меня как бывшего главного советника британского правительства по вопросам наркополитики, которого в 2009 году сняли с должности за публичное утверждение, что упомянутая политика не является научно обоснованной.
– В нашем городе настолько всё переменчиво, что сегодня сняли с должности, осудили, а завтра уже человек на своём месте с высоким рейтингом доверия.
Сцену с девушками показали по телевидению, и генерального прокурора сняли с должности.
– Он хочет снять с должности весь управляющий состав. Полностью заменить на своих людей.
Чаще всего надо просто найти крайнего – снять с должности мэра, убрать с глаз долой префекта или там губернатора.
Достаточно упомянуть, что из-за его тяги к свободе личности в домашней части сняли с должности заместителя командира части.
Я тебя немедленно сниму с должности, у меня такое право записано в мандате, но сначала ты мне обеспечишь мобилизацию продуктов, чтобы рабочий класс не пухнул с голоду!
По этим же сценариям разыгрывались и частные горести моей семьи: маму уволили с работы, бабушку чуть не посадили в тюрьму, папу сняли с должности, а меня долго, как раньше в пионеры, не принимали в комсомол, что я почему-то сильно переживал.
Ещё два года назад выглядела хорошо, но на отца навалились неприятности, сначала завели уголовное дело, затем сняли с должности.
Недавно одного такого сняли с должности заведующего терапией.
Создать благоприятные условия прохождения военной службы, ну или максимально приближённые к ним, не такая уж и сложная задача для командира любого уровня, если он, разумеется, с головой, но как показывает практика, такие командиры и начальники надолго не задерживаются, причин снять с должности масса.
А комбата через три дня сняли с должности.
Пришлось снять с должности заместителя по тылу части.
Мужчину в костюме за неспособность предотвратить катастрофу и полный провал сняли с должности куратора и понизили до должности аналитика, в виду его колоссального опыта и полезных связей по всему миру.
Майора сняли с должности и чуть не отдали под суд, когда он, вступившись за начальника, направил оружие на генерала, оказавшегося чекистом.
Уже его успел снять с должности рязанский губернатор, но…
Вмешательство мамы могло привести к тому, что папа действительно даст ей выходные, а может, и вовсе снимет с должности.
За которую могут начальника штаба полка снять с должности и командиру не хило прилететь.
Летом 1962, когда начальника отдела сняли с должности, в бригаде ему выделили бывшую плотницкую мастерскую.
Вскоре, это дело замяли, а политикана сняли с должности.
После привычных обменов новостями, он сообщил, что начальника областной налоговой службы, не захотевшего дружить семьями, по настоянию губернатора сняли с должности.
Ту учительницу сняли с должности, ограничив её право заниматься преподавательской деятельностью.
Совет директоров, способный снять с должности некомпетентных или неэффективных топ-менеджеров, обладает реальной властью.
Помощь с берега пришла, корабль и бо́льшую часть экипажа спасли, но за нарушение инструкции по связи командира подводной лодки сняли с должности и пытались привлечь к уголовной ответственности.
За очередную драку сняли с должности, чуть было вовсе не исключили из училища.
Вместе с ним предлагалось снять с должностей ряд командиров разного уровня и принять действенные меры для устранения выявленных недостатков.
При этом он прекрасно понимал, что его после этого обязательно снимут с должности и, возможно, отдадут на растерзание военному трибуналу.
Его желали просто вразумить или намеревались применить какие-то административные меры, например отстранить от чтения проповедей, снять с должности настоятеля церкви или что-то подобное?
Губернатор окончательно впал в ярость и пригрозил снять с должности нерасторопного чиновника – однако тот взбунтовался и заключил союз с кабул-шахом.
Председатель совершенно слёг и стало ясно, что он не скоро оправится. Стал идти разговор о том, что его нужно снять с должности, помня о его преступном сыне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снять с должности»

  • — Ну да… Какие у простолюдинов смешные птичьи фамилии: Грачёв, Лунёв, Петухов, Скворцов. В нашем кругу и фамилии лучше, красивее: Автономов! Корсаков! Мой отец — Флорианов! А когда я была девушкой, за мной ухаживал кандидат на судебные должности Глориантов… Однажды, на катке, он снял с ноги у меня подвязку и пригрозил, что устроит мне скандал, если я сама не приду к нему за ней…
  • Теперь представьте: надо ему уходить с должности домой; снимает он сюртук, берет кусок шелковой материи, обернет вокруг корпуса, опять одевается, уходит.
  • Когда пушка пришла на назначенное место, Аристотель приказал затинщику-немцу (обыкновенно немцы исправляли должность артиллеристов) снять ее с передков; потом, прицелясь в городок, установил ее на колоде (станке, или лафете) и велел затинщику всыпать в нее затин и вкатить ядро едва ли не с человечью голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снять»

  • СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЯТЬ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «снять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снять»

СНЯТЬ, сниму́, сни́мешь; прош. снял, -ла́, сня́ло; прич. страд. прош. сня́тый, снят, -а́, -о; сов., перех. (несов. снимать). 1. Достать, взять сверху или с поверхности чего-л. Снять книгу с полки. Снять пальто с вешалки. Снять телефонную трубку.

Все значения слова «снять»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «снять с должности»

Ассоциации к слову «снять»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я